10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

топ 100 блогов cand_orel14.03.2023

1990 год объявлен ООН Международным годом грамотности.

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Посмотрим-ка на этих грамотеев в 1990 году ...

16 января — Михаил Горбачёв подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении в гражданстве СССР Ростроповича М. Л. и Вишневской Г. П.».

31 января — в Москве открылся первый в СССР ресторан Макдоналдс.

1 февраля — Правительство Югославии направило в автономный округ Косово войска в связи с противостоянием между вооружёнными отрядами этнических албанцев и официальными сербскими властями.

7 февраля — в СССР отменена монополия коммунистов на политическую власть. ЦК КПСС проголосовал за отмену 6-й статьи Конституции СССР «о руководящей роли КПСС».

6 марта — Перестройка: в СССР принят Закон о собственности.

22 мая — Корпорация Microsoft выпустила ОС Windows 3.0.

29 мая — Борис Ельцин избран Председателем Верховного Совета РСФСР.

7 июня — в Москве открылся Поместный собор Русской православной церкви, на котором Патриархом Московским и всея Руси был избран Алексий II.

7 июля — в Риме состоялся первый совместный концерт Трёх теноров — Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти.

2 августа — вторжение иракской армии в Кувейт, начало Кувейтского кризиса.

13 августа — Перестройка: в СССР президент Михаил Горбачёв издал указ о реабилитации жертв сталинских репрессий.

12 сентября — Объединение Германии: в Москве представители двух германских государств и четырёх великих держав подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, проложивший путь к окончательному объединению Германии.

27 октября — в Риме прошла встреча на высшем уровне руководителей стран-участников Европейского сообщества. Все члены за исключением Великобритании проголосовали за переход ко 2-му этапу создания к 1994 году экономического и валютного союза и за введение единой европейской валюты к 2000 году.

12 ноября — Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) опубликовали официальное предложение по проекту гипертекстового языка и Всемирной Паутины. Вскоре в рамках этого проекта был разработан первый в мире веб-браузер.

28 ноября — премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер вышла в отставку, её сменил на посту Джон Мейджор (до 2 мая 1997 года).

И главное — в этот год грамотности фактически состоялся безграмотный развал СССР, ошибки чего мы и пожинаем до сих пор.

Посмотрим как всё это многообразие дебилизма отразилось в кино...


«Автостоп» — среднеметражный художественный фильм Никиты Михалкова, снятый в 1990 году.

https://youtu.be/RyluQS86nXM

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Итальянский автогонщик Сандро (Массимо Вентурьелло) по контракту должен провести зимние испытания автомобиля Fiat Tempra в России, где события принимают неожиданной поворот. К нему попутчицей подсаживается беременная женщина (Нина Русланова), которая спешит в больницу рожать. Их догоняет на мотоцикле её муж (Владимир Гостюхин) и едет дальше вместе с ними. В роддом они не успевают, и роды у неё принимает муж в лесу у дороги. В душе у итальянца, увидевшего появление на свет человека, происходит душевное перерождение. Он начинает понимать, какую ошибку совершил, бросив когда-то свою жену и сына.


«Аферисты» — советский фильм режиссёра Всеволода Шиловского, снятый в 1990 году.

https://youtu.be/5DpASHVnJWw

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

В фильме рассказывается о группе мелких, по-своему даже симпатичных аферистов, промышляющих мошенничеством со старинными иконами. Ради этого они переодеваются художниками, священниками, гуцулами. Старые знакомые аферисты встречаются после очередных своих «приключений» поодиночке (Филимон безуспешно пытался остаться на содержании в психбольнице, альфонс «Маруся» прогнан очередной своей сожительницей, Рубик отсидел очередной срок за мелкое преступление) и сообща начинают общее дело — охоту за старинными иконами. На художника-искусствоведа, собирающего старинные иконы, их наводит знакомый Рубика костюмер киностудии Валера по прозвищу «Мармелад». Профессор-искусствовед проговаривается, что старинные иконы есть у его сестры Матрёны, живущей в деревне. По прибытии в маленький городок, неподалёку от которого находится эта деревня, аферисты маскируются под художников, чтобы незаметно изучить обстановку, «втираются в доверие» к местным жителям и органам власти. Затем, переодевшись монахами, прибывают к Матрёне с просьбой отдать им иконы для новой церкви. До поры до времени всё складывается для аферистов удачно — они ускользают от милиции, отвлекают внимание жителей (выдав себя за лектора, Филимон даже выступает на предвыборном агитсобрании колхоза) и манипулируют Матрёной — та решает отдать иконы в подмосковную церковь и едет вместе с аферистами в Москву, где, якобы, должна состояться передача икон церкви. В роли псевдоигумена выступил Валера, напросившийся на участие в натурных киносъёмках в храме. В итоге аферисты задержаны милицией при передаче икон Матрёной, обман раскрыт.

