В окрестностях уездного города N

топ 100 блогов frosya-hod24.10.2016 Новоржевский район - один из центральных райнов Псковщины. Большая часть района лежит либо на Бежаницкой возвышенности, либо на южных склонах Судомской возвышенности. Местность тут холмистая, леса и поля набегают друг на друга плавными волнами. В болотах берёт начало извилистая Сороть. Жителей в районе мало и с каждым годом становится всё меньше, а заброшенных домов и деревень - всё больше. Типичная картина здешних мест выглядит как-то так:

В окрестностях уездного города N DSCN5600.JPG

1. Сейчас не вполне очевидно, но долгое время этот край был пограничным и неоднократно подвергался набегам и разорениям. В те времена здешнему населению приходилось платить дань и Литве, и Новгороду. Недаром предшественник Новоржева именовался Пустой Ржевой. Пустой она звалась потому, что её неоднократно разоряли и литовцы, и псковичи – дабы насолить литовцам, когда она была под ними, и новгородцы, чтобы наказать за неуплату дани. О поездке на место бывшей Пустой Ржевы можно почитать здесь: http://frosya-hod.livejournal.com/31345.html

В окрестностях уездного города N sm-p1030461.jpg

Для защиты своей земли наши предки возводили крепости и городища.

В окрестностях уездного города N sm-p1030479.jpg

В Новоржевском районе сохранились два городища - Выбор и Дубков.

В окрестностях уездного города N sm-p1030486.jpg

2. Крепость Выбор построена приблизительно в 1431 году. Имеет правильную четерехугольную форму и возвышается над окружающей низиной примерно на 10 метров.

В окрестностях уездного города N sm-p1030492.jpg

На городище сейчас действующее кладбище и разваливающаяся церковь 1807 года постройки:

В окрестностях уездного города N sm-p1030489.jpg

Виды с городища.

В окрестностях уездного города N sm-p1030487.jpg

До Дубкова от Выбора около 15 километров. Невольно поражаешься, как же плотно стояли оборонительные крепости на древней псковской земле.

В окрестностях уездного города N sm-p1030446.jpg

3. Дубков был основан приблизительно в те же годы, что и Выбор, но просуществовал недолго, уже в летописи 1674 года сообщается "пригород Дубков пуст, один крестьянский двор".

В окрестностях уездного города N sm-p1030502.jpg

Виды с Дубкова.

В окрестностях уездного города N sm-p1030503.jpg

Наверху - старое кладбище и каменные кресты.

В окрестностях уездного города N sm-p1030505.jpg

Располагалось городище Дубков на Спасской горе высотой 220 метров.

В окрестностях уездного города N sm-p1030494.jpg

4. А самая высокая точка Новоржевского района, да и всей Бежаницкой возвышенности - гора Лобно.

В окрестностях уездного города N P1170044.JPG

На горе сохранились развалины храма св. Николая Чудотворца.

В окрестностях уездного города N P1170049.JPG

Раньше здесь была колокольня, звон с неё разносился на многие километры. Во время нереста леща в озере Але монахи специально не звонили в колокола - такой силы был звон.

В окрестностях уездного города N P1170047.JPG

Странный крест стоит в церкви, на него зачем-то наклеены нательные крестики.

В окрестностях уездного города N P1170050.JPG

5. На высоких местах с красивыми видами, как правило, ставились церкви. Сохранилась эта традиция и сейчас, как, например, в деревне Заход, километрах в десяти от Новоржева. Здесь один местный житель финансировал строительство часовни в память об усопших деятелях искусств Санкт-Петербурга. Заодно и памятник схимнику установил.

В окрестностях уездного города N P1080063.JPG

К сожалению, часовенка никому не нужна, она уже имеет необратимые черты запустения: внутри вьют гнёзда голуби, щедро поливая стены помётом. Зато какие отсюда виды!

В окрестностях уездного города N P1080061.JPG

6. Не пользуется популярностью и часовня, которую на собственные деньги возвёл известный режиссёр Дмитрий Месхиев около деревни Посадниково.

В окрестностях уездного города N P1020929.JPG

Само село Посадниково известно тем, что когда-то здесь стояла копия оригинальной Чесменской церкви, построенной по проекту архитектора Ю.М. Фельтена. К сожалению, в Посадниково, в отличие от Петербурга, она не сохранилась.

В окрестностях уездного города N 6784.jpg
(фото из Инета)

Раньше в Посадниково было имение Ланского, о котором сейчас напоминает лишь заброшенная Казанская церковь 1739 года постройки.

В окрестностях уездного города N P1020930.JPG

7. В последние годы недалеко от Посадниково появилась ещё одна достопримечательность, о которой мало кто знает. На краю леса, в урочище Лосковском, где Сороть делает крутую петлю, образуя живописный полуостров, недавно построили кинодеревню.

В окрестностях уездного города N sm-p1210216.jpg

Сюда для съёмок фильма "Батальонъ" с окрестных деревень были свезены срубы заброшенных домов, сараев, бань. Съёмки закончились, а декорации решили не разбирать.

