2024: время скуфов и одичалых.


Отставка Шойгу и разновекторность СВО.
Важнейшим итогом года стала отставка Сергея Шойгу с должности министра обороны и зачистка его клана.
Ослабление Шойгу происходило на фоне ослабления влияния семьи Ельцина и системных либералов (две видные персоны- Чубайс и Мау переехали в Израиль).
Уголовные дела как в отношении заместителей Шойгу по военному ведомству, так и собственно чиновников ведомства и представителей командования ряда округов определили вектор на снижение субъектности генералитета, возросшей с момента начала СВО.
Сохраняется большая вероятность, что Шойгу в течение года может уйти из Совбеза. Но это будет скорее личное решение Шойгу и лично для него было бы максимально важным самосохраниться в кремлевском ареопаге. Ни один оппонент Шойгу- Чемезов, Золотов или Бортников- не заинтересован задействовать свои ресурсы в борьбе с «повергнутым вельможей». При этом Патрушев продолжает контролировать Совбез, не позволяя Шойгу административно укрепиться. Клан Шойгу будет продолжать терять свои позиции; прежде всего это связано с семьей Воробьевых и Цаликовых.
Назначение в Минобороны Белоусова, Цивилевой и...
более подробно на https://vizitnlo.ru/2024-vremya-skufov-i-odichalyh/
|
</> |