19 декабря 1937-го года

топ 100 блогов vazart19.12.2022 в дневниках

Александр Гладков, драматург, 25 лет, Москва (В.Э. - Всеволод Мейерхольд, З.Н. - Зинаида Райх):
19 декабря.
Утром звонок В.Э. Он получил мое письмо и благодарит. Просит зайти в театр <...>
В.Э. ходит по фойе в шубе и с тяжелым портфелем в руках. Он очень плохо выглядит, подавлен, растерян и как-то дряхл. На голове шапка. Из-под нее торчат седые волосы. Постояли с ним, облокотившись на прилавок гардероба, затем ходили по фойе, потом сидели на одной из первых (справа) скамеек в фойе. Повсюду нас окружали актеры и студенты. В.Э. брал меня под руку и уводил, но нас снова окружали. Я спросил, будет ли вечером играть З.Н. Он сказал, что она в ужасном состоянии, но постарается играть. Он сказал, что утром позвонил Станиславскому. Тот не знал о статьях против В.Э. Домашние от него скрыли. Когда я уходил из театра, В.Э. сидел в фойе на скамеечке, а вокруг него молча сидели молодые актеры, словно ожидая, что он что-то скажет, но он молчал, опустив голову, и все сидели неподвижно.
Я купил в кассе билет за 20 р. на вечерний спектакль «Дамы». У кассы стояла очередь, но я, воспользовавшись старыми связями, купил, зайдя сбоку.
Вечером на «Даме». У входа давка с перепродажей билетов спекулянтами. Многие не попадают. Почти премьерная публика. Есть и журналисты.
Первый акт З.Н. играла слабо, второй очень хорошо, третий начала слабо и кончила прекрасно, а 4-й и 5-й — блестяще. Садовский волновался, но был мил. Когда после 4-го акта стали вызывать В.Э., З.Н. испуганно и довольно громко сказала «Нет! Нет!», но стали топать ногами, крики продолжались, и В.Э. пришлось дважды выйти. Он раскланялся из глубины сцены справа, из-за игорного стола. А после конца Садовский объявил, что В.Э. нет в театре. Но он был. В антрактах <�я> был за кулисами с ним. Прощаясь, он крепко сжал мне руку.




Михаил Пришвин, 64 года, Москва:
19 декабря.
Никола Зимний. Продолжаю болеть гриппом. На дворе уже дня три дождь идет, готовится нам охота. Казнь Мейерхольда: «чужой театр». Почему такая напасть на чужое. И Цезарь сказал: «Уйди, дурак, и не мешай». Так расчищается путь «патриотам», и для искусства наступает время горше рапповского. Никаких перспектив для творчества честного. Занимаюсь архивами и перепечаткой на машинке дневника за 1937 г.
Ссылаясь на грипп, пытаюсь увильнуть от поездки на Кавказ. Пленум.
Начало моей деятельности как председат. бюро секции охотничьей д. п.




Дневники дрейфующей станции "Северный Полюс-1",
Эрнст Кренкель
, 33 года, радист:
19 декабря.
Погода совсем испортилась. Сильный, ровный ветер с юга через вест зашел на норд. Это хорошо. Вчера днем снова было определение — к общей радости, нас сильно отжало на восток. По широте мы находимся уже южнее Рудольфа.
Ветер отлично крутит ветряк. Поэтому все усиленно пишут корреспонденции в газеты.
Играл с Ширшовым в шахматы. Мы играем примерно одинаково, поэтому интересно. Вообще увлечение приходит запоем. То все пишут, то читают. Несколько дней назад стали играть в шахматы.
Погода пасмурная. Женя лазил в астрономический справочник. Самого, низкого своего положения за горизонтом солнце достигнет 22 декабря в 9 часов утра по московскому времени. Начиная с этого числа оно будет подниматься. Эх, скорей бы. Надоела темнота, хочется свободно, не стесняясь, походить хотя бы по нашему полю, а то ноги застоялись. Ну, а пока что темно, сыро, монотонно, тесно и тревожно. Ждем солнца. Начал перечитывать «Петра I» Ал. Толстого. За книгой быстрее идет время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Св. Семейство с Иоанном Крестителем, Кошкой, и 2 Донорами Нормально нарисовано по ...
Вчера я разбирал "пургу" от Пескова, а сегодня займусь набросом Дмитрия Медведева, который внезапно вылез из медийного небытия со статьей об Украине. Напомню, что в июне Владимир Путин тоже отметился программной статьей об истории российско-украинских отношений, а Дмитрий Медведев ...
Как вы управляете своим бюджетом и своими деньгами? Скорей всего откладывать, не обделяя себя, порой не получается у Вас. В реальности многим из Вас приходится перебиваться «от зарплаты до зарплаты» в силу того, что найти работу, которая бы приносила такой доход, чтобы можно было откладыва ...
Пост для творческого зимнего марафона Ну что ж, думаю все кто хотели поугадывать-уже поугадывали и можно выкладывать ответы :) 1. Я родилась зимой. Это правда. Я родилась в феврале. 2. В моей первой послешкольной "корочке" написано что я-программист. Это ...
Я вообще сначала хотел съездить за стейком в Стокманн на Войковской, но подумал, что без кошерной чугуниевой сковородки профита от него не будет. Цвет, состав: Говяжый фарш 260 г; Лук ?, х/з, грамм 50-70 (тёр на мелкой тёрке); Петрушка много; Отборное ...