
2020 год в фотографиях

С них и начнём.

Кумиры протеста на граффити, от вечно живого Владимира Ленина (единственный белый) до ныне живой Анджелы Дэвис, посередине Флойд:


Коленопреклонение мэра Миннеаполиса перед позолоченным гробом Флойда. Жаль, на фото не видно, что мэр до того расчувствовался, что разрыдался и промокал свои

Портрет Анджелы на захваченном народом полицейском участке:

А это она сама, живая легенда на протестах:

Пылающий полицейский участок:


Праздник непослушания в Сиэтле. Автономная Зона Капитолийского Холма (CHAZ) с высоты птичьего полёта. На асфальте красочно написан главный лозунг протестующих:

Граница «Народной республики Капитолийского Холма»:

«Вы покидаете Соединённые Штаты Америки»...

С портретом Флойда идут чёрные и белые. Объединяющий лозунг «Ешьте богатых!».

Департамент полиции Сиэтла, превращённый в «народный департамент»:


Повседневная жизнь Сиэтлской коммуны:

Новые блюстители порядка. С портретами Флойда на груди :)


Ну и, конечно, памятникопад в Америке и Европе. Полетели вниз памятники колонизаторам, начиная с Колумба, и рабовладельцам.
Памятник генералу Ли. Под снос!
















В Бельгии досталось статуям короля Леопольда, уморившего на рубеже XIX-XX веков 10 миллионов африканцев в Конго:




Для BLM-овцев нет ничего святого. :) Пострадал даже памятник Жертвам Коммунизма в Канаде:

Хотя наряду с памятникопадом кое-где кое-какие памятники и ставились. Например, в бывшей ФРГ поставили памятник В.И. Ленину:



А на Луне китайский луноход поднял красный флаг с пятью звёздами:

Буржуи по всему миру аккуратно доводили миролюбивых и добродушных трудящихся и просто обывателей до белого каления, придумывая для них небывалые издевательства под предлогом коронавируса.
Индийцев учат делать "ку":

Тюрьма в Латинской Америке. Масочный режим соблюдён:

Самоизоляция американских бездомных:

А это просто московское метро:

Продолжайте в том же духе, господа! Главное, ни в коем случае не останавливайтесь! :)
Индийские рабочие уже ответили на всё это небывалой в истории человечества забастовкой 250 миллионов (!) трудящихся под красными флагами:

Впрочем, фашисты, нацисты, антикоммунисты никуда в мире пока не испарились. Они продолжали своё дело на развалинах СССР и соцстран Восточной Европы.
В Одессе группой неизвестных «неравнодушных граждан» был снесён последний сохранявшийся барельеф маршалу Г.К. Жукову по улице Новосельского, 64.

В бывшем Днепродзержинске, на родине Л.И. Брежнева, они добрались до памятника Леониду Ильичу. Земляки защищали его всё это время после победы Евромайдана, но до конца защитить не удалось:

В Праге ультраправые повалили памятник маршалу Коневу:


И в России на улице Чапаева попытались установить памятник... убийце Чапаева. Но не вышло. Пришлось снести:

В Венесуэле ультраправые тоже не дремали, но их переворот провалился, и победившие чависты уложили проамериканских путчистов немного отдохнуть в уличную пыль:

А также потренировали стоять на коленях:

В Белоруссии националисты уже грезили о ядовитых «таблетках для деда», но тоже получили отрезвляющий холодный душ:



Кстати, там же в мае состоялся Парад по случаю 75-летия Победы с огромным красным знаменем:

А в Польше потерявшим берега клерикалам, попытавшимся полностью запретить даже медицинские аборты, прилетело немного в зубы от возмущённых женщин:


Таков был этот ушедший год. Обратите внимание, как мало на фотографиях тех, кого называют «историческими деятелями», как много простых граждан. В этом году каждый имел возможность почувствовать дыхание истории, а нередко — и поучаствовать в ней...
|
</> |
