Текучка 19.09

топ 100 блогов el_murid19.09.2011 Я вообще-то не люблю заниматься текущими новостями, мне интереснее суммировать. Но ситуация в Ливии такова на сегодняшний момент, что суммировать в сущности, нечего - развитие обстановки слишком динамично и хаотично, чтобы искать в ней закономерности. Хотя они, безусловно, есть. Итак, текучка.

Первое. о бойцах САС, пленённых доблестными джамахирийцами

К сожалению, фейк. Возможно, кто-то кого-то и взял в плен - во всяком случае, Муса Ибрагим сделал такое заявление - а его заявления обычно гораздо более достоверны, чем те, которые делаются от имени таинственного полковника ГРУ Корнева (или как там правильно). Но Ибрагим сообщил о взятии в плен на днях инструкторов. Французов, англичан и одного катарца. Про САС Ибрагим не сказал ни слова.

Но фейк - не поэтому. Фейк потому, что изначально было объявлено, что принадлежность к САС была доказана документами взятых в плен. Это и есть неправда. Бойцы САС вообще не имеют в документах отметки о принадлежности к мифическому 42 или более реальному 22 полку САС. Они числятся за подразделениями, из которых были откомандированы в спецвойска. По этим же подразделениям и идёт учёт потерь. Понятно теперь, почему англичане столь равнодушно отреагировали на столь громкую информацию. Ко всему прочему немедленно встаёт вопрос о существовании в природе советника Каддафи с громким грушным прошлым. Думаю, информация, проходящая от имени этого советника, в дальнейшем должна подвергаться изрядному сомнению.

Второе. Текучка под Сиртом и Бани-Валидом

В воскресенье действительно разбежавшиеся по барханам духи (они же повстанцы) проявили активность и изобразили очередной штурм города. Дело в том, что из Триполи - точнее из пригорода - вроде бы по информации из Таджура (Таджуры?) подошла еще одна группа численностью до 1000 человек. Однако штурм как таковой практически не состоялся - повстанцы лишь изобразили попытку. Тем не менее, есть информация об очень серьёзных разборках между командирами под Бани-Валидом. Таджурские бандиты с ходу обвинили "стариков", что те не мычат не телятся, разлагающе действуют на революционный дух и вообще утратили революционный настрой. Есть шанс, что очень скоро начнутся оргвыводы в отношении полевых командиров с вынесением общественного порицания в виде дружеского выстрела в упор. Общая численность мятежников под Бани-Валид - 6+1 тысяча человек.

Под Сиртом ситуация для лоялистов значительно сложнее - линия соприкосновения "гуляет" то в одну, то в другую сторону. Во всяком случае, авиабаза южнее Сирта и Храва переходили за последние двое-трое суток из рук в руки раза три. На сейчас Храва прочно в руках у мятежников.

Противостоящие правительственным силам мятежники количественно выглядят очень внушительно. Всё те же 900 пикапов с запада и 400 с востока. Плюс если присовокупить грузовики, БМП и какие-никакие, но танки, то оценочно под Сиртом от 10 до 15 тысяч мятежников. С севера Сирт обстреливается корабельной артиллерией (понятно, что у коалиции не артиллерийские крейсера, но у правительственных войск нет вообще ничего) плюс авиация.

С востока заявлено о взятии Ас-Султана - это около 40 км от Сирта. Чуть восточнее - Храва, в которой создается перевалочный пункт, склады боеприпасов и снаряжения, развернуты лазареты. Служба тыла худо-бедно, но у мятежников начинает появляться.

В общем, Сирт на сегодня - самый тяжелый участок.

Фецан

Заявлено о взятии Зелы мятежниками. Чего им там нужно - непонятно, она сильно в стороне от Джуфры, однако есть шанс, что мы видим формирование еще одной колонны для продвижения к Себхе с северо-востока. При этом правительственные войска совершили налёт на Ас-Швериф, захваченный и пройденный колонной, идущей на Себху еще неделю назад. Это примерно в 120-150 км от Джуфры к северо-западу. Сообщается о том, что там лоялисты уничтожили склад боеприпасов. Фактически речь идет о партизанских налётах в тылу мятежников, хотя в данном случае тыл - понятие весьма условное.

Колонна, идущая на Себху по дороге из Джуфры, пока всё еще находится на приличном расстоянии, одкако похоже, что мятежники не полные идиоты, и нацелены не на лобовой захват города - что для толпы численностью в 500-600 человек малореально в принципе, а на захват авиабазы под Себхой Таминхинт. Авиабаза расположена в 25 км от города, на неё вполне возможны высадка подкрепления и техники.

Следует отметить, что мятежники при продвижении к Себхе практически не встречают сопротивления  редкие и спорадические стычки - не более того. Тактика лоялистов не очень понятна, надо признаться.

В общем, такова на утро обстановка. В целом всё остаётся по-прежнему. Относительно нормально в Бани-Валид, не очень понятна ситуация под Себхой, тяжелее всего под Сиртом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это невероятно, но всё-таки правда. Сначала принял это за «баян», но не поленился зайти на сайт Федеральной налоговой службы и проверить организацию по ОГРН. Выписка была сформирована, и всё подтвердилось! Да, есть такой Фонд, который занимается почти всем, от добычи нефти ...
23 ноября 2007 года в 22.40 в подъезде моего сталинского дома (подъезд с домофоном, улица прекрасно освещена) меня долбанули по голове, вырвали сумку и мгновенно скрылись. Скорая сочла необходимым зашить проломленное место (пара миллиметров от виска) ...
...
Всех с Шаббатом! Ну кроме ежа, у него завтра. Кратко: обратилась к юристам - обманули. Надо было идти сразу к белым и пушистым из СК. Кратко: пользуйтесь удобным и безопасным ОТ, с 1 числа он стал еще более безопасным. ну и "ИМ МОЖНО" Для тех, кто летчик.жпг Мне тут ...
Есть такое определение: если реклама вас раздражает, значит просто не вы являлись целевой аудиторией при ее создании. Если песня про «Сочне орбет фруттини» вас отталкивает,это не значит, что она такая негодная, просто значит конкретно вы для ...