# 131 - 1110 градусов по Цельсию

топ 100 блогов betsyshell30.12.2015 И вот Тимошечка рыбку ловит, а старуха волнуется, на берег выходит, наблюдает, да еду ему носит: как полдень, так кричит ему: «Тимошечка, плыви к бережочку кушать!» Тимошечка, как услышит ее, так и подплывает к берегу, рыбку ей отдает, сам поест-попьет и обратно в лодочку.

Но не только старуха за парнишкой наблюдала. На другом берегу Оцуёси Макуци, та, которую люди ведьмой-оборотнем меж собой звали, тоже за Тимошечкой следила.

И вот, в один из дней, когда погода не предвещала ничего плохого, и тучи не накрыли своей тьмой близлежащий город, и бор на противоположном берегу реки не помутнел, не размазался, и не растворился, и небо не лопалось, и не летели бушующие потоки, в общем, в один совершенно обычный день Оцуёси Макуци, завернувшись в алый плащ с белой шелковой подкладкой позвала Тимошечку, искусно изобразив голос воспитывавшей его старухи.

Тимошечка обознался, подъехал: Оцуёси его схватила, да в плащ свой завернула, и помчалась - только на пятках копытца сверкали.

***

Жечь для Оцуёси было наслаждением – особым наслаждением, когда жар обдает лицо, кровь стучит в висках некой симфонией огня и разрушения, а глаза сверкают под низко надвинутой косынкой с символической цифрой 1110, вышитой алым шелком.

Вот и сейчас, когда она прибежала в свой домик и, предварительно связав, бросила Тимошечку в чулан, она ощущала приближение этой восхитительной волны экстаза, но вернувшаяся с прогулки так некстати дочка Камуто-тян, сурово остудила маменькин пыл, заявив, что, дескать, негоже, свалившиеся им в руки деньги вот так запросто сжигать.

- А что же ты предлагаешь? – удивилась Оцуёси благоразумию своей дочери.

- Мы отправим гуся-лебедя с запиской, а в записке укажем, что отдадим мальца только за выкуп немалый денежный! – сверкнув глазами, ответила Камуто-тян.

На том и порешили. Словили они гуся, привязали к нему свиток-эмакимоно и, довольные своей предприимчивостью, устроили риндзитяною по поводу быстрого своего обогащения.

А тем временем на той стороне реки старик со старухой места себе от горя не находили. Вот уже жаркий день знойного лета стал клониться к вечеру и домик их начала окутывать сонная тишина, когда в этой тишине раздалось характерное покрякивание гуся.

Старик вышел на крыльцо и вдруг заметил явление несколько необычное – пес Тузик изучал новостную страницу местной газеты. В первое мгновение старик даже не понял, что увидел. Хорошенько проморгавшись, он еще раз посмотрел на Тузика - Тузик ответил ему долгим пронзительным взглядом, никакой газеты в его лапах не было. Решив, что это игра света и тени, старик решительно выгнал Тузика прочь из своих мыслей и, вскинув ружье, выстрелил в гуся. Гусь опешил и резко затормозил. Старик занервничал и виновато покосился на Тузика.

- Со всяким бывает, - миролюбиво произнес пес.

Старик застыл в изумлении. В это мгновение гусь спикировал прямо во двор и торжественно вручил ему свиток-эмакимоно. И раньше, чем старик опомнился, гусь скрылся.

Продолжение следует…




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Первые посевы редиса, шпината, пак-чой и пекинки съедены. Чего никак невозможно съесть, так это укроп. Скромные рядочки сортового укропа дают нежнейшую зелень. Но… у меня есть одна грядка довольно внушительных размеров, которая буквально оккупирована укропом от самосева. Там же ...
Вторая достопримечательность Балаклавы помимо потрясающих видов – так называемый “Объект 825 ГТС”, бывший подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок. Он находится внутри скалы на западном берегу бухты и имеет также выход со ...
сегодня у меня был день икеи)) попросила мужа не назначать на сегодня встречи  и после развивашек ломанулась за добром!) перед икеей забежала в мугу в аутлет цума, о боже! столько всего и одно старье! без слез не взглянешь! я про обувь, в одежду не ...
оказалось у меня в альбоме, которые я ещё не загружала сюда. Эта тоже где-то есть, но сегодня мне именно её захотелось оставить здесь. Кажется в ней всё прекрасно: и свет, и цвет, и тени, и размытая зелень за окном... И газовая плита.)) С ...
А я вот вчера вышел из магазина на стоянку, увидел пачку из под сигарет и пнул, а она оказалась полной и не распечатанной. Я её поднял, покрутил в руках и в карман сунул. Даже обрадовался. Вот думаю народ зажрался, парламент за сигареты уже не ...