10 лет. Что дальше?

топ 100 блогов kiowa_mike04.01.2010 10 лет. Что дальше? 10 лет. Что дальше?

Начало - некоторые мысли по поводу 10 лет Путина-Медведева - здесь.
Ещё раз повторяю -это – лично мои, совершенно диванные размышлизмы, и ни на какие сверхмудрости я не претендую. Пикейничаю я, пикейничаю...

Что будут стараться делать.

Сохранять территориальную целостность России – несомненно. Действовать так будут исходя из недоказанного тезиса, что отпадение одной части чревато отпадом многих и значит – не миновать лишиться трона.

Пытаться навести порядок. Попробуем понять что стоит за этим странным словосочетанием. Скорее всего – попытка увеличить наполняемость казны путём сборов с населения, а не отчислениями из «трубы». Задача весьма похвальная и дальновидная, только решается исполнительными органами однозначно. Так как в стране построена по сути «откупная система» (значительная сумма задолженности госвласти может быть прощена за несколько меньшую сумму в карман чиновника), чиновная система не заставляет работать прежние механизмы, а постоянно разрабатывает новые. Которые, поработав некоторое время в штатном режиме, снова переключаются в режим «откупа». От того у нас и постоянные инициативы о «налоге на воздух», и вопли снизу «доколе». И конца этому процессу не видно.
Это, кстати, может вызлобить мелкий и средний бизнес всерьёз, но ничего дальше возмущения в блогах не последует. Основным видом стратегии взаимоотношений между властью и бизнесом можно считать подкупательную.

Внешняя политика.
Современная элита понимает, что ни одного долговременного конфликта мы ни в ближайших окрестностях, ни в значительном удалении – не выиграем. От чеченских сепаратистов удалось откупиться деньгами (и всё тамошнее благополучие мгновенно закончится с окончанием золотого дождя, высыпающегося на Кадырова); грузин удалось одолеть в блицкриге, территорию удержать и не пытались. Конечно, антигрузинская тема всплывёт ещё не раз, особенно, с возвращением Путина к власти, но… но… но… Практика показывает, что ТАКИЕ уроки наши верхи всё-таки способны усваивать, и больше за рубеж они не высунутся. Кроме того, для власти, не опирающейся на народ (или такой, которая народу пофигу, как в данном случае) нет соперника опаснее чем военная элита, будь ты хоть гениальнейший Наполеон. Поэтому, воленс-ноленс всё царствование будет проходить под знаком «лишь бы не было войны», а буде локальная война случится – вялый исход (как в Грузии) или даже поражение будет более желанным исходом нежели громкая победа.
Вообще, отношения с соседями будут ухудшаться – причём, со всеми, исключая среднеазиатские республики. Это тоже легко объяснимо далёкий американец или китаец особых эмоций не вызывает. Очень удобны республики бывшего СССР в качестве унешниго врага.

Про СМИ.
Будет усиливаться массовая мозгомойка на «внутреннем рынке». Совершеннейший «пар в свисток», чьё значение может (но не обязательно будет) усиливаться с вымыванием той части населения, которая помнит 70-90-е годы.

Всякая «ерунда» вроде «науки», «образования», социалки будет рассматриваться лишь иерархами нижнего уровня и только как маршрутизаторы финансовых потоков. Что не помешает основным действующим лицам иногда произносить на эту тему припасённые спичрайтерами мантры.

Чем закончится?
А чёрт знает чем.

Вариант массового народного возмущения я исключаю напрочь. Не тот народ. Кроме того, в нашем случае обогащение элиты происходит не столько из-за обирания низших классов, как нас учили гросфатер Маркс и фатер Энгельс, а благодаря продаже за пределы страны сырья.

Приход к власти хунты?
Для этого нужны кандидаты в её состав – люди, достаточно авантюристично настроенные и решительные, чтобы пойти на передел общественного пирога в свою пользу. Они не берутся из ниоткуда. Для того чтобы они сформировались нужен (внимание, всё сразу)
А) военный конфликт (неважно, внутренний или внешний);
Б) изрядное количество участников этого конфликта, обойдённых награбленным ии чинами/наградами.
Ничего этого нет и не предвидится.

Может, оно и к лучшему.

Выводы?

Наверное, для того чтобы эта территория с этим населением снова стала страной, ей придётся за сотню лет пройти через пару гражданских войн. Но это будет не с имеющимся населением и не с нынешней властью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Изабель Варлей сделала свою первую татуировку в 48 лет. Сейчас ей 71 и она всё ещё не может остановиться, хотя признана Книгой рекордов Гинесса самой старой ...
В списках российского флота к октябрю 1917 года значилось 5 полных адмиралов, 14 вице-адмиралов и 52 контр-адмирала. Красный террор, Гражданская война и эмиграция развеяли адмиралитет Императорской России в прах. Считанные единицы остались служить в Красном флоте. Но и большинство ...
У нас есть ругачая родственница, вампир- питается человечьей кровью. Правда, у меня был знакомый Валера, который заглядывал мне в глаза и спрашивал- "Ты, ведь, вампир, правда?" Разумеется, это неправда. Ещё он называл меня шпионом, что тоже неправда. Валера- еврей, вся его родня в ...
Полиция готова исполнить любой каприз РПЦ. Сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали автора антирелигиозного плаката. . Вот так. Религиозные плакаты вешать можно, а если они антирелигиозные - то это преступление. Полиции, ...
Раньше, когда улетал из Москвы, всегда договаривались встретиться с блогерами в аэропорту. Но когда сегодня попал в обновленный терминал аэроэкспресса на Павелецкой, не поверил, казалось меня перенесли на машине времени в будущее. Вроде только месяц назад улетал из Домодедово, пробежал не ...