20 сентября 1941-го года

топ 100 блогов vazart20.09.2021 Из дневника Веры Инбер:

20 сентября. Вчера очень тяжелый день: много жертв и разрушений. В разных концах города гремело и рушилось.

Мы приехали на машине на Разъезжую, к Леле П., через полчаса после того как туда упали две бомбы: одна на мостовую между домами на Большой Московской, другая во дворе. Лелин дом пострадал от обеих бомб. Рядом все был разрушено, оттуда выносили раненых и убитых.
Двор усыпан стеклом и кирпичом. В самой квартире, на полу, штукатурка, грязь, известка, как во время ремонта. И рядом с комнатой, где сидела Дина Осиповна — Лелина мать, рухнувшая печь навалом. Вся квартира ужасна.

Леля — моя землячка, одесситка. Мы друг друга знаем чуть ли не с детства. Я вспоминаю ее осенью 1913 года в Париже — веселую, юную, нарядную. Целой компанией мы отправились на какое-то гулянье. Катались на карусели под музыку. Усевшись в ряд на парапет, ели каштаны, глядя на Париж в опадающих листьях, в первых вечерних огнях.
Теперь у Лели дочь Инна — красивая суровая девушка, мечтающая стать штурманом дальнего плавания.
Когда мы приехали на Разъезжую, Леля была на службе. Дина Осиповна вышла к нам, ступая по обломкам.

Сегодня видела одного майора, прилетевшего из Москвы и сегодня же улетающего обратно. Он рассказал о Жукове и закончил словами: «Ленинград останется наш, его сдать невозможно». И объяснил почему. И хотя все это было уже известно и десятки раз переговорено и передумано, но услышать подтверждение этому от человека, побывавшего под Ельней, — как это было отрадно, жизненно необходимо, необыкновенно важно.

Вчера от зажигательных бомб горели больницы: Куйбышевская, Александровская и еще два военных госпиталя. От военного госпиталя на Советском проспекте шел дым, как от горящей нефти.
Вчера бомбы падали в Новой Деревне на рынок. Оттуда привезли пятьдесят человек. Раненая девочка лет семи все жаловалась, что ей больно от резинового жгута, стягивавшего ногу. Ее утешили, сказав, что скоро будет легче, потом усыпили и ампутировали ногу. Она пришла в себя и оказала:
— Вот хорошо, теперь уже не больно.
Девочка не знала, что у нее нет ноги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смешная получилась оговорка министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который назвал самопровозглашенную ЛНР “Лаосской народно-демократической республикой”. И, естественно, последовала реакция. “ А когда Луценко говорил на т.н. ЛНР “Лугандон”, а на т.н. ДНР “Донбабве”, его ...
Мишка тедди Умка. Моя работа. Милый толстячок, приехал с дальнего Севера и сразу же поняла  - он Умка! 1. Мишутка сшит полностью вручную, из искусственного меха, производство Италия. 2. Носик вышит и покрыт воском, а затем акриловой краской и в конце лаком. ...
Премьер-министр России Владимир Путин и президент Чеченской республики Рамзан ...
koza_skripa4ka   собственной персоной на Привозе. эта фото и остальные на морвокзале  Это я и Соня))) ...
Еще немного - и "философ" (ебаныйстыд) превратится в полноценную говорящую гойлову. Гистогенез пенных желез еще не начался, но это не за горами Да, чуть не забыл - видео взято здесь . Автор уже успел напейсать 6-томник "Национальная идея России" 6 ...