Задержание

топ 100 блогов el_murid14.08.2017 Новые задержания в Москве потенциальных террористов, планировавших взрывы на крупных торговых площадках (видимо, в торговых центрах). Как обычно, к организации терактов приписано Исламское государство.

В общем-то, желающих отомстить России за ее участие в войне в Сирии существенно прибавилось, хотя, к счастью, Кремль по недостатку сил или по какой-то другой причине не слишком усердно воюет с ИГИЛ. Грандиозные победы над Исламским государством по большей части в телевизоре, что на самом деле, может, и не так плохо: до сих пор приоритетной целью ИГИЛ Россия не является.

Тем не менее, вероятность причастности Исламского государства к терактам в России, конечно же, высока. От 4 до 6 тысяч выходцев из России (причем именно граждан России), воевавших и воюющих за ИГИЛ в Сирии и Ираке, еще живы и вполне здоровы. Не менее 10 тысяч боевиков - выходцев из Средней Азии - тоже до сих пор в рядах ИГИЛ. Концепция "борьбы на дальних подступах" изначально выглядела бредом и ложью, ею же она и является - боевики массово уходят в страны происхождения, не желая ликвидироваться на этих самых подступах. Трудно ожидать от них законопослушного поведения, так что уже сейчас вполне достаточно тех, кто вполне готов к профессиональной террористической и диверсионой войне в России. И этих людей авиацией не истребишь.

Другой вопрос, что в свете десятков самых разных событий в нашей новейшей истории исключать и заинтересованность власти в актах терроризма тоже не приходится. Теракты иногда происходили настолько "вовремя", что можно было даже удивиться, насколько террористы угадывают тайные намерения властей. А уж после истории с "рязанским сахаром" многие сомнения практически перерасли в уверенность. К примеру, если все-таки в Рязани ФСБ проводило не учения, а полноценную боевую операцию, то и взрывы домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске выглядят совершенно по-иному. И главное - удивительно вовремя.

Сейчас, кстати, тоже время такое. Неопределенное. Надо отвлечь народ от мрачных мыслей о текущем кромешном аде, в который его гонит власть, дать ему другой повод для мрачности. А если заодно удастся сплотить его перед лицом какого-нибудь врага - так вообще прекрасно. Традиционный враг - Америка - не очень справляется с этой ролью. Кремль до сих пор не определился с главным вопросом - Трамп наш или все-таки нет. Если пока действует установка, что наш, то образ врага выглядит незаконченным, а постоянная российская озабоченность вместо реальных ответов тоже не заставляет верить в героическую борьбу власти с этим врагом.

Терроризм - очень удачный враг во всех отношениях. Тут и угроза, и необходимость сплочения, и объяснение всех мероприятий по ликвидации последних зачатков свободы. Заодно можно объяснить, почему не всё у нас еще хорошо - какие реформы, когда враг на пороге?

В общем, двойственная новость. С какой стороны не посмотри. Единственное, что точно хорошо - что пока все-таки не взрывают. И на том спасибо. Неясно, правда, кому это спасибо говорить - властям или террористам. Пока, видимо, ФСБ. За то, что предотвратили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дожили! Снег таки выпал в Москве! Примерно так  жители далекой Африки, не видевших снега никогда, метально чувствовали себя все жители первопрестольной. Все и ждать то снега устали.. Но свершилось и только ленивый не запостил в своих соц. сетях деревья в снегу и не процитировал ...
Днепропетровское метро заслуживает титул самого странного и ненужного в мире. Я бы даже сказал, самого смехотворного. Это всего шесть станция, расположенных на одной линии. Один ее конец находится возле железнодорожного вокзала - а это самый край центра города. Другой конец - в спальном ...
Житель Китая обиделся на членов семьи за то, что они выбрали ему некрасивую невесту. Мужчина не смог самостоятельно найти спутницу жизни, так как не имеет стабильного заработка. Многие девушки отказывались вступать с ним в отношения из-за низкого достатка и тем более не хотели ...
15 February 2010, 10:51Митинг в Иркутске : " Защитим Байкал !!!"13 февраля в Иркутске ...
Сегодня в Барнауле состоялся пикет в рамках "Стратегии-31".Акция была санкционированная (впервые, это кстати и есть итог - власти понимают, что проще закон соблюдать), поэтому проходило всё довольно спокойно, милиции, кстати, практически не было ...