В каких условиях живут россияне

топ 100 блогов visualhistory08.07.2013 Неизвестные итоги Переписи населения от Росстата: в каких условиях сегодня живут граждане России?

Недавно Росстат опубликовал 9-й том Переписи населения РФ 2010 года, посвященный жилищным условиям (10-й и 11-й тома - "Рождаемость" и "Сводные итоги" - еще ждут своего часа). Пока же некоторые цифры из 9-го тома.

Языком цифр

2/3 граждан РФ (65%) живут в многоквартирных домах.

64 тыс. человек (0,04% населения) числятся бездомными. Больше всего их в Свердловской области - 14,1 тыс. на 4,29 млн населения (каждый 5-й бездомный страны). Меньше всего - в Ингушетии (11) и Чечне (13 человек).

2,8 млн человек (каждый 50-й) живет в коммуналке. Больше всего в Санкт-Петербурге - 447 тыс. человек (9%, или каждый 11-й). Примечательно, что 30 тыс. человек живут в коммуналках, построенных после 2003 года.

2,6 млн человек живут в общежитиях.

12% живут в домах, построенных до 1957 года, т.е. до начала массового строительства первых хрущевок (1959).

18% (каждый 5-й) живет в деревянном доме.

31 тыс. человек живет в гостиницах, указавших их как "место постоянного жительства".

9% одиноки. Домохозяйства из 1 человека составляют четверть российских домохозяйств. Больше всего их в Магаданской области (33%), на Чукотке, в Ивановской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Тверской областях (свыше 30%). Обратная ситуация - в Ингушетии (2%), Дагестане (8%) и Чечне (7%).

44% Лишь столько домов и квартир России оборудовано всеми базовыми видами благоустройства (свет, отопление, горячая вода, туалет, ванная, кухня). На дворе между тем XXI век.

1,5 млн домохозяйств не имеют электричества, 13 млн - горячей воды, 8,8 млн - туалета в доме (12 млн пользуются туалетом типа "сортир"). В 254 тыс. домохозяйств нет кухни или кухонного угла. Печи для обогрева используют в 7,68 млн домов и квартир (0,14%).

(В Москве нет электричества в 58 тыс. домохозяйств. У 64 тыс. нет отопления, у 9 тыс. - горячей воды, у 1,3 тыс. - кухни, у 640 - туалета. Печи используют 2 тыс. московских домохозяйств).

1/3 домов и квартир РФ имеет доступ в Интернет (в Москве - свыше половины).

По данным руководителя управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степана Львова, у 48% россиян имеется дача. Еще 1% дачу на лето снимает. При этом 10% имеют загородное жилье, пригодное для круглогодичного проживания, 27% - обладатели летних дачных домов. У 11% - земельные участки с садовыми домиками или постройки вроде хозблоков

В источнике по этой ссылке есть и другие, не менее интересные данные. Правда, в некоторые цифры верится с трудом. 77% россиян объявили себя счастливыми и всего лишь 18% считают себя несчастными!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из наиболее интересных чтив среди архивных документов являются донесения политотделов. Собственно, их потому и перестали выдавать в ЦАМО, что народ начал вытаскивать всё, что только можно, с точки зрения грязного белья. На самом деле если копнуть практически любую армию мира, ...
Ехал в пятницу на Ладогу в Кобону по Мурманке. Навигатор после Синявино, сказал едь налево, по дороге вдоль Староладожского канала до Назии, ибо пробки и ДТП. А потом порекомендовал пробиться через салодовства обратно на Мурманку. Жеванный крот! Полчаса блужданий по дачным дорогам, ...
Котенок Священной бирмы Гарри Поттер (под кастрацию) продается в питомнике Adoration (московская обл.) -  http://sacred-birman.ru . Характер - ...истинно бирманский! Необыкновенно синие глаза, ребенок ласковый и игривый. Родился 4 апреля, в новый дом готов переезжать с 1 ию ...
12 марта Ирине Понаровской исполнился 71 год. Возраст достойный, почтенный, но покой артистке только снится. Концерты, поклонники, пластика.. А также интервью. На днях Ирина ...
помните, я тут уже выпускала пар разок на тему работы и беременной сотрудницы?:) в общем, в декрет она свалила 25 октября, я теперь могу со спокойной совестью отчитаться. я работаю на своей позиции свыше двух месяцев, до конца испытательного мне ...