23 марта 1961 года. Погиб советский космонавт Валентин Бондаренко

топ 100 блогов vitalidrobishev23.03.2020  23 марта 1961 года. Погиб советский космонавт Валентин Бондаренко

23 марта 1961 года погиб советский космонавт и случилось это еще до первого полета человека в космос. В барокамере НИИ-7, где проходил предполетную подготовку отряд первых советских космонавтов, по неосторожности и глупой случайности погиб Валентин Бондаренко.
Гибель космонавта была строго засекречена коммунистическими властями и его имя советские граждане узнали лишь cпустя много лет, в начале перестройки, когда об этом событие появились первые данные .
Часто, во многих статьях Валентина Бондаренко называют "космонавтом номер ноль", но мне кажется что такое название не очень уважительно по отношению к памяти этого человека.

Поис кандидатов в первый советский отряд космонавтов проходил среди военных летчиков по всему Советскому Союзу.  Из нескольких тысяч пилотов отобрали около 350 для дальнейшего прохождения тестовых испытаний. По итогам тестов и  подробных медицинских исследований в контрольную группу попало 29 человек.
Из них отобрали 20 наиболее подходящих по медицинским, психологическим и нелепо бы это не звучало - политическим характеристикам. Все они были зачислены в первый отряд советских космонавтов, который начал подготовку к первому в истории полету человека в космос.

Самым младшим по возрасту из отобранных в отряд был 23-летний харьковчанин Валентин Бондаренко, окончивший Армавирское летное училище и три года отслуживший в авиационных частях ПВО, дислоцированных в Прибалтике.

Бондаренко из-за молодости не имел шансов попасть в группу из шести космонавтов, готовившихся к первому полету. Тем не менее, он числился, в ближайшем резерве и имел неплохую возможность попасть в первую десятку  космонавтов совершивших полет в космос.

Все кандидаты на полет проходили одинаковую программу подготовки. Помимо тренировок на центрифуге и прочих проверок на перегрузки кандидатов проверяли еще и на стрессоустойчивость в условиях полной сенсорной депривации. Для этого была создана специальная сурдобарокамера.

 23 марта 1961 года. Погиб советский космонавт Валентин Бондаренко
Бондаренко с женой и сыном

Внутри этой камеры поддерживалось пониженное давление, а атмосфера состояла из практически чистого кислорода. Космонавт должен был провести в камере десять суток, чтобы врачи могли оценить его реакцию на полную изоляцию от внешнего мира в условиях симуляции одиночного полета в космическом корабле.

При этом к телу космонавта были прикреплены датчики, которые отслеживали их физическое состояние и реакцию организма на столь непривычное для организма состояние полнейшего одиночества и абсолютной тишины.

Валентин Бондаренко пробыл в барокамере 10 суток и уже должен был покинуть ее. Но погиб из-за нелепейшей ошибки. Он отсоединил от тела датчики и смазал места их прикрепления ватой, смоченной спиртом и после этого бросил вату в мусорное ведро. Но, промахнулся и попал  в спираль включенной электроплиты. В атмосфере чистого кислорода огонь распространился почти моментально, к тому же космонавт был одет обычный тренировочный костюм, который сразу же загорелся.

В барокамере было пониженное давление, открыть дверь сразу не удалось, хоть техники и пробовали  это сделать как можно быстрее, пока внутри метался живой факел. Когда дверь все же открыли, было уже поздно,  Бондаренко получил тяжелейшие ожоги и хотя врачи 8 часов боролись за его спасение, но ожоги оказались несовместимые с жизнью. Бондаренко скончался за 19 дней до первого космического полёта.
Несколько часов в Боткинской больнице у койки Бондаренко провела группа космонавтов, в том числе Юрий Гагарин.

Бондаренко стал первым погибшим  советским космонавтов и по хронологии первым погибшим покорителем космоса (через шесть лет в приблизительно похожей ситуации во время наземных тренировок погибнут трое американских астронавтов).

Валентина Бондаренко посмертно наградили орденом Красной Звезды, а жене выписали небольшую пенсию.

Бондаренко похоронили в Харькове, где жили его родители, на 10-м (Филипповском) городском кладбище. На обелиске высечена надпись: «Светлой памяти от друзей-лётчиков». Только в 1980-х годах появилась приписка: «-космонавтов СССР

Наступили  долгие годы забвения...Но, сейчас можно вспомнить его имя!
В июле 2013 года его имя присвоено школе № 93 г. Харькова, выпускником которой он был

 23 марта 1961 года. Погиб советский космонавт Валентин Бондаренко

Именем Бондаренко в 1991 году назван один из кратеров на Луне.

Вечная память покорителю космоса!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я обещал рассказать когда-нибудь про то, как бросил курить, и вот этот день настал. Но сначала про то, как начал. Как вы понимаете, когда парень курит — это мужественно и круто; сколько мы видели на рекламе, на афишах, на портретах звезд подтянутых ...
Набухли и начали лопаться почки ...
Вид с нашего балкона. Видны характерные для это местности горы, они вообще по всему городу разбросаны. Поближе те горы... Пока ходили по кварталу по делам, успела несколько кадров сделать. "Новый город - новая жизнь". Прямо пророческие слова ) Деревья украшены  ...
После предыдущего поста получила несколько писем. В каждом вопрос «как заставить ребёнка читать?». Отвечаю. Понятия не имею. То есть заставить можно. Но думаю, на самом деле вопрос звучит так – как сделать, чтобы ребёнок полюбил чтение. Мы ничего не делали. Мы всего лишь начали читать ...
В нашей стране ценность мужских штанов в доме сильно завышена. Сказывается эхо войны, которая выкосила поколение мужиков, и колхозный строй, при котором без мужской физической силы в хозяйстве было не выжить. Фото: Getty Images Наши женщины настолько цепляются за мужчин, с таким ...