Стресс жены рушит брак

топ 100 блогов ru_psiholog08.03.2016 Мне 25, жене 21, в браке полгода, до этого встречались 2 года. В последний месяц посыпались проблемы, которые завершились уходом жены жить на время к ее бабушке и мощным стрессом.
Мои проблемы: В начале феврале меня сократили с работы, мы знали об этом заранее и решили, что за месяц я повышу свою квалификацию, а после устроюсь на другую работу. Сейчас как раз я ищу новую работу. Как понимаете, момент не самый приятный.
Ее проблемы:
1. Родители. У нее в семье старшее поколение тотально контролирует младшее. Когда я ее встретил, она казалась забитой, но заботливой и умной девушкой. Но родители и бабушки часто вмешивались в ее жизнь, требуя выполнять их установки, а если она не следовала им – они давили на нее еще сильнее. Когда же мы съехали и стали жить сами, их контроль ослаб, и ей стало легче. Я стал чаще брать удар от них на себя. До свадьбы ее обвиняли в том, что она живет не пойми где и с кем, бабушка обзывала ее «шлюхой» и т.п. После свадьбы они переключились на ее больной пункт – обучение в ВУЗЕ, в который они запихнули ее против воли, она там отучилась год и решила перевестись в другое место. Но ей запретили это делать, в результате, она попыталась перевестись совсем в другое место, родители узнали, устроили скандал, и она просто отчислилась, решив идти работать. Когда родители узнали, что она хочет идти работать, ей запретили и это. Причем все это делалось под эгидой «мы о тебе заботимся». И оторвать ее от родителей оказалось нереально, они ловко навязывали свое мнение.
2. Боязнь открытого разговора. Жена очень скрытый человек, она все негативные эмоции держит в себе, накапливает, обдумывает, а потом «взрывается» скандалом или истерикой. Пока я стабильно работал, у нас было немного времени для общения, и мы, как мне кажется, обсуждали и решали все проблемы на стадии их возникновения, понимали друг друга. Но незадолго до сокращения мне пришлось работать больше и мы стали меньше общаться на протяжении двух – трех недель. Тут на нее свалились все ее родители, заставлявшие ее пойти учиться. А она не то что не могла сказать им «Нет», она не могла даже сказать куда она хочет пойти учиться, кем стать. Когда меня сократили, я стал больше общаться с женой, и заметил, что она стала очень нервной и расстроенной, сутками стала пропадать в сериалах. У нее обострились проблемы со здоровьем, из-за скандала с родными она стала совсем замкнутой. Но она отказывалась говорить о том, что ее тревожит.
3. Детские проблемы и страхи. Моя жена была старшей в семье, и как я понял из ее рассказов, особого детства у нее и не было: она всегда присматривала за младшими, с семи лет готовила на всех. К моему удивлению, она совсем не знает детских книг. Из детства у нее не осталось ярких воспоминаний, и даже какого-то увлечения. Родители ее видимо не баловали. Плюс у нее была родовая травма, из-за которой она не разговаривала лет до 4-х, потом, в 10-13 лет у нее был сильный невроз. Из детства остались страхи темноты, высоты, воды. Считает себя некрасивой. Еще больший страх – страх ослушаться. И полное неуменее сказать «нет».
4. Отсутствие друзей у жены. У нее только одна подруга – ее дальняя родственница, с которой они росли вместе. Меня это как-то не смущало, я знал, что в ВУЗе не складывались отношения из-за того, что она не хотела там учиться, но делала это через силу. Вообще у нее проблемы с общением, или не везет на людей: на ее прошлой работе ей приходилось быть няней у ребенка, у которого мать – тиран, и жена долго не могла уйти оттуда, потому что родители не разрешали.
