рейтинг блогов

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

топ 100 блогов pantv13.07.2022
13 июля ● Основные события дня в России и в мире...
13 июля

В  1728 году, русский мореплаватель Витус Беринг отправился в плавание от берегов Камчатки на север. Во время экспедиции был открыт пролив между Америкой и Азией, названный его именем. А в 1741 году капитан-командор  Беринг открыл Аляску.
Как Аляска чудом спаслась от жадных и жестоких русских?!

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1790 году за книгу "Путешествие из Петербурга в Москву" арестован и заключён в Петропавловскую крепость Александр Радищев. Эту тягомотину помнится так и на Асилил в школе. А Екатерина II считала либераста Радищева опаснее Емельяна Пугачёва.
КАК  ЭТО  БЫЛО

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1841 году в Лондоне заключена конвенция между Россией, Великобританией, Францией, Прусией и Турцией о воспрещении военным судам иностранных государств входить в проливы Босфор и Дарданеллы.

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1870 году князь Отто фон Бисмарк - глава правительства и министр иностранных дел Прусии, вскоре ставший рейхсканцлером Германской империи, осуществил свою знаменитейшую и коварнейшую провокацию, вошедшую в историю как "Эмсская депеша". Он разослал из Эмса по дворам Европы телеграмму с составленным им в унизительном для Франции духе коммюнике о прошедших в этом немецком городке переговорах прусского короля Вильгельма I с французским посланником В. Бенедетти. 19 июля Франция объявила Прусии войну, в которой уже в январе 1871 года потерпела позорное поражение. 26 января был подписан договор о капитуляции Парижа, а 10 мая между Францией и Германией был подписан Франкфуртский мир. Тяжелые условия этого договора стали одной из причин Первой мировой войны 1914 года.

13 июля ● Основные события дня в России и в мире... Emsskaya depesha

В  1882 году в Москве и О первых телефонах в Петербурге

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1923 году в Лос-Анджелесе (США) на южном склоне горы появилась знаменитая надпись Hollywood. Правда, ее первоначальный вариант был немного длиннее – Hollywoodland. Надпись задумывалась как реклама будущего комплекса домов и предполагалось, что она будут стоять всего полтора года – за это время необходимо было распродать земли. Однако земли так и не продали и надпись потихоньку стала символом города...
Лос-Анджелес, Hollywood и история знаменитой надписи
Лос-Анджелес и Hollywood. Обзорный пост

13 июля ● Основные события дня в России и в мире... Hollywood

В  1930 году в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу. Выбор этой страны в качестве места проведения спортивного состязания не был случайным. Сборная Уругвая победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме, после чего эта латиноамериканская страна заслуженно получила право проведения первого чемпионата мира по самому зрелищному виду спорта. В Монтевидео построили новый стадион, который в честь юбилея независимости назвали "Сентенарио" - "столетие". Все расходы по размещению гостей чемпионата уругвайская сторона взяла на себя. В турнире приняли участие 13 команд из Франции, Югославии, Румынии, Бельгии, Перу, США, Аргентины, Бразилии. Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая. На стадионе "Поситос" в Монтевидео состоялся матч открытия первого чемпионата мира по футболу. Команда Франции со счетом 4:1 обыграла сборную Мексики. Исторический гол, первый в Кубке мира, забил на 19-й минуте Люсьен Лоран. Победу в первенстве мира 30 июля одержала сборная Уругвая, одолевшая в финальном матче команду Аргентины со счетом 4:2.

13 июля ● Основные события дня в России и в мире... chempionat

В  1931 году состоялось заседание ЦИК СССР под председательством М.И. Калинина, на котором было принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов.
Московский Храм Христа Спасителя (история строительства и сноса)

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

Каким должен был быть Ленинград (нереализованные проекты)

В  1944 году войска 3-го Белорусского фронта освободили Вильнюс от немецко-фашистских войск. Ниже демонтированный памятник генералу Черняховскому (я был свидетелем его сноса когда служил в Литве).

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1977 году удары молний привели к отказу линий электропередачи в Нью-Йорке. Гигантский мегаполис остался без электричества. Хозяевами города на 25 часов сделались бандиты и мародеры. Миллионы жителей огромного города с 9 часов вечера оказались в полной темноте. Как результат – беспорядки на улицах, мародерство, поджоги. Нестабильной ситуации способствовал финансовый кризис и высокий процент безработных. За сутки пока не было света, полиция арестовала 4500 человек. Ущерб городу составил 61 миллион долларов. Вместе со светом, куда-то в мгновение ока слиняла вся цивилизация, которой гордились американцы.
Нью-Йорк. Путешествие туриста - памятники, достопримечательности и не только...

Нью-Йорк

В  1978 году в Институте физики высоких энергий произошел удивительный несчастный случай, повторить который наверное невозможно... но он чудом закончился счастливо...
Есть ли жизнь в адронном коллайдере? ))

13 июля

В  1990 году в этот день случилась трагедия. На пике Ленина (Памир) в результате землетрясения лавиной был накрыт лагерь международной группы альпинистов. 43 человека оказались погребены лавиной.

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

В  1993 году, в бою на 12-й заставе Московского погранотряда (Таджикистан) погибло 25 российских пограничников. Вечная слава погибшим!
Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Таджикистане

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Православная церковь отмечает праздник, который получил название в честь двенадцати апостолов - непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге "Деяния святых апостолов". В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий.

На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку. А еще из яиц готовили разные виды яичницы.

13 июля ● Основные события дня в России и в мире...

Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда - в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой. Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: "На Петра овес до половины дорос".

А вы пробовали яичницу с селедкой?

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объясните мне, такому "тупому" зачем стоять в очереди за Айфоном? Ну хоть одну нормальную причину, зачем? Показать друзьям? Девушке? Кому? Смотрю на фото, ведь одни мужики стоят. Ну попробуйте меня переубедить, может я в вашу секту вступлю? Что там такого??? При этом сотни ...
вот так выглядит настоящая задница. не то, что не каченная, не то, что сильно целлюлитная, а увы... еще и сунутая нам против воли под нос. приходится любоваться((( кто говорил: все решено??? КТО говорил что все решено!???? а не хватило совсем чуть-чуть, что бы победить ...
Да, таки Украине есть чего опасаться. Явно уже всё поделено, судя по тому как летал Американский дрон военный. ...
Я так скажу. Я не понимаю и не принимаю массового разухабистого злорадства по поводу гибели Дарьи Дугиной. Она была в том, пока ещё довольно пластичном возрасте, в котором как губкой впитываются любые яркие, а в особенности экстравагантные и даже экстремистские жизненные установки. И ...
Начну с самого красивого места моего путешествия - горы Хуаншань. В интернете пишут, что в древности люди расстраивались, когда приезжая в Хуаншань, не заставали дождь или туман на горе. Наверняка, это байка, которой успокаивают промокших туристов. Я же смотрела на прогноз погоды и ...