рейтинг блогов

Если и пятый муж бьёт в морду, дело не в муже, а в морде

топ 100 блогов el_murid17.09.2011
Если и пятый муж бьёт в морду, дело не в муже, а в морде
После штурма и падения Триполи мятежники провели пять ожесточённых штурмов городов Бани-Валид и Сирт. И все пять закончились практически бегством наступающих с поля боя. Видимо, есть смысл понять, что происходит. Пять из шести - это уже статистика, можно делать определённые выводы.

Триполи

Штурм Триполи, как теперь становится более-менее понятно, готовился очень давно. Судя по всему, с начала лета. Я даже думаю, с мая. После того, как был убит Сеиф-аль-Араб и практически чудом под этот же обстрел не попал Каддафи с женой, скорее всего, ставка на меткий выстрел была признана нецелесообразной. Именно с конца мая стали идти сообщения из Катара о строительстве натурных макетов триполитанских площадей и зданий, на которых в итоге проводилась отработка штурма. Потом макеты были использованы еще раз - для информационного прикрытия операции, однако изначально они были выстроены именно для тренировок.

Вторым важным элементом штурма Триполи стало предательство высших военных, отвечавших за оборону города и района.

Наконец, тактически штурм проходил волнами, согласованными между собой по задачам и времени. Первая волна была разведкой боем плюс она же загнала жителей по домам, оставив Триполи совершенно пустым. Вторая волна была волной десантно-штурмовых групп европейского и катарского спецназа, которая рассекла оборону и локализовала её по очагам сопротивления. Наконец, в третьей волне пошла массовка - однако и в этой массовке основная роль отводилась не гопникам в тапках, а исламистским дружинам Бельхаджа. Людям, которые по крайней мере умеют держать автомат правильной стороной и не самозастрелиться в процессе применения.

Еще одним очень важным элементом успешного штурма Триполи стал район высадки. Штурмующие высаживались беспрепятственно на набережные и в район порта, так как на берегу стараниями натовской авиации совершенно не было средств огневого поражения, способных выбить десант на подходе.

Бани-Валид

И Бани-Валид, и Сирт мятежники попытались взять сходу на плечах отступающих правительственных сил. Не удалось. Не удалось потому, что отступающие просто из инстинкта самосохранения зацепились за первое попавшееся укрытие и оказали ожесточённое сопротивление противнику, который попытался атаковать практически из походного положения. Эта ситуация вполне нормальна и вероятность отбиться примерно равна в такой ситуации вероятности с ходу овладеть населенным пунктом. Однако далее началось то, что и привело к цепи поражений мятежников.

Во-первых, местность. Бани-Валид - оазис. То есть, местность вокруг него - ровная как стол пустыня, в которой естественных укрытий практически нет. Барханы и вади - русло высохшей реки. Всё. Сам Бани-Валид - это город, в котором есть вода, соответственно, значительное количество зелени. Так называемая "зелёнка". В которой можно укрыть всё, что ни хочешь. Включая артиллерию. При этом засечь артиллерию с воздуха крайне сложно - только в момент её работы. Именно поэтому авиация НАТО не в состоянии подавить установки залпового огня правительственных сил. Пока разведчик выдаст целеуказания, пока подлетит ударная пара, пока она нанесёт удар - пройдет весьма продолжительное время, за которое любая установка не один раз сменит место дислокации.

В этих же условиях применение вертолётов также затруднено - одно дело вести охоту за противником на ровной местности, где невозможно укрыться, другое - за одиночными целями в "зелёнке". Собьют и паспорт не спросят.

Второй момент. Мятежники немедленно столкнулись с ситуацией, когда они вынуждены воевать не только с армией, но и местным населением. Которое знает территорию с младенческих лет. Поэтому, видимо, у правительственных войск нет проблем с наблюдением и разведкой - любое скопление сил противника отслеживается местными следопытами, и по нему немедленно наносится удар артиллерии. В таких условиях незаметно попытаться подойти к городу невозможно. Не зря все три штурма Бани-Валид начинались, судя по сообщениям, после ожесточённого удара по скоплениям мятежников - по сути, они штурмовали, спасаясь от обстрела.

