рейтинг блогов

10 замечательных фильмов о математике и математиках

топ 100 блогов paprika_andlife11.03.2021
10 замечательных фильмов о математике и математиках

14 марта — Международный день математики, или День числа π (который не считается официальным международным, потому что в году есть несколько «пи-дней» /Pi Day). International Day of Mathematics был установлен ЮНЕСКО в ноябре 2019 года (ссылка на официальный сайт ЮНЕСКО). 

См. также «Весна 2021. Календарь знаменательных дат и событий».

«Математики — очень скучные люди, если их рассматривать просто так. Их нужно рассматривать под микроскопом. Хотя современные математики более модные, чем тогдашние, но всё равно», —  сказал мне однажды кто-то из моей семьи. Я не знала в своей жизни очень близко ни одного математика (кроме того, кто мне однажды это сказал), но при этом, что удивительно, мне очень нравится смотреть о них кино. 

Фильмы о математиках смотрятся интересно и правдоподобно, они либо основаны на реальных событиях, либо к их созданию привлекаются соответствующие консультанты. 

«Десятка» фильмов, которые я хотела бы отметить, выглядит так, и это мой личный выбор. 

1. «Человек, который познал бесконечность» (Великобритания, 2015). Главный герой — великий, не побоюсь этого слова, индийский математик   Шриниваса Рамануджан Айенгор.

Об этом фильме я писала серьёзную статью с «математическим» уклоном:

10 замечательных фильмов о математике и математиках

2. "Катастрофа "Челленджера" (Великобритания, США, 2013).

Фильм рассказывает об одной трагической истории, к расследованию которой был причастен выдающийся Ричард Филлипс Фейнман.

3. «Скрытые фигуры» (США, 2016)

Мне казалось, что я тоже рассказывала в блоге об этом фильме, но...я не нашла свой пост. Так вот лучше бы программисты ЖЖ обновили прекрасную программу LJ-архив, чтобы можно было по ключевым словам находить посты у себя в блоге, а не занимались ерундой присылали бы глупые напоминалки для тех, у кого кризис жанра и кому лень открыть свой ЖЖ-календарь  о том, что и кто писал в какой-то там день сколько-то лет назад!  

4. «Игра в имитацию» (Великобритания, США, 2014) 

5. «Любимое уравнение профессора» (Япония, 2006)

6. «Умница Уилл Хантинг» (США, 1997)

7. «Игры разума» (США, 2001) 

8. «Доказательство» (США, 2005) 

9. «Агора» (Испания, 2009) 

10.  «Человек, который изменил всё» (США, 2011)


Есть ещё сериалы, фильмы о физиках, астрономах и т.д, но, пожалуй, на сегодня ограничусь только «десяткой» и только математикой. 


А в вашей жизни есть что-то, связанное с математикой? Помогает вам математика хоть в чём-то, хоть как-то?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина вышла на Чемпионат Европы. Оба матча плей-офф по ходу проигрывали, и оба выиграли. Украина - Босния 2:1 Украина - Исландия 2:1 Эта запись в DW: ...
Автор многих феерических роликов с ручп представляет охуенное кено: На 17-й минуте мы видим реликтовый вид служителя закона - адекватного полицейского, который не ринулся зощещать царьков, а задавал вполне резонные вопросы сторонам конфликта. ...
В выходные позвонили из Ростелекома. Предложили подключить услугу «Гарантия на оборудование» — 45 рублей. Я отказалась. Менагер начал настаивать, что это будет для меня совершенно бесплатно, потому что я какое-то время являюсь абонентом Ростелекома. «Ну раз бесплатно, то давайте». Вчера ...
...
Пока укры и креаклы, перекривая поляков и прибалтов, заходятся про оккупацию Путиным "всея гейропа", которая вот-вот начнётся с броска бурятов на танках с вертикальным взлётом, оккупация Старого света де-факто уже началась и ведется по всем правилам военного исскусства. Германия за полго ...