рейтинг блогов

21 интересный факт о серебре

топ 100 блогов zavodfoto16.12.2018 Серебро - хоть и металл более распространённый, да и сильно дешевле золота, но спрос на него тоже очень хороший имеется. Ведь в наше время серебро активно используется не только в ювелирном деле, но и в промышленности.

21 интересный факт о серебре 0

1. Серебро (Ag) - металл белого цвета, очень тягучий, пластичный и ковкий, режется ножом. Серебро - металл белого цвета, обладающий такими свойствами как блеск, ковкость, теплопроводность, электропроводность. Плотность серебра 10,50; температура плавления 960,5°С. Самая высшая серебрянная проба равна 925 частей серебра на 1000 частей сплава.

2. Люди начали использовать серебро еще до наступления нашей эры - так, в Сардинии его добывали и обрабатывали с эпохи раннего энеолита. Это стало возможным благодаря тому, что раньше благородный металл часто удавалось найти в виде самородков, и его не нужно было выплавлять из других руд. Между прочим, в древности вавилоняне и ассирийцы считали серебро символом Луны и почитали его как священный металл. В России серебро было впервые выплавлено только в конце XVII века.

3. В середине XV века в Рудных горах был обнаружен серебряный самородок весом в 20 тонн. Подобные крупные находки происходили и в других частях света. Например, на канадском руднике Кобальт удалось найти пластину, прозванную «серебряным тротуаром» - ее длина составляла около 30 метров. Самый же крупный самородок серебра найден в Чили. Весил он 1 420 кг!

4. Слово «серебро» переводится с большинства языков мира как «светлый» или «белый». Между прочим, название другого ценнейшего металла, платины, переводится с испанского языка как «маленькое серебро».

5. Русское слово «серебро», немецкое «зильбер», английское «сильвер» имеют одинаковые корни и относятся к древнеиндийскому слову «сарпа». Этим словом называли Луну и древнее орудие земледельцев – серп, названный так в честь серпа Луны.

6. Даже целая страна названа в честь серебра. Аргентина - Argentum. А получилось, всё вот как. Однажды итальянский мореплаватель Себастьян Кабот встретил моряка, который утверждал, что видел страну, где есть горы серебра. Заинтересованный путешественник отправился на поиски драгоценного металла в Аргентину, но серебра там не нашёл. Считается, что именно благодаря этой истории государство и получило такое название, так как аргентум с латинского - серебро.

21 интересный факт о серебре 1

7. Самые большие запасы серебра на Земле находятся в Индии.

8. При комнатной температуре серебро проводит электричество лучше, чем любой другой металл, известный человечеству.

9. Серебро имеет почти стопроцентный коэффициент отражения света. И это очередной интересный факт о серебре. Именно оно применяется для производства лучших зеркал. Для ширпотреба сейчас в зеркальной промышленности применяют алюминий, который в наше время намного дешевле. Раньше, когда технологии массового производства алюминия не было, зеркала делали только на серебряной основе и стоили они очень дорого. А самому старому из существующих сейчас зеркал примерно 5 тыс. лет.

10. Соединения серебра благодаря их высокой светочувствительности применяют в фотографии.

11. Благодаря использованию йодистого серебра, распыляемого с самолетов, мы можем диктовать природе свои условия. Просто взять и разогнать облака.

12. Серебро часто применяют как антибактериальное средство - в первую очередь для обеззараживания воды. Например, американские первооткрыватели часто помещали в молоко серебряную монету, чем продлевали свежесть молока. На МКС употребляют только серебряную воду, а в Японии все чаще его используют даже для очистки воздуха.

13. Коллоидное серебро с 1990-х годов часто используется в народной медицине, хотя ученые так и не пришли к окончательному выводу относительное его свойств. Кстати, ещё в древнем Египте на раны накладывали серебряные пластины, чтобы уберечь больного от нагноения и ускорить заживление тканей.

21 интересный факт о серебре 2

14. Серебро является официально признанной пищевой добавкой - оно обозначается как Е174.

15. Малое количество серебра (около 0,02 миллиграммов на килограмм веса) содержится в телах всех млекопитающих. Его биологическая роль пока недостаточно изучена, однако известно, что в человеческом организме больше всего серебра содержится в нейронах головного мозга.

16. С пищей человек ежедневно получает около 0,1 мг серебра. Особенно богат его соединениями яичный желток.

17. Мифы и легенды многих народов мира наделяют серебро мистическими свойствами – металл якобы способен отпугивать вампиров, злых духов и прочую нечисть.

18. В Библии часто упоминается выплавка чистого металла из серебросодержащей руды.

19. При длительном пребывании серебра на воздухе оно со временем начинает постепенно темнеть или даже чернеть. Потемнение серебра объясняется присутствием в атмосферном воздухе следов серы. В воздухе всегда присутствует сера в составе сероводорода. Для того что чистое серебро не тускнело его покрывают тонким слоем родия, ослепительно - яркий цвет которого почти не чем не отличается от серебра. Черный налет так же может образовываться растворением озона на поверхности серебра.

20. Изначально на Руси в качестве первой валюты употребляли именно серебро, - небольшие серебряные бруски, которые рубили на части, если стоимость товара была меньше, чем весь слиток. Отсюда и произошло название первых русских денег - рубли - которое используется в обиходе и по сей день.

21. Сейчас серебро активно используется в современной электронике - практически каждый электроприбор содержит небольшое количество серебра.

21 интересный факт о серебре 5



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дружественных южных республиках совсем закончились мужчины, и теперь за рулем автобусов мы можем наблюдать их замечательных женщин. Простите за качество фото. В условиях плохой видимости это все, что я могла сделать. Поверьте на слово, это была она. Берегите себя. Навеки ваша. ...
  На обратном пути из города воинской славы в город-герой в автобусе с подачи А.Ершовой (будущего юриста) завязалась дискуссия на тему необходимости современному обществу моратория на смертную казнь!  Люди заняты ...
...
Появление в продаже прекрасно, с большим вкусом и любовью, изданного издательством «Селадо» двухтомника с историческим исследованием Льва Вершинина «Повесть о братстве и небратстве. 100 лет вместе» ( https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1057250/ ) стало огромным подарком для всех ...
Vintage Rock Special - The Rolling Stones 60th Anniversary 2022 – 132 стр., 36 Мб, True PDF – здесь , здесь или здесь . Metal Hammer Germany June 2022 – 110 стр., 141 Мб, PDF – здесь . ...