рейтинг блогов

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

топ 100 блогов home_and_garden30.10.2017 Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Симпатичная комната с плохо висящими занавесками похожа на красивую высокую леди, которая носит «слишком короткие штаны». Шторы резко выделяются на фоне остального интерьера и заставляют чувствовать себя некомфортно. В сообществе уже был развернутый пост про шторы, а сегодня подборка основных ошибок, которую составила американский блогер и дизайнер интерьеров Эмили Хендерсон.



Слишком низко

Слева шторы слишком длинные и буквально "волочатся" по полу.

Иногда занавески вешают слишком низко, потому что была неправильно подобрана их длина. Лучше сразу над окном, чем сильно не доставать до пола. Но лучше они смотрятся, когда выше окна на полметра. Или хотя бы на расстоянии 2/3 от верхнего края окна до потолка.

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Недостаточно длинные

Самая распространенная ошибка - «слишком короткие» шторы. Ожидание наводнения. Это как брюки, которые слишком короткие и режут фигуру на части. Они заставляют выглядеть комнату маленькой и неудобной.

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Есть три варианта этого избежать:

1. Небольшое расстояние - меньше дюйма над полом. Они не касаются пола, совсем немного не достают.

2. "Поцелуй" - едва касаются пола. Это сложнее всего сделать, так как расстояние от карниза до пола нужно измерить очень точно, учитывая крючки и кольца.

3. "Лужа". Этот вариант подходит для романтиков, кто любит старый европейский стиль.  Этот вариант можно использовать, если ткань штор очень высокого качества (акцент падает на текстуру ткани), она должна быть плотной и шикарной, а не хлопчатобумажными занавесками, длина которых будет выглядеть случайной.

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Ширина

Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что у вас недостаточно широкая штанга по обеим сторонам окна, поэтому шторы нельзя раздвинуть и они всегда закрывают окно и визуально уменьшают его размер.

Сделайте карниз шире на 25-30 сантиметров (можно и больше), чтобы при раздвинутых шторах можно было увидеть окно целиком.

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Недостаточно широкие шторы

Помимо того, что у вас должно оставаться место по обе стороны от окна, если ваше окно шириной 2 метра, а шторы будут шириной по метру, они будут блокировать свет, когда задернуты, но это будет не так красиво, как могло бы быть. И в открытом виде они будут выглядеть непропорционально окну. Иногда приходится покупать по два полотна с каждой стороны. Иногда это делают просто так (даже используя разные цвета), иногда полотна сшивают в одно.

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Иллюстратор Йонна Айзекс  сделала визуальную подсказку по этим ошибкам:

Шторы & классический карниз: советы от Эмили Хендерсон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жалко, что в стране отменили смертную казнь, сегодня она бы очень пригодилась, поскольку содержать заключенных иной раз очень дорого, куда дешевле пуля и яма. (Фото: Яндекс Картинки) Суть в том, что в это сложное время бизнесмены и предприниматели, закрывшие свои бизнесы, ...
Всем прекрасных выходных! Девушки, я с таким, не совсем привычным для косметички, вопросом. давно хочу освоить какую-нибудь прикладную профессию, связанную с красотой. Вернее, хочу освоить сразу все, но не знаю, с чего начать :) Подскажите, что на ...
Дети мои смышлёны и старательны, потому дружно так отправились по ягоды на наше любимое ягодное поле. Там раздолье, там лепота, там дивные цветочные, ягодные ароматы...и отличная погода благоволила :) пока жара не нагрянула в наши края, тем более, там такое прекрасное собрали Мне ...
              Русский президент заслушал предложения по ходу специальной военной операции в штабе родов войск.               Президент России Владимир Путин выразил готовность выслушать предложения по ...
...