рейтинг блогов

1937 год в Лодейном Поле — документы эпохи

топ 100 блогов foto_history28.05.2022
1937 год в Лодейном Поле — документы эпохи


Список «разоблаченных» и арестованных в 1937 году комсомольцев Лодейнопольского района кажется бесконечно длинным. Сфабрикованные обвинения одно страшнее другого: защищала отца, брата, мужа, собирала подписи о помиловании… скрыл(а) социальное происхождение, отец священник или торговец, судовладелец, бывший офицер. Не сообщил(а) о раскулаченных и высланных родственниках.

В списке комсомольцев учителя, медики, железнодорожные рабочие, студенты, представители городской администрации, продавцы магазинов, колхозники, агроном, пионервожатые, работники издательства, охранник из Свирлага.

1937 год в Лодейном Поле — документы эпохи


После короткого разбирательства на местном уровне, осужденные своими же земляками (ведь именно «свои» писали доносы в райком комсомола), были исключены из ВЛКСМ, практически все уволены с работы, дела многих переданы в НКВД и прокуратуру. Несколько человек, упомянутых в обвинительных «заключениях» из списка, чуть позже расстреляны в Ленинграде.

1937 год в Лодейном Поле — документы эпохи


Чудовищное явление – доносительство, стало одним из средств обострения классовой борьбы, как в обществе, так и внутри семьи. Раскормленное и поощряемое тоталитарным режимом 1930-х, оно работало не только против жертв, но и против самих доносчиков, перемалывая без разбора, умножая враждебность и ненависть, страх, насилие и горе, разрушая традиционные нравственные ценности, дружеские связи между соседями и родственниками.

С одной стороны были уничтожены сотни тысяч жизней, искалечены миллионы судеб, люди приучились молчать и приспосабливаться.
С другой, в истовом порыве «известить власти предержащие», доносчики крушили все общечеловеческие заповеди, лишались разума, морали, совести и, наконец, Памяти, оставляя о себе потомкам не славное прошлое, а забвение, выбор из лжи или безликое «времена такие были»…

Тяжелейший поучительный опыт.

Найдено здесь: https://vk.com/club197069692?w=wall-197069692_1925%2Fall


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть один способ повернуть историю с оппозиционерами против ее устроителей - ...
Игумен Никон Воробьёв: «Помоги тебе Господи прожить в омуте этом и переплыть море житейское и достичь тихой пристани. Так трудно это теперь, особенно молодым. Проси всегда помощи от Господа и Матери Божией. Твердо знай, что если человек от глубины души не захочет сделать греха, весь ...
В районной группе увидела анонс концерта, мне показалось это интересным. Идти недалеко, решила догулять вечером. А там воно что. Я рассчитывала на маленький местечковый концерт. Но когда мы подошли, то уперлись в ограждение. Внутри битком, часть людей стояла снаружи и вглядывалась ...
Проходите по ссылке, любуйтесь да завидуйте, все это за государственный, а значит и ваш счет:  http://mkrf.ru/documents/questions/detail.php?ID=1400217 Это не предел, там и по 500к и выше есть. ...
Меня уже порядком раздражает тема санкций. С одной стороны, нам пытаются внушить дескать ребята, ничего страшного в них нет, не только переживем, но даже и окрепнем под ними. Внутренние предпосылки для оптимизма бесспорно есть. Тут вам и солидные резервы, составляющие около 470 миллиард ...