10 причин отдыхать на Кипре

топ 100 блогов vlade-mir10.02.2017 Хм... А я ведь прошлым году хотел с семьей отдохнуть в Крыму...
Но посчитал все ЗА и ПРОТИВ и полетел... на КИПР!!! И остался очень доволен!!!
Кипр - это действительно отличное место для качественного и не очень дорогого пляжного отдыха! Особенно семейного с детьми.
Почему? А вот почему....

10 причин отдыхать на Кипре

1. Близко и легко добраться!
До Кипра лететь всего 4 часа. Рейсов полно. Цены адекватные.
Мне перелет семьей на Кипр обошелся чуть-чуть дороже, нежели я бы полетел в Крым из своего города.

2. Нет проблем с языком
На Кипре у русских не возникнет никаких проблем с языком и общением.
Во-первых, здесь отдыхает очень много русских, поэтому тут практически везде говорят на русском, есть меню на русском, а в магазинах и кафе работают русскоговорящие люди. А, во-вторых, на Кипре (особенно в Лимассоле) живет так много русских, что иногда кажется, что ты в России (только в очень чистой и теплой России). А на пляжах Лимассола вообще сложно встретить кого-то, не говорящего по-русски.

3. Природа и климат
Кипр отлично расположен и здесь всегда тепло. Когда в Турции и Греции уже холодно, а в Египте еще жарко - на Кипре самое то!!! А уж про Крым вообще молчу)
Правда летом в июле-августе слишком жарко. Сюда лучше ехать весное или осенью.  Климат на Кипре тоже замечательный. Тут есть и море и горы и леса. На любой вкус и цвет, как говорится. А как приятно идти по улицам вдоль таких вод "зеленых" заборов с цветами...

10 причин отдыхать на Кипре

4. Пляж и море
Море на Кипре чистое и теплое! Близость в Африке дает о себе знать. Здесь вода раньше прогревается весной и позже остывает осенью. Даже в ноябре здесь вполне можно купаться) Море чистейшее даже там, где дно песчаное. Бывают волны и ветер, но это везде бывает.

10 причин отдыхать на Кипре

А пляжи тут тоже на любой вкус. Нужен белый песок? - Айа Напа с его Нисси бич к вашим услугам. Хотите городской и удобный пляж? - Лимассол с его Дассуди отличный выбор. А хотите отдыхать на каменном пляже? - Вам в Пафос!

10 причин отдыхать на Кипре

5. Вкусная и недорогая еда
Кипр - это практически Греция. И кухня здесь греческая. Очень вкусная!!! И очень близкая к нашей) Я обожаю греческую и средиземноморскую кухню!
Таверны здесь отличные, если поискать можно найти вполне бюджетные. Нам с женой на двоих с поллитрой вина ужин обходился в 20-30 евро, не так уж и дорого. Полно фаст-фудов и сетевых ресторанов, в которых можно и за 10 евро покушать. Но все же на отдыхе хочется посидеть красиво!
А для любителей морепродуктов есть отличная сеть ресторанов Ocean Basket, обязательно поужинайте в нем!!! Вкуснотища по очень привлекательной цене!
Но я все же люблю таверны, такие вот простые, шумные и очень вкусные!

10 причин отдыхать на Кипре

6. Прекрасное вино
Вино на Кипре как и еда - вкусные и по-гречески) Не надо гнаться за дорогими, покупайте в супермаркетах обычное греческое вино в пакетах по 2-3 евро за литр, или бутылочное по 3-5 евро. Оно отличное!!! А в тавернах надо брать ТОЛЬКО домашние разливные вина!!! В общем виноману на Кипре кайфово!!

7. Большой выбор развлечений
На Кипре очень развитая инфрастуктура для нескучного отдыха. Главное знать что Вам нужно и выбрать правильное место. Нужна туса, бары и дискотеки? - Айа Напа, Нужен спокойный "пафосный" отдых и шоппинг? - Пафос. Нужно быть в центре событий? - Лимассол. А если нужен тихий и спокойный отдых вдали от всего? - то отлично подойдет Протарас.

На Кипре есть тематический рыцарский парк, есть отличный Аквапарк (про который я обязательно расскажу подробно), и зоопарк, есть тематические кипрские деревни с осликами, есть отличный горный трекинг в Троодосе, есть любые водные развлечения как на воде, так и под водой, в общем на Кипре есть все! Скучно тут не буде. Да и в городах прекрасные парки, в которых созданы все условия для нескучного отдыха. А уж для детей тут вообще - раздолье!!!

10 причин отдыхать на Кипре

8.Много исторических мест
Ну конечно это не Турция и не Греция, где куда не плюнь - попадешь в раскопки или памятник) Но и на Кипре есть пара исторических мест. Древний город Курион в Лимассоле, громадный археологический парк, гробницы царей и церковь Соломонии в Пафосе, монастырь Киккос, и конечно старинная Никоссия и Фамагуста. В общем, любителям истории тут точно есть что посмотреть!

10 причин отдыхать на Кипре

9. Близкая нам религия
Киприоты как и мы - православные! И это здорово) Все-таки люди одной веры всегда ближе друг к другу.
И церкви тут - православные! Можно просто зайти посмотреть, а можно и помолиться, и на службу сходить, и свечку поставить. Правда в отличии от Греции, тут очень часто многие церкви закрыты. Оказывается, за ними просто некому следить и их открывают только по выходным и праздникам. Хотя основные храмы всегда открыты. Очень красивый новый кафедральный собор в Лимассоле, обязательно сходите в него, полюбуйтесь красотой!

10 причин отдыхать на Кипре

10. Прекрасные люди
И конечно же, на Кипре отличные люди! Добрые, но немного ленивые) Как и все греки, хоть они себя такими и не считают.
Даже русские тут становятся намного добрее, правда заработать на Вас они возможности не упустят)))
Но по крайней мере тут никто к Вам не будет приставать на улицах и донимать в магазинах. Здесь тихо и спокойно все занимаются своими делами, а по-вечерам сидят в тавернах, пьют вино, поют и танцуют))) в общем, отличные тут люди!

Так что вот так! Я, если честно, долгое время не хотел лететь на Кипр, уж больно скучным и неинтересным он мне казался. Оказывается не все так плохо на этом острове) Думаю еще разок-другой я его точно навещу! А как тут понравилось моей дочке... но об этом уже другая история)

10 причин отдыхать на Кипре

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
подыскиваю себе повседневные туфли на лето. ...
Закрыл тему УНЧ на 6н3п+6п15п. В основе статья , с модернизациями под 6п15п. В качестве шасси корпус от 19' дэлинка, передняя панель кусок ламината. Измеренные характеристики ,  кусок монтажа , вид в темноте . Второй день поёт на работе в переделанные на пассивный режим ...
Это тот самый "Щелковский", на крыше которого находится автовокзал. Его открыли в конце 2020 года, потом долго обсуждали в интернете. Разумеется, ругали. Загонять автобусы на самый верх действительно сомнительная идея. Но торговый центр получился отличный. На фасаде уникальные часы, ...
Сможете ли вы узнать на рисунке хотя бы десяток писателей? крупнее для тех, кто привык подсматривать решение в конце учебника – ответы ...
Наше сообщество совсем молодое, но уже за время его существования, мы сумели помочь многим людям. К нам обращаются за советом, когда находятся в трудной жизненной ситуации, при острых семейных проблемах. И мы реально помогаем! Многие скептики скажут, что все это чушь, неправда, спросите ...