Юстиниан Великий

топ 100 блогов holmogor02.02.2014

Юстиниан Великий

Чем дальше тем больше уважаю Юстиниана. Это реально один из величайших людей в человеческой истории.

Может быть, если брать грешных людей - величайший.

Чем дальше тем больше понимаю, что все разговоры о том, что его завоевательная политика была авантюристической, ослабила империю, ничего не дала и т.д. - это абсолютная стопроцентная чушь.

Юстиниану отлично удалась такая вещь как взрывное расширение. Когда резко и казалось авантюристично расширенная система уже не может сжаться до полного коллапса несмотря на самые серьезные пертурбации.

Поскольку положение Византии было в принципе неустойчиво она не могла защищать "естественные границы". Приходилось то расширяться то сжиматься.

Окончательно выжать Византию из Италии удалось только в 11 веке - через 600 лет после Юстиниана. Хороши "неустойчивые завоевания".

Сирию, Египет и отвоеванную Африку потеряли под натиском арабов. Одним фактором были монофизиты, но с монофизитами Юстиниан старался наладить дела как мог. Вторым было ослабление Персии в котором полностью повинен Ираклий. Юстиниан же держал с персами баланс.

Именно грандиозная невероятная программа строительства крепостей позволяла византийцам держать Армению, границу по Дунаю, Крым. Если бы не система юстиниановских крепостей, империя кончилась бы уже в VIII веке.

И на этом фоне...

Святая София стоит непревзойденной.

Равенна пленяет всякого, кто в нее попал.

Дигесты - до сих пор основа права как науки.

"Единородный Сыне" - несущая конструкция литургии и всего православного вероучения.

И даже самая грязная клевета в истории возведена именно на Юстиниана. Что тоже достижение, хоть и своеобразное.

При этом он был женат на красивейшей женщине и вместе с нею признан святым.

По моему, это всё по совокупности - круче всех, включая Августа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мошенники всегда крутились вокруг денег и если раньше они могли просто вытащить средства из кармана другого человека, то сейчас их методы более изощрённые. Тем более, что на сегодняшний день мало кто носит с собой крупные суммы денег, так как их можно хранить на кредитных картах . ...
...
Меня мама с детства учила одной хорошей вещи- думать своей головой. Что я и делаю. И пускай я далеко не всегда прав, но предпочитаю основываться на своей собственной логике и действовать согласно ей. И даже если тысяча человек тебе говорит что ...
Пришлось мне на днях изучать законы вавилонского царя Хаммурапи, правившего примерно между 1793 и 1750 годах до н. э. на территории современного Ирака. Наиболее известный экземпляр текста законов был найден французской археологической экспедицией в конце 1901 — начале 1902 года в ходе ...
жанр: power metal , trancecore , melodic death metal место: Гётеборг, Швеция годы: с 2008... Amaranthe — шведско-датская метал-группа, основанная в 2008 году. ...