В фильме показана поздняя советская действительность времён перестройки: открытие храмов и монастырей после долгих лет гонений на церковь, расцвет самогоноварения вследствие горбачёвской антиалкогольной кампании, тотальные очереди, проведение лектором уже не актуальной политинформации, моральный упадок советской номенклатуры (сцена в сауне).


«Бабник» — художественный фильм, комедия режиссёра Анатолия Эйрамджана. Один из немногих фильмов, где Александр Ширвиндт сыграл главную роль.

https://vk.com/video-69318577_168301822

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Это история о немолодом мужчине, смысл жизни которого — женщины. Аркадий, так зовут нашего героя, проносит это своё увлечение через всю жизнь и, видимо, не надоело ему, старому холостяку, это занятие. Так бы и жил дальше — от встречи с одной женщиной до знакомства или расставания с другой, если б вдруг не приехал к нему сын от первого брака — Коля, мальчик, одарённый математическими способностями, за что и перевели его в московский ВУЗ. Аркадий поначалу обрадовался приезду сына, но вскоре выяснилось, что жизнь с сыном ломает весь хорошо отлаженный механизм его быта, вносит существенный дискомфорт в его взаимоотношения с женщинами. К тому же Коля оказался редкостным домоседом и выкурить его из дому вечером на пару часов Аркадию никак не удавалось. Вконец затравленный Аркадий знакомит Колю с сыном своего начальника Костей — молодым плейбоем. И «выпускает джина из бутылки»: яблоку не удалось далеко упасть от яблони. Сын его оказался тоже бабником и, по-видимому, похлеще отца. Жизнь двух бабников, отца и сына, в одной квартире — это тоже проблема, которую предстоит решать герою фильма Аркадию.


«Бакенбарды» — комедия режиссёра Юрия Мамина. Картина снята в 1990 году на «Ленфильме», киностудия «Голос».

https://youtu.be/6e0nnoIK8uY

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Фильм выполнен в стиле гротеска. В провинциальном городе Заборске появляется общество «пушкинистов», очередных «спасителей России». Используя для отличия бакенбарды и трости, которыми умело пользуются в стычках, декламируют Пушкина под строевой шаг, осуществляют «ночь длинных тростей» и участвуют в политических интригах, ведя свою игру.


«Балаган» — советский художественный фильм, снятый режиссёром Андреем Бенкендорфом на киностудии им. А. Довженко в 1990 году.

https://youtu.be/4hOEPUskr08

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Главный герой фильма — талантливый поэт Иван, чья искренняя одаренность ни у кого не вызывает сомнения. Но лирическое направление его творчества, далеко от конъюнктуры периода перестройки и не приносит поэту ни признания, ни денег. В 40 лет он автор единственного сборника стихов, обременённый долгами, не находит взаимопонимания с женой. Однако Иван не может заставить себя следовать «умным советам» приспособленцев от литературы, и скорее находит забвение в пьянстве вместе с трагикомичным другом Сократом. Иван видит, как легко люди вокруг него идут на измену ради лучшей жизни — например, молодой красавец Игорь, выставляя себя поборником принципов и бунтовщиком, бросает любимую женщину, чтобы выгодно жениться на дочери главного редактора. Сам Иван при этом не способен вырваться из замкнутого круга, который напоминает балаганную карусель …

Фильм показывает жизненные перепетии характерного персонажа поздней советской эпохи — способного и честного, но слабодушного интеллигента. В сюжет фильма включены сны героя, придающие киноленте определённую мистичность.


«Белые флаги» (груз. თეთრი ბაირაღები) — советский художественный фильм 1990 года, драма, созданная на киностудии Грузия-фильм. Снял фильм режиссёр Гига Лордкипанидзе по своему же сценарию, написанному на основе романа известного грузинского писателя Нодара Думбадзе «Белые флаги».

https://youtu.be/9qcYJN-wQck

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Главный герой фильма — Заза Накашидзе, «без вины виноватый» человек, несправедливо осуждённый за убийство, которого он не совершал. Заза попадает в тюрьму, но и находясь в заключении, он пытается найти правду и доказать, что не он совершил это убийство.


«Берег спасения» — художественный фильм совместного производства СССР и КНДР. Кинокартина снята в 1990 году и состоит из двух серий. Фильм описывает события русско-японской войны, за основу сюжета взят реальный факт этой войны.

