рейтинг блогов

21 мост - свои против своих

топ 100 блогов ruslanviktorov16.05.2021 21 мост - свои против своих

Потомственный полицейский Андре Дэвис с самыми высокими показателями раскрываемости преступлений находится под внутренним расследованием, но, тем не менее, его привлекают к поимке двух опасных преступников. Те совершили дерзкое ограбление на Манхэттене и, оставив после себя 7 мёртвых полицейских, пустились в бега. У Дэвиса есть только одна ночь, чтобы поймать убийц, и первым делом он распоряжается перекрыть все выходы с Манхэттена, в том числе 21 мост.



Один из последних фильмов "Черной пантеры" незадолго до смерти. После оглушительного успеха «Черной пантеры» главной звезде надо было как-то доказать, что он может тянуть главную роль не в только в костюме кота. Вот и решил в компании знакомых всем братьев Руссо, снявших два фильма о Капитане Америка и последние части «Мстителей», спродюсировать проект «21 мост» и сыграть там главную роль.

Долго над сценарием думать не стали, решив сделать классический, по всем фронтам незатейливый боевичок в духе фильмов «Короли улиц» или «Три девятки». Но что-то пошло не по плану, так как даже до этих крепких, но необязательных картин работа сериального режиссера Брайана Кирка дотянуть не смогла.

В центре истории сотрудник полиции Андре Дэвис — самый настоящий современный святой. Чернокожий, умный, справедливый, заботящийся о больной альцгеймером маме и оплакивающий погибшего от рук отморозков отца. Он даже преступников убивает только в крайнем случае, но такое случается почему-то часто. В течение одной ночи он вынужден расследовать очень неровное дело о гибели 8 офицеров полиции в ночную смену, когда пара нерасторопных грабителей в лице Рэя (Тейлор Китч) и Майкла (Стефан Джеймс) устроила бойню во время обноса тайника с наркотиками.

Сцена ограбления — лучшее, что есть в фильме. Техничная перестрелка, где один из грабителей все делает по уму и тактике, а не прыгает под пули, как супергерой. Но эта радость быстро заканчивается, когда осознаешь куда гнут создатели. У нас два преступника разных цветов кожи, но устроивший бойню отморозок — именно белый, а его черный напарник просто жертва обстоятельств, вынужденная подыгрывать. И это только начало.

Дальше все распадается на две сюжетные линии. В одной главный герой с напарницей из наркоотдела Фрэнки (Сиенна Миллер) бегает за преступниками, а в другой два преступника пытаются покинуть город, но двадцать один мост уже перекрыт (эти мосты связывают остров Манхэттен с остальными населенными пунктами).

У картины есть средний по динамике ритм, который не спадает, так что 90 минут пролетают быстро. Вот только смотреть после перестрелки особо не на что. Само развитие сюжета чудовищно в своей предсказуемости, так как использовалось уже много раз в других картинах. И сами создатели бросают подсказки зрителю в лицо, словно бейсбольный мяч. Так что финальное откровение не производит никакого эффекта.

Когда простой сценарий и минимальный, хоть и прилично снятый экшен не впечатляют, то самое время обратить внимание на персонажей. И вот мы возвращаемся к нашей любимой палитре из двух цветов. Фактически все белые в этом фильме либо говнюки, либо откровенные злодеи. Если в кадре мелькает нехороший черный (ох как редко), то на этом не акцентируют внимание, а если белый, то все отрицательные качества так и лезут наружу.

Никто из персонажей не вызывает особых эмоций. Миллер отыграла еще одну серую роль в своей карьере (хотя актриса очень талантливая), Китч опять сыграл злодея, но в этот раз у него слишком мало слов, а Дж.К. Симмонс даже не старается.

Но что же звезда фильма — Чедвик Боузман? Серый, прилизанный до отвращения персонаж, который настолько хорош, что даже в финальной короткой перестрелке не смог встретить адекватного сопротивления. Он идеален во всем. И не важно, кто против него, — ходячая машина смерти или паникующие олухи.

«21 мост» — проходная во всех смыслах картина, которая использует множество клише полицейских боевиков, но не в состоянии добавить что-то свое.

Моя оценка: 3 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут помогал своему хорошему знакомому искать выход вентиляции из его квартиры в антикварном доме по улице Новослободская, рядом с метро Менделеевская. Вентиляцию найти не удалось , но несколько фотографий получилось сделать. Это район метро Менделеевская , вид в строну центра ...
Что за штуки висят на многих московских домах? У нас на Юго-Западе Москвы такие висят на каждом третьем, наверное, доме на уровне 6-7 этажа: ...
Как же прекрасна осень. Даже в ее дождях есть волшебство. Пряная листва, мокрая и слезливая не может испортить общий вид золотого света, исходящего от листьев . Идешь, и такое ощущение, что со всех сторон идет подсветка красного, желтого, зеленого. Даже лето не сравнится с этой ...
Вот это смешное письмо. Треть письма автор хвастается любовными успехами, а две трети письма жалуется на короны и баги жены. Я уже много раз писала, что если вас беспокоят баги и короны партнера, снимите свою корону и прикройте свое решето. Человеку с нормальными границами чужие баги ...
Несмотря на то, что авиастроение в нашей стране появилось еще до Первой мировой войны, по-настоящему оно развернулось уже после революции. Вперед ее двигали молодые кадры, начинавшие со строительства планеров. Одним из них стал Александр Сергеевич Яковлев. Первым его летательным аппаратом ...