рейтинг блогов

105 лет назад, 25 мая 1918 года, началось Чехословацкое восстание в Сибири

топ 100 блогов von_hoffmann26.05.2023
105 лет назад, 25 мая 1918 года, началось Чехословацкое восстание в Сибири


Чехословацкий корпус был сформирован в составе Российской армии осенью 1917 года, в основном из пленных чехов и словаков — бывших военнослужащих австро-венгерской армии, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии. Подобные национальные формирования из пленных были далеко не редкость у обеих воюющих сторон.

С декабря 1917 года на основании декрета французского правительства об организации автономной Чехословацкой армии во Франции Чехословацкий корпус в России был формально подчинён французскому командованию.
Теперь целью чехословаков стала эвакуация из России. Был выбран путь по Транссибирской магистрали (так безопаснее, ибо на западе хозяйничали немцы) во Владивосток и далее морем в Западную Европу.

Однако большевики, которые настороженно относились к Чехословацкому корпусу (как-никак, а служили свергнутому Временному правительству), приказали им частично разоружиться. Несмотря на выраженное чешскими руководителями согласие на частичное разоружение эшелонов, среди самих легионеров это было воспринято с большим недовольством и стало поводом к враждебному недоверию к большевикам.

Тем временем германский генштаб серьёзно опасался скорого появления на Западном фронте 40-тысячного корпуса, в то время когда у Франции уже иссякали последние людские резервы и на фронт спешно стали отправлять так называемые колониальные войска.
Под давлением посла Германии в России графа Мирбаха 21 апреля нарком иностранных дел Чичерин направил телеграмму Красноярскому совету о приостановлении дальнейшего передвижения чехословацких эшелонов на восток. Чехословаки восприняли это распоряжение как намерение советского правительства выдать их Германии и Австро-Венгрии как бывших военнопленных.

В атмосфере крайнего возбуждения в Челябинске собрался съезд чехословацких военных делегатов (16-20 мая), на котором для координации действий разрозненных группировок корпуса был образован Временный исполнительный комитет съезда чехословацкого войска из трёх начальников эшелонов (поручик Чечек, капитан Гайда, полковник Войцеховский) под председательством члена ЧНС Павлу. Съезд решительно стал на позицию разрыва с большевиками и постановил прекратить сдачу оружия (к этому моменту оружие ещё не было сдано тремя арьергардными полками в районе Пензы) и двигаться "собственным порядком" на Владивосток.

21 мая в Москве были арестованы Макса и Чермак - представители ЧНС - и было отдано распоряжение о полном разоружении и расформировании чехословацких эшелонов. 23 мая заведующий оперативным отделом Народного комиссариата по военным делам Аралов телеграфировал в Пензу: "…Предлагаю немедленно принять срочные меры к задержке, разоружению и расформированию всех эшелонов и частей чехословацкого корпуса как остатка старой регулярной армии. Из личного состава корпуса формируйте красноармейские и рабочие артели…"

Арестованные в Москве представители ЧНС приняли требования Троцкого и отдали от лица Масарика приказ о сдаче чехословаками всего оружия, объявив инцидент в Челябинске ошибкой и потребовав немедленного прекращения всякого рода выступлений, которые препятствуют выполнению "национального дела". Легионеры, однако, подчинялись уже лишь своему "Временному исполнительному комитету", избранному съездом. Этот чрезвычайный орган разослал во все эшелоны и и части корпуса приказ: "Оружия нигде советам не сдавать, самим столкновений не вызывать, но в случае нападения защищаться, продвижение на восток продолжать собственным порядком".

Чехословаки, разгромив брошенные против них силы Красной гвардии, заняли ещё несколько городов, свергнув в них власть большевиков. Восставшие стали занимать города, лежащие у них на пути: Петропавловск, Курган, - и открыли себе дорогу на Омск. Другие части вошли в Новониколаевск, Мариинск, Нижнеудинск и Канск. В начале июня 1918 года чехословаки вошли в Томск.

Неподалёку от Самары легионеры разбили советские части (4-5 июня) и пробили себе возможность переправы через Волгу. 4 июня Антанта объявляет Чехословацкий корпус частью своих вооружённых сил и заявляет, что будет рассматривать его разоружение как недружественный акт в отношении Антанты. Положение усугубляется давлением Германии, не прекращавшей требовать от большевистского правительства разоружения чехословаков.

Тем временем в захваченной чехословаками Самаре 8 июня 1918 года было организовано первое антибольшевистское правительство - Комитет членов учредительного собрания (Комуч), 23 июня - Временное Сибирское правительство в Омске. Это положило начало формированию других антибольшевистских правительств по всей территории России.

Чехословацкий корпус сыграет немаловажную роль в Гражданской войне в России.


Кнопка
или
105 лет назад, 25 мая 1918 года, началось Чехословацкое восстание в Сибири

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделали несколько фигур- одна старая- в девичестве офицер ССО год на 2014-15, но ее захотели только со своим шевроном в ЦСН Витязь. А две-новинки- расчет ПТРК УСН СБП ФСО РФ в 120 мм и их же офицер только в 200 мм ...
...
Акваторию пляжа мы изучили за пару дней вдоль и поперёк. Оксана, правда, заявляла, что из уважения к закону Архимеда принципиально не будет нырять глубже одного метра, но потом любопытство взяло верх, и несколько попыток она всё же предприняла. ...
Переношу сюда пост - по ошибке запостила у себя, а не в сообществе. В детстве у меня с подружками и двоюродными сестрами был секретный язык, мы его "ся-ся" называли. Научили ему нас наши мамы - и они такой использовали. Смысл был в повторении слогов, но с буквой С и той же гласной, какая ...
А вообще вертикаль, кроме вреда, иногда рождает смешные вещи. И сильно дезориентирует людей. Вот например, у нас во Владимирской области, большинство в областном Законодательном собрании принадлежит партии Единая Россия. А губернатор - член ...