10+ пунктов, по которым Россия превосходит Америку - две версии, их и наша...

топ 100 блогов gala_gala1502.09.2016 Теги: Джонсон Это удивительно, но американцы признали таки, что есть, как минимум, 10 вещей, в которых Россия "даже" превосходит Америку...
Правда, при ознакомлении со списком, недоумение сменяется улыбкой, однако же, сам факт такого при
знания отраден, партнеры, кажется, вступают на правильный путь -

Geobeats, США   Вот десять пунктов, в которых Россия  отличается и даже превосходит Америку:
10. Балет.
Пусть появился балет не в России, но он стал почти ее синонимом. В России были написаны и поставлены такие популярные и любимые всеми балеты, как «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». И хотя в Америке есть свои удивительные таланты, ее роль в истории балета несопоставима с Россией.

9. Водка
Без этого пункта никак не обойтись в нашем списке.
«За здоровье!» «Ты правда все это выпила?»
И те, и другие пьют много водки, но что касается производства, США не внесла ничего нового в эту сферу, даже добавив вкусовые добавки. Это пользовалось спросом среди российских аристократов, когда Америка еще не была отдельной страной.
8. Дворцы
Да, здесь Америке сложно с кем-либо тягаться, мы никогда не были сильны в возведении королевских хором, но поскольку в России существует так много грандиозных примеров дворцовой архитектуры, мы не можем ее не упомянуть. Один из самых знаменитых дворцов — Зимний в Санкт-Петербурге, но учитывая, что он постоянно строился и обновлялся в течение едва ли не 300 лет, иначе и быть не может.
7. Станции метрополитена
Здесь достаточно бегло сравнить станцию метро в Нью-Йорке и в Москве, больше и говорить ничего не надо.
6. Храмы
Средневековый период возведения храмов также выпадает из истории Америки, но не России, где их насчитывается множество, включая Собор Василия Блаженного в Москве, одно из самых узнаваемых и знаменитых строений в мире.
5. Литература
Можно поспорить, в какой стране пишут самые лучшие книги, но вот когда дело доходит до самых длинных, побеждает Россия. Изданный в мягкой обложке роман Льва Толстого «Война и мир» на 100 страниц длиннее романа «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд и на 200 — «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса.
4. Цирки
У этих развлекательных мест, безусловно, имеется своя история популярности в США, но за пределами Лас-Вегаса, они так и не привились. Россия же в 1990-е годы показывала около 70-ти регулярных представлений, которые сопоставимы там с балетом и театром.
3. Собаки
Быть может, в России собаки и не красивее, и не являются лучшими, чем у нас, компаньонами, но они гораздо более самодостаточны. В то время как американские псы прохлаждаются в зоосалонах за маникюром, их российские сородичи сами путешествуют на поездах из пригородов в центр Москвы в поисках пропитания.
2. Русская баня
В Америке баня — это скорее спа-процедура, при которой лучше по возможности избегать присутствия чужих людей. Русские же продолжают как социальную, так и культурную традицию посещения бани.

1. Видеорегистраторы
Ни одна страна не сравнится с Россией, когда дело доходит до видеорегистраторов. Если только вы не жили где-нибудь в пещере в последние десять лет, вы не могли не видеть на Youtube видео «Тем временем в России» (Meanwhile in Russia). От повседневной скучной действительности до важных мировых событий — русские все снимают на свои видеорегистраторы.

*****************************************
Итого: балет, водка, дворцы, храмы, метро, литература, цирки, собаки, баня, видеорегистраторы... Списочек гомерически забавный, но - так они нас видят, что поделаешь?
Радует уже то, что это не медведи, матрешки и балалайки, а огорчает отсутствие  в списке нескольких принципиальных позиций...
А именно, очевидных - космоса, вооружений, школы, классической музыки,
живописи, театров, поэзии, кухни, не столь очевидных, но признаваемых по превосходству в последнее время даже иноСМИ - дипломатии, президента и, совсем уж неожиданных, но упоминаемых зачастую как позиции, по которым мы держим первенство, превосходя американцев - МЧС, программистов и хакеров...

Попробуем сами составить условный список на основании американских и своих представлений?

View Poll: #2053035

*******************************************
Кстати, превосходство НАТО над ВС РФ тоже далеко не абсолютно, вот например, в РГ на эту тему -
Аналитики рассказали, в чем именно Россия превосходит НАТО
При гипотетическом конфликте вооруженные силы России будут иметь ряд преимуществ перед армией НАТО.