Третье. Опыт Триполи применить в Бани-Валид оказалось невозможным - десантно-штурмовые группы спецназа не в состоянии проникнуть в город - ни по суше, ни по воздуху. И поэтому спецназ волей-неволей, но превращается в обычное общевойсковое подразделение. То есть, элитные бойцы превращаются в хорошо подготовленных, но обычных пехотинцев. Помнится, такая же идиотская ситуация возникла при штурме села Комсомольское. Потери спецназа в таком случае ничуть не меньше, чем у обычных солдат. Ну, разве что слегка меньше за счет выучки. Кроме того, предательство, как ключик к воротам, ни в Бани-Валид, ни в Сирте не сработало.

Говоря иначе, для успешного штурма города необходимо проводить полноценную общевойсковую операцию. Массированный артиллерийский удар, выдвижение бронетехники, продвижение пехоты под прикрытием огня и брони - и так далее. Проблема в том, что у мятежников именно такой инструмент отсутствует, как явление. Под Бани-Валид находятся исламисты и некоторое количество салафитов из Мисураты. Они могут и умеют воевать как партизаны. Однако как пехота - нет. Не обучены. Исламисты категорически не примут командование со стороны НАТО - поэтому грамотных командиров-общевойсковиков у них нет. Нет штабов, способных грамотно составить план штурма, исходя из особенностей войск мятежников. У них есть только желание взять город и оружие. Более ничего.

Собственно, это и есть ответ, почему штурм Бани-Валид провалился третий раз подряд.

Сирт

Практически всё сказанное относится и к Сирту. С небольшими нюансами. Мятежники под Сиртом - совсем плохи. Как раз под Сиртом основная масса, так сказать, пушечное мясо - это как раз парни в тапках. Они вообще ничего не могут и не умеют. Сообщение о том, что в плен под Сиртом попали английские бойцы САС и катарцы, только подтверждают то, что спецназ в качестве общевойсковых подразделений воевать не может. А парней в тапках, видимо, и в плен брать бессмысленно - они разбегаются задолго до того, как можно им сказать "Хальт! Хенде хох!"

Суммируя сказанное, можно сказать следующее.

Без высадки полноценной общевойсковой бригады НАТО шансы на взятие Сирта, Бани-Валида и Себхи у мятежников минимальны. Возможно, коалиция постарается протащить через Совбез - это, кстати, недолго и несложно - решение о посылке "голубых касок". Под вывеской "голубых касок" можно высадить нормальное слаженное подразделение и взять-таки города под маркой умиротворения и разделения сторон. Би-Би-Си осветит правильно - сомневаться не приходится.

До этого штурм городов, в которых сейчас находятся правительственные силы, будет заканчиваться приблизительно так же.

ПС. Тем не менее, пока речь идет о пассивной обороне городов. Они атакуют - мы обороняемся. Это, как известно, залог поражения обороняющихся. Чтобы избежать поражения, им нужно предпринимать активные наступательные действия. Об этом, видимо, придется говорить чуть позже. И оценить возможную стратегию за Каддафи в этом ключе. Но это чуть позже. Not yet.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мне тут мастер по окрашиванию сказала, что, наверное, я на морях в шляпе хожу, она так видит. Я - в шляпе! о_О Основная тема полотен московского художника Александра Аверина - жанровые сцены с очаровательными барышнями на фоне цветущих лугов и садов, тенистых речных берегов, ...
Есть и такое заявление. Не приватное. Даже не с сайта авторитетного СМИ. А официально ведомственное. То есть, заслуживающее доверия. Если, конечно, нет каких-то политических соображений. И кроме того, настораживает подчеркнутое " пiд час охорони " (" во время охраны "), ибо о ...
Обещала показать друзьям Эльтон. На него можно смотреть бесконечно Издание РИА Новости опубликовало список топ-10 самых красивых мест России. На первом месте в рейтинге живописных достопримечательностей оказалось озеро Эльтон в Волгоградской области. Давно вам об этом говорю. Эльтон ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...
Осталось правильно распорядиться плодами этой победы. Тут гарантии нет. История следующая. Россия сделала ставку на Партию социалистов как новую силу. Отношения с коммунистами Воронина у Москвы давние и не очень хорошие. Сам Воронин занимает нетвердую позицию и однозначно пророссийс ...