15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой

топ 100 блогов aleks07056515.05.2020 15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 50



Своей самой вредной привычкой она считала «врожденный трудоголизм», а самой большой любовью – театр. Наталья Георгиевна Гундарева родилась в 1948 году в семье инженеров, но ее мама играла в самодеятельном театре своего НИИ, и любовь к драматическому искусству передалась и дочери. В детстве она занималась в кружке в Доме пионеров, где сыграла свои первые роли в спектаклях. Тем не менее после школы Наталья собиралась поступать в инженерно-строительный институт, и даже отработала 2 года чертежницей в конструкторском бюро. Но знакомый уговорил ее поступать в Щукинское училище, и она смогла выдержать конкурс 247 человек на место.





15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 30

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 31

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 32


После окончания учебы Наталья Гундарева получила приглашения на работу сразу из нескольких театров, но выбрала театр им. Маяковского, которому и отдала всю свою жизнь. «От родителей мне достались: отцовская рассудительность, то есть реальное понимание момента, а с другой стороны, мамина такая нетерпимость – сделать во что бы то ни стало», – говорила актриса, и ее упорству и самоотдаче в профессии действительно можно было позавидовать. Она была очень обязательной и требовательной к себе, в театр приходила за час до начала спектакля, спускалась на сцену раньше других актеров.


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 33
Лучшая актриса по результатам опросов журнала *Советский экран*

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 34



В кино Наталья Гундарева начала сниматься с 1966 г., но популярность пришла к ней в 1972 г., когда на экраны вышел фильм «Здравствуй и прощай!». В 1973 г. ей предложили главную роль в фильме «Осень», но она была уже на третьем месяце беременности. Актриса оказалась перед непростым выбором, и чаша весов склонилась в сторону профессии. За это ей пришлось дорого заплатить: она навсегда лишилась возможности иметь детей. «Детьми я, наверное, плачу за успех, – говорила Гундарева. – У меня ведь всегда была работа. И она постоянно опережала очередную необходимость завести ребенка».


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 35
Наталья Гундарева в фильме *Сладкая женщина*, 1976


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 36
Кадр из фильма * Сладкая женщина *, 1976


После невероятного успеха фильма «Сладкая женщина» предложения посыпались на Гундареву одно за другим: она снималась в 5-6 картинах одновременно. В то время она была замужем за режиссером Л. Хейфецем, любившим после спектакля приглашать почти всю труппу к ним домой. Актриса не выдержала такого ритма жизни и постоянных хозяйственных забот. Ей опять пришлось выбирать – или семья, или работа. И выбор вновь оказался в пользу театра и кино. Повторно актриса вышла замуж в 1979 г. за актера Виктора Корешкова, однако брак вскоре распался – муж ушел к другой женщине. Третьим мужем Гундаревой стал Михаил Филиппов, с которым она прожила до конца своих дней.


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 37
Наталья Гундарева и Михаил Филиппов

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 38



В 1977 г. и в 1981 г. по результатам опроса журнала «Советский экран» Наталья Гундарева была признана лучшей актрисой. В 1979 г. она сыграла роль Нины в фильме Г. Данелии «Осенний марафон», за которую была удостоена Государственной премии РСФСР. Ее работы в фильмах «Вас ожидает гражданка Никанорова», «О бедном гусаре замолвите слово», «Одиноким предоставляется общежитие», «Аэлита, не приставай к мужчинам» и др. принесли ей всенародную любовь и популярность.


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 39
Кадр из фильма *Труффальдино из Бергамо*, 1976


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 40
Кадр из фильма *Осенний марафон*, 1979


В 1990-х гг. у Гундаревой начались серьезные проблемы со здоровьем. Она много курила, несмотря на приступы гипертонической болезни, и выходила на сцену даже в очень тяжелом состоянии. «Он меня и изматывает, и вдохновляет. Словно и ненавидит, и обожает одновременно. Но избавиться от его власти я не могу. Особенно власти театра. Это моя любовь, мой дом», – так говорила актриса о мире софитов. Резкое снижение веса и 2 пластические операции усугубили ситуацию.


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 41
Наталья Гундарева в фильме *О бедном гусаре замолвите слово*, 1980


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 42
Наталья Гундарева в фильме *Одиноким предоставляется общежитие*, 1983


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 43
Кадр из фильма *Аэлита, не приставай к мужчинам*, 1988

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 44


В 2001 г. актриса перенесла инсульт, что заставило ее серьезно задуматься о своем отношении к жизни: «Думаю, что инсультом Бог просто меня остановил, ведь долгие годы я не жила, а просто существовала в режиме безумной гонки. Через силу вставала каждое утро с постели, накачивала организм кофе и никотином, а дальше – нескончаемая карусель репетиций, примерок, кинопроб, телесъемок...». Однако оправиться после этого Гундаревой так и не удалось: в 2004 г. ее состояние ухудшилось, а 15 мая 2005 г. в возрасте 56 лет она скончалась.

И никто не догадывался ещё об одном таланте всенародной любимицы... Наталья Гундарева на протяжении всей жизни не расставалась с кистью и красками. Она рисовала всю жизнь, с самого детства. В школьные годы это были какие-то невероятные дамы в шикарных нарядах, и мама Наташи даже искренне думала о том, что в будущем дочь станет модельером. Её рисунки были вполне профессиональны, хотя специально живописи она не училась. В акварелях можно увидеть всю страстную натуру актрисы, ибо открытый и сочный красный цвет словно символизировал её жизнь и яркую, живую натуру. Она рисовала всю жизнь. Рисовала цветы, которые очень любила. Наполняла красками белый лист, избавлялась от усталости, нанося широкими мазками красный цвет. Цвет своей жизни.


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 51

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 52

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 53

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 54

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 55

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 56

15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 57


15 лет назад не стало Натальи Георгиевны Гундаревой 45



с

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 мая 1943 года была создана польская дивизия имени Тадеуша Костюшко 15 июля этого же года, в день годовщины Грюнвальдской битвы в которой русские, поляки и литовцы одержали ...
У мужчин с низким доходом и плохим сном высокий показатель заболеваний на ишемическую болезнь сердца. Исследователи Центра общей медицины и общественного здравоохранения Лозанны рассказали, почему люди с низкими доходами часто страдают на заболевания сердечно-сосудистой системы и ...
Есть интересная статья под названием "Религиозная аддикция как вид нехимической зависимости: психологические условия и факторы профилактики и процесса выздоровления". Фрагмент: "Многолетний опыт показывает, что успех в лечении и реабилитации химической аддикции достигается в тех ...
Мое воскресенье началось таким событием. Я, как всегда, одев спортивные трусы, пошла погулять в парк. По дороге мне встречались гуляющие с собаками, бегающие и разные другие утренние прохожие, которых я уже всех знаю, потому что гуляю по парку уже много лет в одно и то же время. И ...
Любви Богиня- Афродита, заметив в нём зерно таланта, Пигмалиона одарила- чудесным видением атланта. Любовным чарам не подвластный, сюжет, хватая на лету, Творил художник вдохновенно, всего ...