5. Переезд в дом моей матери. Когда мы узнали, что меня сократят на работе, а жена моя училась, мы решили съехать со своей квартиры, сдавать ее, а самим пожить вместе с моей мамой. Жена с мамой до этого неплохо ладили, жена подала эту идею сама как временную меру. Мама согласилась, даже согласилась взять нас с собакой жены, хотя и побаивалась собак. Но постепенно их отношения, пока я работал, стали портится. Жена считала, что мама не правильно обращается с собакой (слишком сюсюкается с ней), что мама ничего не делает, что учит ее жизни и т.п. Кроме этого жена стала уверять, что на нее свалилась слишком большая ответственность.
Собака кстати, жене осталась по наследству от соседки по даче – та тяжело заболела и жена не смогла не приютить очень умное и доброе животное.
Это было уже в разгар конфликта жены с ее родителями. Жильцы, которых мы поселили в нашей квартире съехали, я предложил жене либо переехать туда, либо остаться жить с моей матерью. Она склонилась ко второму варианту, потому как так мы бы больше экономили. Через ее родителей мы нашли новых жильцов и заселили их, но тут жена стала жаловаться что она больше так не может, ее угнетает все, она не может разобраться в себе, в наших отношениях, в том, чего она хочет и т.п.
Жена стала очень нервной и раздражительной. В качестве причин она стала говорить, что не знает, куда ей идти дальше: учиться или работать, и если идти – то по какой профессии. Что она потеряла себя в этой жизни, что не знает, почему вышла замуж, что аура моей матери действует на нее угнетающе и т.п. На предложение расторгнуть договор с жильцами и поехать туда она ответила отказом, так как те – знакомые ее родителей и она не может подвести своих родителей. В результате она сказала, что берет паузу в отношениях и совершенно разбитая съехала пожить к своей бабушке, сказав, что ей все надо обдумать.
Раньше этого я отправил жену к психологу. Но врач ей не понравился, и она теперь наотрез отказывается идти к другому специалисту. Потом мы с ней нашли хобби, которым бы она хотела заняться – танцы (брейкданс), но теперь бабушка, которая с ней живет, уверяет жену, что танцы – это аморально.
И я не знаю что делать? Сейчас она очень сильно забитая. Бабушка ее контролирует. Жена делает попытки найти работу, но половину предложений о работе ее родители обрубают как «Это не для тебя», а вторую она обрубает сама, потому что «я боюсь, что не смогу». Во время выезда загород на пару деньков осторожно расспросил жену и узнал, что наша свадьба теперь кажется ей попыткой решить все ее проблемы с родней, попыткой, которая не удалась. Что я пока работал, свалил на нее все остальное, что ее все обижают, что она не чувствует, как раньше защиты с моей стороны и не может расслабиться. Что она хочет быть слабой женщиной, а все вокруг думают, что она очень сильная (это правда, ей такую установку закладывали) и что она нехочет ничего решать.
Собственно теперь мы живем раздельно. И по вечерам встречаемся. Ее родители лечить ее как-то совсем не спешат, и по-хорошему, кроме меня и ее подруги никто о ее состоянии и не волнуется. Еще раз спрошу: что делать? Как разобраться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен ваш совет! Подобрал вроде себе автомобиль. Ездил со спецом. По двигателю и ходовой все норм. Крашеная. Красилась без разборки. Проемы не прокрашены. Ну и хрен с ними! За эти деньги меня устраивает. Меня волнует вот какая вещь: 1. Поменяны ...
Фехтование на серпах. ...
Есть вещь, которая мне абсолютно не пригодилась, это - висящий на седле велозамок. Я забыл ключи от него дома. И весь путь я проделал без ключей от этого самого замка. Велосипед, сумку с ноутбуком на нем, велокомпьютер никто не утащил. Единственное, чтобы не искушать людей, смартфон я, ...
А вот и неправильно ) Всем привет! Начинаю разбор полетов за неделю. 300 комментов не останутся без ответа! Пришло тепло - вернулся и Друидыч ) ...
Какой-то "Оранжевый_цитатник." Посмотрел из любопытства. Составляли опытные патриоты - даже упоминания Алексеевой, никогда, как известно, не целовавшей руки Путину, тут на всякий случай нет. Да и проходимца Солженицына тут, конечно, и рядом не стояло - само собой, ведь это любимец ...