20 сентября. Текучка

топ 100 блогов el_murid21.09.2011

Сирия

Прибывший на Генассамблею ООН турецкий премьер Эрдоган встречался с Бараком Обамой. В ходе встречи они оба договорились об усилении давления на Сирию. В свете вчерашних переговоров Лаврова и Клинтон на ту же тему похоже, что за Сирию начинают браться всерьёз - время поджимает. Обама и Эрдоган договорились разработать план дальнейших действий, которые «могут включать в себя санкции, политическое давление и другие меры». "Другие меры" - это весьма интересно.

Ливия

Собственно, в Ливии затишье. Относительное. В Бани Валид ситуация вчера была наименее напряженная - похоже, что навальные штурмы закончились не только дезорганизацией исламистских отрядов, но и значительными потерями. Пополнение из Триполи прийти пока не может, так как комендант Бельхадж вынужден существенную часть своих бойцов придерживать для хоть какого-то контроля над городом. Я вчера уже писал, что у Ани-Эл есть знакомый в Триполи, он ей передал, что в Триполи есть районы, куда мятежники попросту не заходят. Власть в этих районах отсутствует любая - но мятежники могут передвигаться там только группами - зарэжут. Поэтому людские резервы на этом направлении фактически исчерпаны.

Под Сиртом правительственные войска отобрали обратно аэропорт Гардабия и военную базу южнее города и отогнали мятежников на 10-15 км на юг. На восточном направлении противостояние проходит по пригороду Ас-Султана. Здесь не всё точно - однако мятежники точно не перешли расположенное чуть западнее вади эль-Хунайва. Пока затишье.

В блоге Н.Сологубовского его коллега Евгений Ларин сообщил, что со стороны Бенгази "...на тягачах-платформах  идет переброска катарских танков… Кроме того, из Афгана прибыли танкисты, которые знают советскую технику. Вот тебе и  задвигались наши танки с моджахедами за рычагами…"

Похоже, душманы таки сообразили, что тактика навала решает не сколько их задачи, сколько задачи правительственных войск по надежному уничтожению максимального количества мятежников. Идет перегруппировка и сколачивание подразделений, раздерганных в ходе предыдущих навалов. Очевидно, что день-два - и наступление под Сиртом возобновится. Под Бани Валидом о сроках говорить сложно - с людьми у мятежников там очень туго.

Наиболее непонятная обстановка сейчас в Себхе. Вчерашние сообщения о взятии аэропорта и некого форта, видимо, в чем-то были правдой. Собирая по кусочкам паззл, можно выдвинуть более-менее внятную версию произошедшего. Гарнизон Себхи ушел на северные окраины города и северные окраины военной базы Таминхинт северо-восточнее Себхи для отражения возможного удара со стороны подходящей со стороны Гира колонны (Общая карта местности здесь). Однако колонна в ночь с 19 на 20 внезапно повернула с перекрестка Гира на запад и пошла по тупиковой дороге, отметившись захватом Акара, Махрука и Эль-Горда. Захват - сказано громко - но прошли они именно там. 20 числа они были в Эль-Горда.

Смысл движения мне лично непонятен - дорога через 180-200 км упирается в тупик, далее - пески, после которых - отроги Западных гор. Дикая местность. Единственное объяснение - зачистка местности.

Тем не менее, колонна вынудила гарнизон Себхи оголить все направления, кроме северного, и на южных окраинах города бандподполье в ночь с 19 на 20 совершило вылазку, сделав попытку захватить аэропорт и точно захватив расположенный в километре от взлетной полосы исторический форт Себхи. Кроме того, в самом городе была слышна стрельба - опять же в южном районе Карада и центральном Аль-Маншия. Прямо сейчас ситуация стабилизировалась - однако непонятно, сумели ли нейтрализовать подполье или оно затихарилось.

Наконец, последний и малоосвещаемый узел обороны правительственных войск - Хун и Ваддан в провинции эль-Джуфра. Пока в основном этот узел проходит в сводках НАТО, как активно обрабатываемый с воздуха: в сводке за 19 сентября  он фигурирует наравне с Сиртом, Себхой и Бани Валидом:

Всего произведен 91 вылет, из них 32 боевых

Сирт: уничтожены 1 РСЗО и 1 вооружённая машина
Бани-Валид: уничтожен командный пункт
Хун: уничтожены командный пункт, 6 зенитных орудий
Себха: уничтожены 2 ЗРК, 3 склада, 2 радиолокатора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поплывём? ...
У большинства людей на сегодняшний день сложилось твердое убеждение в том, что вопрос здоровья полностью лежит на совести врачей. Но так ли это? Большое количество современных людей почему-то уверены в том, что их здоровье, в том числе и жизнь, зависит полностью от врачей и медикаменто ...
В 1981 году на советский киноэкран вышла картина «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского («Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Военно-полевой роман») – трогательная история по сценарию Сергея Бодрова об эффектной и сильной, уже не очень молодой женщине, которая ...
из жизни выводя недлинной всех удовольствий хоровод, люблю смотреть, как над равниной гроза тяжелая идет. далече вспыхивает пламя, и, к вервию прикреплены, что называется ногами полощут по ветру штаны. перун на дуб слетает древний, как выражался ...
У меня как-то спор был с одним персонажем, я ему сказал, что у нас пол-страны инфантилизм. Он мне возразил, что инфантилизм это детское поведение. А я ему ответил, что так и есть - ведут себя как дети. Просто в обыденном сознании инфантилизм считается умственной отсталостью. А это не ...