К такому выводу пришли аналитики по вопросам обороны исследовательского центра Rand Corporation Дэвид Шлапак и Майкл Джонсон в материале, опубликованном в американском издании War on the Rocks.
Авторы статьи отталкиваются от заявления начальника штаба сухопутных войск США Марка Милли, который перед сенатской комиссией по делам вооруженных сил признал, что Россия на Европейском театре военных действий обладает значительным огневым превосходством.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- Правдоподобны ли озвученные данные? К сожалению, да, - констатируют Шлапак и Джонсон.

Эксперты отмечают, что основываются на итогах почти двухлетнего анализа широкомасштабных военных игр. Для подтверждения своих выводов они привели в пример смоделированную ситуацию, при которой РФ якобы нападает на страны Прибалтики. В Rand Corporation ранее уже рассматривали подобный сценарий, тогда эксперты сошлись во мнении, что России понадобилось бы всего три дня, чтобы разбить силы Североатлантического альянса.

Шлапак и Джонсон приводят похожие данные. В соответствии с их выводами, РФ примерно за 10 дней способна развернуть 27 батальонов численностью 30-50 тысяч солдат. При этом войска будут оснащены бронетехникой - танками, боевыми машинами пехоты и так далее. НАТО сумеет противопоставить лишь легковооруженные подразделения.

Эксперты предполагают такой расклад сил: Россия будет иметь первоначальное преимущество перед США с союзниками по танкам в соотношении 7:1, по БМП - 5:1, по ударным вертолетам - 5:1, по ствольной артиллерии - 4:1, по реактивной артиллерии - 16:1, по системам ПВО ближнего радиуса - 24:1 и по ПВО дальнего действия - 17:1.

Численность является не единственной проблемой, подчеркивают аналитики. Дальность действия артиллерии РФ гораздо больше имеющихся у США аналогов - их максимальная дистанция составляет от 14 до 24 километров тогда как самая обычная российская самоходная гаубица может поразить цель, находящуюся в 29 километрах.

В армиях стран Европы к тому же нет реактивных систем залпового огня. Но даже, если бы они были, дальность их действия ограничивается 40-70 километрами. У России вместе с тем имеются РСЗО, способные вести огонь на 90 километров.

- Состоящие на вооружении РФ танки и БМП лишь обозначаются по-старому. В действительности, они являются "продвинутыми", имея более совершенную броню, оружие и датчики. По системам активной защиты от противотанковых управляемых ракет российская техника превосходит западные аналоги. Вместе с тем, ударные вертолеты, БМП и ряд танков РФ оснащены ПТУР, способным пробить броню почти всех боевых машин НАТО, - говорят аналитики.По мощности вооружений, пишут Шлапак и Джонсон, превосходство менее очевидно, и тем не менее вопреки существующему мнению оно не очень благоприятно для Соединных Штатов.

Таким образом, в гипотетическом конфликте Россия превзошла бы силы альянса по численности войск, по дальнобойности и мощности вооружения. Усугубляют положение НАТО и еще ряд факторов. В частности, США и союзники вряд ли смогут оперативно отреагировать на ситуацию из-за имеющихся проблем с инфраструктурой, необходимой для поддержки сил.

Соединенные Штаты также будут ограничены в использовании своего основного "козыря" - авиации, так как РФ обладает, пожалуй, самым мощным арсеналом ракет "земля-воздух" в мире, которые может применять со своей территории, резюмируют аналитики.


*****************************************
Так что, рассуждая о превосходстве российских водки, собак и видеорегистраторов - американский журналист демонстрирует ненароком еще одно наше явное превосходство, в области журналистики, как минимум...

Оставить комментарий

АЛЕКСАНДР 23.09.2017 20:17
Спасибо! Воодушевило!
Озабоченные продвижением "демократии" пусть побольше изучают родную страну! Да не по иностранным учебникам, а по классическим произведениям.
Норм 30.06.2018 06:42
Куда смеяться? Что за бред? Гордится водкой.. прости, Юра, эти идиоты всё просрали!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Язык немыслим без фразеологизмов. Наверняка многие из нас слышали выражение «конь в яблоках», «собака на сене», «глуп, как гусь». А есть ещё выражение, звучащее для кого-то забавно, а для кого-то странно: «кот наплакал». Этой фразой люди обозначают острый дефицит, или отсутствие ...
Китайский официоз разъясняет на тему причин вывоза капитала из КНР, экономической политики Китая и претензиях Китая на реализацию своих интересов в других странах, а также о желании влиять на курс развития человечества. Стратегия вывода капитала из Китая Одним из наиболее острых ...
...
Впервые за много времени я в восхищении от Никты Михалкова!Серьезно. Сейчас на ...
А вопросов много... Кто-то же создал частную армию,, Кто-то же передавал им оружие и даже танки Зэки, большие деньги...и много еще чего А что Музычко? А он случайно застрелил себя сам Заместитель генерального прокурора Алексей Баганец рассказал, что Музычко случайно выстрелил в себя во ...