Рецептуры СССР. Пирожное "Краковское"

топ 100 блогов paprika_andlife27.02.2021
Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

В режиме черновика и с рабочими телефоно-фото, но не могу не показать, потому что у меня спрашивали, им до сих пор интересуются, по нему есть вопросы и вообще оно очень редкое. 

Это пирожное готовится долго, и это его единственный минус. По этой же причине его перестали готовить сейчас в больших масштабах. По крайней мере, я уже давно-давно не встречала его ни в одной кондитерской, хотя всего каких-то 25 лет назад за ним гонялись, его специально заказывали, оно разлеталось быстрее, чем горячие пирожки. Но...родились покемоны, и стало проще приготовить отдельно песочное пирожное и отдельно воздушное, даже с орехами, чем заморачиваться с такой комбинацией. Дома же, если есть желание и возможности — то почему бы и нет.

В СССР существовало два наименования подобных пирожных, которые были особенно популярны: «Краковское» и «Варшавское». По моим данным, оба действительно имели под собой заграничную основу, в данном случае — польскую. До сих пор у польских кулинаров можно найти рецепты печенья или домашних пирожных, которые выпекаются с подобными ингредиентаими и по схожим технологиям (говорю, потому что точно знаю об этом).  

Из официального сборника «Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты. Ч.3» (Москва, 1978)

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

Я покажу фото, снятые в режиме реального времени, то есть у меня не было пауз и остановок на спец-съёмку, за исключением нескольких минут, специально заложенных в тех.карту. Это фото из учебного класса колледжа, других, увы, у меня нет и в ближайшее время я не планирую возвращаться к этому изделию. 

Напомню, что ни я, ни другие профессиональные кондитеры, не пользуются термином «выпечка по ГОСТу», потому что он некорректный. Вместо него у меня в блоге есть тег «рецептуры СССР». Разъяснения см. у меня в статье «Рецептуры СССР. Пирожное »Картошка».

Из современного издания. «Сборник технологических карт кондитерских булочных изделий» (Минск, 2018)

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

Отвлекусь ещё на минуточку и скажу кое-что о слове «полуфабрикат». Встретила я как-то в инете обсуждение (не на кулинарном сайте, а на каком-то обычно-бытовом), в котором одна дама рассказывала, как она выбирает торты: прихожу, мол, я в магазин и читаю этикетку на коробке. И вижу, мол, слово «полуфабрикат».  Вот до чего дошли, торты из полуфабрикатов готовят,  я такие, мол, не покупаю!

И смешно, и грустно. «Полуфабрикаты» в кондитерском производстве — продукты, полученные из отдельных видов основного и дополнительного сырья и нуждающиеся в дальнейшей обработке для превращения их в готовые кондитерские изделия. С одной стороны, глупо писать на этикетке «полуфабрикат песочный» и т.п, и я лично такого, кажется, не встречала. Обычно просто перечисляют все ингредиенты, из которых приготовлены торт или пирожное. Однако, на работе кондитеры, как и представители других профессий, пользуются, конечно же, своей терминологией и не видят в этом ничего предрассудительного: «песочка» (песочный полуфабрикат), «подбить масло», «набить яйца» и т.д. Именно это я имела в виду, когда спрашивала у своих читателей про медовик.

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

Пирожное «Краковское»

Выход 1 кг

Полуфабрикаты:

песочный — 450 г

миндальный — 550 г


Песочный полуфабрикат: 

масло сливочное — 140 г

сахар-песок95 г 

яйца куриные или меланж — 35 г (не только один желток, как делают домашние кулинары, а именно целое яйцо; разбили яйцо в миску, чуть взболтали, другу миску, пустую, поставили на весы, перелили из первой нужное количество яиц)

соль — 1 г

сода — 1 г (дома можно заменить таким же количеством разрыхлителя; 1 мерная чайная ложка вмещает примерно 3 г разрыхлителя)

мука — 235 г + примерно 20 г на подпыл


Миндальный полуфабрикат:

белки яичные — 145 г  

сахар-песок — 310 г

мука — 80 г

ядро ореха — 160 г (в данном случае использовался арахис)

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

Приготовление песочного полуфабриката.

1) Размягчённое сливочное масло взбивают с сахаром 10-15 минут (до растворения кристаллов сахара). Добавляют яйцо и взбивают до пышной массы. 

