рейтинг блогов

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели "вдрабодан"

топ 100 блогов pantv01.01.2023
1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан
С новым годом! Со "Всемирным днем мира!", который мы принесем нашей планете.
Далее другие события этого знаменательного дня...

1 января 2023

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан
В  153 год до н.э. римляне решили направить на Пиренейский полуостров (Испания) одного из консулов - Нобилиору. Чтобы консул как можно скорее отправился на театр военных действий, день начала годового консульства был перенесён на 1 января. А в 1622 году уже Папской канцелярией было принято решение считать началом года 1 января (ранее год начинался 25 марта).

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  404 году состоялся последний бой гладиаторов в Риме. Более шести с половиной веков воины-рабы сражались на потеху знати и плебса. Кровавое театральное зрелище приобрело небывалую популярность и размах. Гладиаторы бились пешими и на колесницах, использовали копья, ножи, кинжалы, дубины, лассо, трезубцы и сети, храбрецам противостояли не только люди, но и звери. Однако с приходом христианства империи пришлось отказаться от варварского развлечения. А затем христианство разрушило и саму империю... (редкое фото того времени).
Топ 15 самых странных древнеримских традиций

гладиаторский бой

В  1700 году Россия перешла на юлианский календарь. По Указу Петра Великого 7208 год от сотворения мира, начавшийся 1 сентября, через 4 месяца сменился 1700 годом от Рождества Христова. Праздник было велено встречать весело и задорно, с елками или украшенными еловыми ветвями, песнями и застольями. Проблема Юлианского календаря, внедренного императором, дала знать о себе позже. Каждые 128 лет стал накапливаться один дополнительный день. К трагическому финалу правления династии Романовых разница в летоисчислении с европейцами составила почти две недели. Большевики перевели страну со "старого стиля" на григорианский календарь. Кстати, они же отменили царский праздник: с 1930 года 1 января утратил статус, превратившись в обычный рабочий день. Лишь в 1947 году этот листочек календаря вновь стал красным.
Петр I или Петр Великий (краткая автобиография и интересные факты)
1 января

В  1863 году в США Авраамом Линкольном был издан манифест об освобождении рабов. Но не все штаты его выполнили. В России в то время уже давно отменили крепостное право.
Краткая история американской работорговли с картинками и фотографиями

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  1925 году в Норвегии столица Христиания была переименована в Осло. Какое могло быть название прекрасное ))

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  1944 году в ночь на 1 января впервые прозвучал государственный гимн СССР на музыку Александра Александрова.

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  1947 году Новогодний праздник в СССР впервые отмечался как нерабочий день.

1 января

В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в Куйбышеве, на улице Чкалова, 84 произошло чудо о котором спорят до сих пор.
"Зоино стояние"; - случай из 50-х, о котором спорят до сих пор

Стояние Зои

В  1969 году состоялась премьера знаменитого мультсериала - "Ну, погоди!"

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  1976 году на советский экран вышла самая знаменитая новогодняя комедия СССР - кинокомедия "Ирония судьбы, или с легким паром!". Двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова, созданный в 1975 году впервые показали 1 января 1976 года в 17:45 по первой программе ЦТ.
Как снимали фильм "Ирония судьбы или с легким паром"

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан maxresdefault

В  1998 году в России вновь была введена в обращение копейка в ходе деноминации.

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В  2011 году Эстония вошла в зону евро, в 2014 году туда же вступила Латвия, а в 2015 Литва ))) и плотно присосались к Евросоюзу.

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца - былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем - стражи Руси, символы могущества нашего Отечества.

1 января 2023 ● Опять Новый год и начало русской недели вдрабодан

Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев - защитников Отечества. В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск России.

Но главное на Руси сейчас все еще спят, после ночного празднования ... Новый год - главный праздник года для русского человека. По крайней мере для меня уж точно! )))
Юмор
Юмор

Еще раз  С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Юмор

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего не хочется писать, такие печальные вещи творятся. Приношу соболезнования в связи с гибелью людей в Крымске. Я одну вещь понять не могу: МЧС же вроде такая крутая контора, почему то там, то сям пишут, что у них то бензина нет, то лопат ...
Картина мира, жизненные ценности, миропонимание, смыслы повседневности - это ведь тоже как религия. А о вере, о религии непльзя спорить, ибо безсмысленно. Вот ведь и сталинизм - это религия, о которой не спорят. Если чел - мусульманин, странно будет ему доказывать преимущества учения ...
О Генрихе VII , короле Англии 28 января 1457 года родился Генрих Тюдор, граф Ричмонд – будущий король Англии Генрих VII и основатель династии, закончившейся на королеве-девственнице Елизавете I . (Кстати, широко известный Генрих VIII – ...
Комьюнити-менеджмент должен быть умным и тонким. Игрокам нужно не навязывать свое мнение в командном порядке, а ненавязчиво объяснять свою позицию, быть дружелюбным и вежливым, уметь принимать отличающееся мнение и прислушиваться к нему. Таков комьюнити менеджмент в фирме Гайджин-ентертейм ...
Погода, как и здоровье, странная: то солнце, то дождь. Потому выбралась только возле дома пройтись. Знаете, красок вокруг - палитра! Просто смотрите) Цветы, искусственно высаженые человеком. Это белые или желтые - кому как видится) Оранжевенькие. А это почти свекольные) Наст ...