рейтинг блогов

Стать невъездным в Европу просто:-)

топ 100 блогов pora_valit03.08.2015 Так как ездил на машине в Финляндию из Питера множество раз, видел и слышал на границе множество интересных историй. Решил провести по этому вопросу исследование. И что-же я узнал?
Все наверно слышали о "любви" финнов к русским туристам. Особенно в последние год-полтора. Любой финский погранец С УДОВОЛЬСТВИЕМ пунктуально "исполнит закон" и найдет в вашей машине "запрещенные предметы".

Стать невъездным в Европу просто:-)
Из финской памятки русским туристам:
"Оставьте оружие и ОПАСНЫЕ предметы дома.
Перед поездкой в Финляндию оставьте дома предметы.....
....а также другие ВЕЩИ (например отвертка в бардачке, или перочинный нож в кармане) приспособленные для нанесения телесных повреждений человеку" (в скобках мои примечания).
"В общественных местах( например КПП на границе)запрещено хранение предметов, ошибочно похожих на оружие."
Т.е. если у вашего ребенка в машине есть игрушечный пистолет, вы попали:-)
Антирадар само собой. Даже если у вас найдут в бардачке выключенный антирадар, несколько часов потерянного времени, от 120 до 1200 евро штраф и скорее всего отмена визы вам обеспечены.
Ну с кастетами, шокерами, газовыми и травматическими пистолетами все понятно.
А обыск вашей машины на границе вообще не требует никаких оснований.
Превышение скорости на 5 км в час очень легко может привести к штрафу и...закрытию визы.
ГРОМКИЙ разговор по русски(английски...вообщем не по фински) в общественном месте, если рядом окажется полицейский, может быть расценен как "агрессивное поведение" . Арест, штраф, бан визы.
Ну а если вы попытаетесь выразить свое возмущение(чем то, все равно чем) и начать спор(ну как дома в магазине)- это СРАЗУ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ!Арест, штраф, бан визы.
Кстати о рыбалке в Финляндии. С ввозом лодок уже проблемы. Не уверен сколько, но за ввоз лодки надо заплатить ЗАЛОГ(таможенный). При мне человек заплатил пару тыс евро за ввоз лодки с мотором. Матерился он грязно:-) И обещал, что хоть и ездит рыбачить в Финку 10 лет, то это ПОСЛЕДНИЙ раз:-)
Теперь о том, ЗАЧЕМ ехать в Финляндию? При нынешнем курсе рубля к евро в Финляндии ВСЕ дороже! Смотреть там (кроме столицы ,Хельсинки) вообщем-то нечего. Если визу "открыть", то лучше на микроавтобусе туда-сюда. Если в Швецию, так уже есть паром прямо из Питера.
Поэтому рисковать своей шангенской визой поездкой на машине в Финляндию, сомнительное удовольствие.
Ну и если это выходные, то пара часов в очереди туда, и столько-же обратно вам обеспечены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие читатели. прошу посоветовать хороших книг - таких, чтобы от оборотов речи и описаний прямо дух захватывало, чтобы приятное послевкусие (мне "Понедельник начинается в субботу" такой аромат оставил непревзойденный). Если там еще и Англия старая будет - просто супер. И хочется. чтобы ...
Наверное всем иногда хочется хоть на миг очутиться в прошлом,вернуться в светлые года Советского Союза,но не в ту повседневность бытия советского человека,с постоянным дифицитом всего,чего только можно,очередями и умением доставать из под полы и крутиться как вентилятор в знойный день,а в ...
У нас вот так щас. Снег растаял. Ля ля ...
Судя по количеству марок с изображением «Bluenose» эта шхуна единственное, чем Канада может гордиться, по крайней мере в том, что связано с парусами. Первый раз вижу, чтобы марки посвящали не только самому судну, но и судостроителю, и даже капитану! Буду справедлив, прочитав ...
Наконец-то мы выехали! Все необходимое оборудование и материалы закуплены, персонал набран. С этого дня мы начинаем закладку плантации ванили и гвоздики на востоке Мадагаскара в 5 километрах от берега Индийского океана. Да здравствует сбыча мечт!!! С событиями 1 дня вы можете ...