В фильме имеется большое количество батальных сцен и рукопашных поединков, в которых участвуют корейские мастера восточных единоборств.

https://youtu.be/eh5_1A2DIYg

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Середина мая 1905 года. Пятеро моряков из экипажа русского крейсера «Светлана», погибшего в Цусимском сражении, оказываются выброшенными на корейское побережье… Тем временем, японские охотники за сокровищами разыскивают древнюю гробницу правителя Кореи эпохи Когурё. Увидев, как японские грабители обижают старую женщину, русские бросаются в драку. Им на помощь приходит храбрая рыбачка Бараме, хранительница древних курганов. Японцы поджигают лесную лачугу, где останавливались путники, чтобы обвинить русских в преступлении против корейского государства. Однако местные крестьяне сами атакуют незваных гостей, видя, что те стремятся отыскать священный храм в ущелье Тигра. Японский отряд разбит, но погибает и юный матрос Добрыш. Получив коней, русские моряки продолжают свой путь на север.


«Битва трёх королей» — масштабный исторический фильм режиссёров Сухейля Бен-Барка и Учкуна Назарова, снятый в 1990 году.

https://youtu.be/VP2wp5b2G9M

https://youtu.be/2yaebqeo7S0

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

1 серия

1578 год. Марокко освобождено из-под власти Португалии, но среди арабских вождей возникают раздоры. Принц Абдельмалек вынужден бежать в Алжир, принадлежащий туркам. Он принимает участие в морских рейдах своего тестя Агат-Мора, доставляет оружие восставшим морискам Гранады, обороняет Кипр от испанских войск, попадает в плен, откуда бежит при помощи генуэзского купца Карло ди Пальма. В Андалузии Абдельмалек знакомится с Файзой, сестрой предводителя восставших Акалая бен-Омейя. Однако девушка попадает в гарем турецкого султана, где обретает его благосклонность. Впрочем, ей удаётся общаться с марокканским принцем во время его приездов в Стамбул. Но после смерти Селима II Файзу отправляют в изгнание.

2 серия

Войска турецкого султана выбивают испанцев из Туниса. Тогда султан предоставляет отличившему в битве Абдельмалеку армию для захвата Марокко. Прежний правитель страны Молай Мухаммед вынужден бежать в Поргуталию, где обещает королю Себастьяну I прибрежную полосу в обмен на военную помощь. Тем временем турки начинают сомневаться в лояльности Абдельмалека. Португальская армия высаживается на побережье Марокко и захватывает порты, однако новому султану страны удаётся сыграть на тщеславии юного короля и навязать ему сражение. Начинается знаменитая битва трёх королей…


«Бурса» — советский художественный фильм режиссёра Михаила Ведышева по мотивам повести Н. Г. Помяловского «Очерки бурсы».

https://youtu.be/dKQxCokMitM

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Бурса — духовное учебное заведение и общежитие при нём, где учатся бурсаки — разновозрастные мальчики и молодые люди, главным образом из семей церковно- и священнослужителей. Начальство широко практиковало телесные наказания, поэтому почти за любую провинность бурсаков пороли — секли розгами. Но вот в бурсе появляется новый воспитатель, он против розог, а вместо них кладёт начало самоуправлению, вводя должность цензора из числа учащихся для надзора за успеваемостью и поведением остальных учеников, отчего начинает разрушаться крепко спаянное товарищество бурсаков, противостоявшее начальству и фискалам.


«В полосе прибоя» — детективный художественный фильм режиссёра Ольгерда Воронцова, снятый в 1990 году по мотивам повести А. С. Ромова «При невыясненных обстоятельствах». Премьера фильма состоялась в октябре 1990 года.

https://youtu.be/3_2cPO1aJ9c

10 отечественных фильмов 1990 года (Позитив. Кино LIХ — 1)

Действие фильма происходит осенью 1989 года. В приморском городке при нападении на инкассаторов убивают милиционера Евстифеева (Юрий Астафьев), приехавшего из Москвы расследовать серию подобных вооружённых нападений. Для расследования этого дела из Москвы прибывает друг погибшего, майор Ровнин (Владимир Кузнецов).

В ходе следствия обнаруживается, что приезд майора, о котором знали всего двое: начальник уголовного розыска Семенцов (Андрей Болтнев) и лейтенант Лозовая (Ирина Цывина) — явно кому-то очень мешает...


Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасное от человека, который занимается коллекционированием всяких нашивок. Данный экспонат - настоящий шедевр. Особенно выражение морды зверька понравилось. ...
На самом деле, недоброе утро наступило еще вчерашним (как выяснилось) недобрым днем.Цитирую камрада hyperpraporТекст поправок к ЗoO от 07.07.2010Хрясь раз:"Гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения должно исключать возможность выстрела ...
Кино – это не наследник театра. Кино – это потомок фотографии. Кино – это набор фотографий, прекрасных, постановочных или реалистичных, документальных. Такое озвученное слайд-шоу. Хорошая фотография – это сверхмаленький, совсем ...
...
Автор этих заметок – мама четверых детишек. С рождением последнего малыша мне вдруг как-то особенно стало ясно, что я… ничего не понимаю, точнее – так мало понимаю в своих детях! Да, с появлением каждого следующего ребенка мать становится опытнее, но это, так сказать, бытовой ...