рейтинг блогов

Технология приготовления копченой рыбы

топ 100 блогов pius — 15.03.2016 — Технологии

Технология приготовления копченой рыбы

Копченые продукты остаются популярными среди потребителей уже много лет, ведь это очень вкусная пища. После копчения мясо не только отлично сохраняется, но и становится вкусной и ароматной закуской.

Часто в магазинах можно увидеть копченую рыбку, которая обработана вредным для человеческого организма «жидким дымом». Но вкусную рыбу можно закоптить и в домашних условиях самостоятельно.

Что нужно?

Копчение может происходить двумя способами: холодным и горячим. В первом случае готовый продукт можно хранить при комнатной температуре довольно долго, а вот во втором в итоге получается полезный деликатес в кратчайшие сроки. Поэтому каждый метод имеет свои плюсы, и минусы.

В любом случае для осуществления процесса понадобится:

  • Качественная коптильня;
  • Заранее правильно заготовленные дрова;
  • Соблюдение необходимого температурного режима при копчении.

Можно использовать неразделанную или разделанную рыбину, просто при разделке удаляются несъедобные части, а также это позволит создать комфортные условия для посола и проникновения компонентов дыма в продукт. Чаще всего разделывают особи, масса которых более 2 кг. А вот мелкую рыбку обрабатывают целиком.

Рецепты приготовления

Копченая рыба здесь готовится довольно просто, главное соблюдать все необходимые правила обработки. При использовании горячего копчения нужно подготовить сырье, соль и специальные специи. Для начала рыбопродукцию следует просолить, после чего в течение 1 часа вялить. После вяления ее промывают, а в случае с крупными рыбинами – вымачивать около 1 часа. Следующим этапом является размещение подготовленного продукта на решетках, при этом раскладывать его нужно в один слой и неплотно. Сначала надо поддерживать сильный огонь в коптильни, чтобы продукция проварилась и просушилась, но следить, чтобы не подгорела. После этого огонь уменьшают и продолжают коптить от 30 минут до 1 часа, что зависит от габаритов рыбины.

Для копчения холодным способом понадобятся те же ингредиенты, что и при горячем, а вот соли в данном случае надо взять немного больше. После посола вымачивать рыбопродукцию необходимо 1 день, промыть и подсушить. Мелким особям хватит до 3 дней, а для больших – около 5 дней.

Подготовленный продукт размещают в коптильне с опилками и обрабатывают холодным дымом 1-6 дней. Важно учесть, что чем больше он просолен, тем минимальней должен быть температурный режим.

Следует помнить, что в качестве топлива для коптильни подойдут не все виды дерева. Лучше всего использовать сухие ветки можжевельника, ольхи, рябины, осины и т.д. А вот хвою применять не рекомендуется, поскольку она выделяет смолы, которые негативно влияют на качество и вкус готового деликатеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловлю себя на ощущении, что игровая вселенная борется с не-игроками. Как будто мы ей чем-то мешаем, уязвляем ее чем-то. Надмеваем существованием. Притом, что я — не просто игрок, я игроман, хорошо жизнью у́ченый игроман, едва не спустивший жизнь в трубу за сладкое покалывание в пальц ...
Вот бывает, когда все время человек вспоминает свою бывшую любовь. Неважно, парень это или девушка. Начинает постоянно сравнивать всех новых пассий (или кавалеров), и причем не всегда в их пользу. А если уж в сексе начинает сравнивать, да еще и скажет об этом. Ну, кому же будет приятно, ко ...
http://www.gazeta.ru/social/news/2016/05/25/n_8680001.shtml После чего ее истомленный чекисткими застенками организм не вынесет такой чрезмерной дозы, в Киеве пройдут похороны коронного масштаба, Александров же с Ерофеевым будут наслаждаться свободой на родине. Таков изощренный план Пути ...
Я чувствую, что восстает новый персонаж. Вот в каком ряду. Были подданные. Граждане. Товарищи и господа. На всяких языках. И в других языках иного не надо - все мусью, мистеры, герры не озабочены именованием. А у нас, как известно, кризис ...
Полдевятого вечера. Доедал кабачки с макаронами и тушёнкой после кошек. Кошки даже не косились в его сторону, сидели и слушали как еж миску ворочает. А в 11 вечера еж ходил вдоль ...