В окрестностях уездного города N sm-p1210232.jpg

Получились этакие местные Витославицы, только бесплатные и безлюдные.

В окрестностях уездного города N sm-p1210219.jpg

Кроме "Батальона" здесь были сняты еще два фильма - "Василиса Кожина" и короткометражный фильм "Пасха". А недавно - страшная тайна!- здесь снимали ещё один фильм, что-то про Гоголя.

В окрестностях уездного города N sm-p1210260.jpg

8. Ещё одна особенность Новоржевского района - близкое соседство с известным Пушкинским заповедником. Тень от всемирного бренда "Александр Пушкин" падает и на соседние с Михайловским усадьбы. Так, существуют основательные предположения, что Александр Сергеевич посещал усадьбу Алтун, принадлежащую дворянскому роду Львовых.

В окрестностях уездного города N smmf-p1590107.jpg

К сожалению, усадебный дом не сохранился. Тут важно отметить, что усадьба Алтун, в отличие от многих других дворянских гнёзд, разграбленных в первые годы Советской власти, почти не пострадала.

В окрестностях уездного города N P1170084.JPG

Львовы осенью 1917 года выехали из своих усадеб и больше никогда сюда не возвращались. А местные крестьяне встали на защиту усадебного дома и парка и не дали их разрушить и сжечь. Дом был взорван немцами при отступлении в 1944 году.

В окрестностях уездного города N 6784.jpg

Остальное барское хозяйство в годы советской власти постепенно приходило в упадок: рушились хозяйственные постройки, зарастали пруды, захламлялся парк.

В окрестностях уездного города N P1000895.JPG

Но недавно Алтун обрёл вторую жизнь: сюда пришли инвесторы и построили две гостиницы, ресторан, расчистили пруды и парк. Теперь это одно из самых красивых и ухоженных мест Новоржевского района.

В окрестностях уездного города N 056-01-08.01.2016.jpg

9. Рядом с Алтуном была ещё одна усадьба - в селе Вехно жили господа Кокошкины.

В окрестностях уездного города N P1170035.JPG

Вехно повезло меньше, чем Алтуну. От бывшей усадьбы здесь сохранился лишь парк да несколько хозяйственных строений в разной степени сохранности.

В окрестностях уездного города N P1090665.JPG

Да ещё Вехно долгое время было центром большого совхоза. А ничто не уродует старинные сёла больше, чем советские постройки.

В окрестностях уездного города N P1120479.JPG

Сейчас двухэтажные силикатные дома и бывший дом культуры совсем развалились и представляют удручающее зрелище.

В окрестностях уездного города N P1120472.JPG

Не особенно повезло и Преображенской церкви (1767 год). Она, между прочим, никогда не закрывалась со дня своей постройки!

В окрестностях уездного города N smG_20160525_115446.jpg

Но сейчас церковь претерпела не слишком удачный ремонт. Были вырублены почти все старые деревья возле церкви, куда-то делись многие декоративные элементы на воротах, а церковь покрасили в ядовито-желтый цвет.

В окрестностях уездного города N smG_20160525_115603.jpg

Было:

В окрестностях уездного города N P1170034.JPG

Стало:

В окрестностях уездного города N sm-dsc07674.jpg

Мы побывали ещё не во всех интересных местах Новоржевского района. В деревне Жадрицы было имение участника Отечественной войны 1812 г., декабриста П. С. Пущина. В деревне Ладино, где скрывалась от мести нашего гаранта госпожа Марина Евгеньевна Салье, сохранились усадебный дом Бороздиных, парк и церковь Воскресения (1768 г.).
Что ж, тем интереснее в дальнейшем будет навещать любимые места!

В окрестностях уездного города N smbf-p1200873.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитирую:"Евгений работал на мясокомбинате и ел колбасу на завтрак, обед и ужин. И так несколько лет. В итоге попал в больницу с инфарктом".Ржу бля :) Хуйли он из колбасы еще компот не варил?Евгения убить ...
В 2012 году художники сделали Телецентру на его 45-летие необычный подарок. Стены невзрачного 150-метрового перехода стали яркими и запоминающимися. Прохожий, идущий под улицей Академика Королева из одного здания телецентра в другое, видит более 600 персонажей, событий и объектов, внё ...
Мой пост не для клоунов которые будут долго развлекать окружающий разговорами о "пора валить". А для тех, кто решил уехать в Германию. Итак, уезжая -уезжай. Не забудь, что там: а) Никого не интересуют твои проблемы. б) ты предатель родины: это она тебя кормила, растила, обучала. Ты ее ...
Я делаю всё, что мне захочется. Я хожу налево, направо, вперёд, назад и по диагонали. Если мне надо, я не ночую дома, езжу в Москву, Сибирь или в пригород Брюсселя, в любое удобное для меня время. Валяюсь на диване и иногда кидаю в ближний угол носки. ...
Наблюдал в понедельник картину маслом. В самый час пик, когда люди едут с работы в отдаленные районы, активисты, заблокировали на пл Островского (конечной) один из маршрутов, придираясь к техническому состоянию автомобилей. Оно, и понятно, возят, нас, на чем попало... И инициатива, в ...