рейтинг блогов

10 причин того, почему зимой мерзнут пальцы

топ 100 блогов danylobay31.03.2020

10 причин того, почему зимой мерзнут пальцы

Почему у нас зимой так сильно мерзнут пальцы? Потеря перчаток вовсе не является единственной причиной этого явления.

1. Плохое кровообращение. Чем больше времени мы проводим на улице без защитных перчаток, тем чаще у нас мерзнут пальцы. Но если это ощущение сохраняется длительное время после возвращение домой - это признак проблем с циркуляцией крови. Теплая кровь, посылаемая сердцем, не может добраться до пальцев и нагреть их.

2. Нехватка мяса. Замерзающие руки и ноги могут свидетельствовать об анемии или дефиците железа. А чаще всего он является побочным эффектом болезней кишечника или других недомоганий. Железо содержится в мясе и мясных продуктах, коричневом рисе, яйцах и зеленых листовых овощах.

3. Блокада артерий. Скопление жира в артериях вызывает периферическую болезнь артерий. Она может быть причиной того, почему у нас мерзнут пальцы.

4. Болезнь Рейно. Миллионы страдают от болезни Рейно, при которой в ответ на какой-то стресс организм сжимает кровеносные сосуды с помощью спазмов и не дает им пропускать кровь. Одной из разновидностью такого стресса является низкая температура.

5. Или что-то еще более редкое. Редкой разновидностью болезни Рейно является склеродема - аутоиммунное заболевание, затрагивающее кожу и окружающие ткани вроде кровеносных сосудов.

6. Неподвижное сидение. Очень важно много двигаться - даже самые умеренные нагрузки или движения конечностей помогают разогнать кровь по организму к рукам и ногам.

7. Курение. Облитерирующий тромбангиит — системное иммунопатологическое воспалительное заболевание артерий и вен, вызывающее их сужение. Оно связано с длительным курением. В тяжелых случаях вызывает ампутацию конечностей и смерть тканей.

8. Диабет. Недиагностированный диабет с постоянно повышенным сахаром в крови повреждает артерии, вызывая скопление в них бляшек. А значит, до конечностей не доходит кровь.

9. Женский пол. В 1998 году американские ученые доказали, что у женщин температура тела выше, чем у мужчин, а вот температура рук - на два градуса ниже. Это вызывается гормонами.

10. Беременность. На ранних стадиях беременности температура тела повышается, из-за чего женщины чувствуют холод острее. Еще одним распространенным побочным эффектом беременности является анемия.

Оригинал взят у 10 причин того, почему зимой мерзнут пальцы rumyano4ka в .10 причин того, почему зимой мерзнут пальцы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Откройте ваш багажник и оставайтесь в машине. - Такого вопроса я ожидал где и от кого угодно. Только не от охранника при въезде на парковку супермаркета. Следующий сюрприз ждал при входе: там стояли рамки досмотра, как в аэропорту. Россия встаёт на стрём. Не припомню такого ра ...
Европейцы - счастливые люди, вот уже много лет они не знают границ, а поездка из Варшавы в Лиссабон ничуть не более сложна, чем россиянину прокатиться из Москвы в Санкт-Петербург. Им не нужен даже паспорт, достаточно национальной ID-карты, причем итальянцы и португальцы до сих пор массово ...
Президент России Владимир Путин встретился с историками и представителями традиционных религий. И сделал ряд заявлений по теме Украины и Запада. Тезисно: — Столкновение с неонацистами было неизбежно, довели до той стадии, когда ситуация стала смертоносной для России. — Россия с ...
Еще одна семейная байка  — про то, что собой представляет идеальный урок. Такой, чтобы на всю жизнь запомнился, да еще и другим чтобы от него толика малая перепала.  Эх, раз, еще раз - И еще два раза Посулила - не дала, Чёртова зараза... Некоторые сюжеты, возникнув давным ...
Ничто человеческое не чуждо самым богатым людям планеты - встретились как то за чайником вина Билл Гейтс и Уоррен Баффет, попили, покурили, снова попили...и так 100500 раз, сидят уже нехило обдолбаные, смотрят куда то внутрь себя - что то не так, всё ...