рейтинг блогов

13 интересных фактов про 13-е число

топ 100 блогов miss_hohotyn00713.04.2022 Сегодня 13-е, и даже если вы не суеверны, то все равно невольно выделяете эту дату: уж очень много фактов, поверий и примет с ней связано. Вспомним самые интересные из них?

13 интересных фактов про 13-е число

1. Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, особенно если приходится на пятницу. Согласно одной версии, истоки такого отношения уходят корнями в раннее христианство: на Тайной вечере Иуда Искариот - апостол, предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым. Позже в христианстве распространилось апокрифическое убеждение, что Сатана был 13-м ангелом.

2. Термин "трискайдекафобия" означает паническую боязнь числа 13. У этой фобии есть подвид: параскеведекатриафобия/фриггатрискайдекафобия - страх перед пятницей 13-го.

3. В некоторых гостиницах Нью-Йорка) этажи нумеруются так, чтобы не нервировать суеверных людей: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, или же в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или 13-й этаж используется для технических целей, например, установки отопительного оборудования.

4. Австрийский композитор Арнольд Шёнберг всю жизнь страдал трискайдекафобией. Особенно нервничал он накануне своего 76-летия, которое приходилось на 13 июля 1951 г. По слухам, тогда он весь день пролежал в постели, готовясь к предполагаемой смерти. Жена пыталась уговорить мужа встать и «прекратить эти глупости», и каково же было её потрясение, когда тот лишь вымолвил слово «гармония» скончался в 23:47, за 13 минут до полуночи.

5. В культурах Латинской Америки и Китая число 13 традиционно считается счастливым. Зато в Китае боятся числа 4: в китайском языке числительное «четыре» 四 и глагол «умирать» 死 являются омофонами, т.е. одинаково звучат.

6. Многие авиакомпании при нумерации мест в пассажирских самолётах избегают тринадцатого ряда (ряд № 14 следует сразу за 12-м).

7. После Microsoft Office 2007 (он был двенадцатым) был анонсирован четырнадцатый пакет (Microsoft Office 2010). Также не вышли Pinnacle Studio 13 и VMware Workstation 13.

8. В Англии число 13 зовётся по-английски не чёртовой, а «пекарской дюжиной», или «дюжиной булочника» (англ. Baker’s dozen) или «большой дюжиной». История превращения в Англии числа 13 в «пекарскую дюжину» началась со введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба. Хлеб неизбежно даёт усушку; чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она по-английски называлась unbread («не хлеб») и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали до фунта или до двух фунтов. В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.

9. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13: за YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14.

10. В США и Западной Европе в 19 - 1-й пол. 20 в. бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи с целью избегания несчастливого числа гостей.

11. 13 — единственное число, равное сумме остатков от деления себя на все простые числа, меньшие себя.

12. В 1882 году несколько влиятельных жителей Нью-Йорка решили покончить с предрассудком относительно этого числа и организовали Клуб тринадцати. Под руководством храброго капитана Уильяма Фаулера, ветерана Гражданской войны, 13 января, в пятницу, собрались 13 человек в комнате № 13 коттеджа «Никербокер». Опровергнуть примету они решили опытным путем, постановив каждый месяц 13-го числа обедать в количестве 13 гостей за столом. Если кто-то из них на протяжении года умрет, то примета работает, но если все останутся живы, значит примета лжет. Через год стало ясно: все члены клуба живы и процветают. Более того, в их ряды вступило множество новых членов, среди которых были даже президенты США.

13. Экипажу американского корабля "Аполлон-13" повезло гораздо меньше всех остальных номеров "Аполлонов". После того, как корабль стартовал с площадки N 13 и вышел на трассу полета, ровно в 13 часов 13 минут 13 апреля 1970 года на расстоянии 330 тыс.км от Земли на борту корабля неожиданно взорвался кислородный баллон. Астронавтам едва хватило энергии, воды и воздуха, чтобы, отказавшись от высадки в районе кратера Фра Мауро, с огромными трудностями долететь до Земли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как Обама «освободил» Берлин и грозно посмотрел на Восток Из ящика из бронированного стекла! Президент США Барак Обама произнес 19 июня блистательную – от солнца! - речь у знаменитых Бранденбургских ворот в Берлине. Которые так недавно, с точки зрения Истории, были все исписаны ...
...
Неделю назад я купил полкило орехов и две банки чая, и уехал в глухой лес с красивым видом на реку. И засел за компьютер, но специально не спрашивал пароль от вайфая. Целью моего ретрита было отключение от ежедневных постов в блогах, от прочтения писем и от других видов коммуникации, ...
В то время, как "герои АТО" получают условные сроки за убийства, 2 года тюрьмы получил священник Винницкого прихода УПЦ. В то время как православные в РФ боятся спросить своего царя, задать "неудобные" вопросы, СБУ разозлилось за открытые проповеди и посты в соцсетях о "гражданской ...
В крымской резиденции Деда Мороза поставят двухметровый памятник Козе Дерезе... «Изначально мы планировали открыть памятник Козе Дерезе перед китайским Новым годом, в начале февраля. Но сейчас хотим успеть к прибытию Деда Мороза из Великого Устюга, которое состоится 13 января», – рассказа ...