Если сахар не растворяется в масле, не нужно долго взбивать смесь, чтобы её не перевзбить: сахар растворится и в присутствии яйца. Я даже больше скажу: если сахар не растворяется в маслене ждите, всегда добавляйте яйцо, оно поможет. Однако, нужная стень готовности  для кондитераполное отсутствие кристаллов сахара в смеси перед добавлением муки. Именно поэтому лучше взять мелкокристаллический сахар. 

2) Муку просеивают с солью и содой, добавляют с масляную смесь, перемешивают. 

3) Противень подпыляют мукой, раскатывают на нём тесто толщиной 5-6 мм, одновременно шпателем придавая ему форму прямоугольника, но можно сначала раскатать пласт на рабочем столе, а потом с помощью скалки перенести его на противень. Можно наколоть тесто вилкой в нескольких местах, чтобы оно не вздулось при выпекании.

4) Выпекают около 8 минут до полуготовности (до лёгкого золотистого цвета) при температуре 200 С (конвекция 180 С, но обязательно нужно обращать внимание на работу собственной духовки). Достают из печи, оставляют на противне.

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

Приготовление миндального полуфабриката.

1) Яичные белки взбивают 7-8 минут, добавляют дроблёный жареный орех, сахар и перемешивают. 

2) Массу перекладывают в кастрюлю и при непрерывном помешивании доводят до кипения. Кипятят, так же непрерывно помешивая, 8-10 минут: теоретически до пробы на тонкую нить, но практически лучше, чтобы проявился явный светло-кремовый оттенок, потому что..

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

...недостаточно прогретая масса может долго подсыхать и не образует корочку!  

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

3) Готовую массу охлаждают примерно до 50 С, добавляют муку и перемешивают.  Равномерно распределяют по полувыпеченной песочной заготовке слоем 6-7 мм, оставляют до образования на поверхности глянцевой упругой корочки. 

4) Разрезают на пирожные (по классике 50х90 мм, но можно на квадратные или другого размера). Или переносят на другой противень, или на этом же противне чуть отодвигают друг от друга и запекают 15-20 минут при температуре 160 С (конвекция 140 С). 

Рецептуры СССР. Пирожное Краковское

В условиях хлебозавода или большого кондитерского цеха пирожное может готовиться со своими нюансами, начиная с нуля, с перетирания очищенных миндальных орехов вместе с сахаром и частью белков через вальцовочную машину. Для песочного полуфабриката в тестомесильную машину может загружаться всё сырьё сразу, кроме муки и т.д. Обо всём этом я уже рассказывала раньше в разных своих статьях, посвящённых советской выпечке. Никогда не бывало и не бывает так, чтобы одно и то же изделие готовилось и готовится строго с одной и той же раскладкой ингредиентов, цифра в цифру, и по единой технологии. Потому что в текстах ГОСТов рецептуры никогда не прописывались и не прописываются !  (восклицательный знак) 

Тексты рецептур печатались в одних советских сборниках, инструкции к ним — в других. В технологических картах есть и рецептуры, и технологии приготовления, но всё равно всегда есть такие нюансы, которые можно познать только на практике и под руководством опытного мастера. 


А вам какое пирожное нравится больше всего? (из советских или из современных, не важно)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шарю я по книгокрадне в привычных поисках жемчужных зёрнышек. А также привычно проглядываю всякие вопиющие названия, обещающие лулзы моей измученной журнальной деятельностью душе. Шо характерно - куда-то пропали многочисленные попаданцы, возвращающие СССР  и "ректор, трахни в ...
Ни об одном общественном движении Украины не пишут так часто, как о Femen. Несколько сотен молодых девушек, чей возраст редко превышает 20 лет, взбудоражили всю страну и Интернет. Кто они, чьи они, сколько им платят и почему на свои акции они выходят ...
Хулио жалуется, что ему никогда не удаётся выглядеть на все сто: если он надевает свежую рубашку, то забывает обрызгаться одеколоном; если аккуратно бреется, то забывает выгладить брюки; если начищает туфли до блеска, то забывает срезать ногти. ...
У меня есть бутылка пива и коньяку раиска но хочется вот чего ...
Начало 70-х.  Дети – это ваши бабушки. ...