рейтинг блогов

See you space cowboy

топ 100 блогов maelgon10.10.2010Кино
See you space cowboy


В целях борьбы с пробелами в жанре "аниме" - ассоциирующегося единственно с трудами Хаяо Миядзаки; всё прочее пока остаётся за гранью моего внимания (либо понимания) - за минувшие пару недель был отсмотрен культовый (как гласят интернет-справочники) сериал “Ковбой Бибоп” (“Cowboy Bebop”). И, в общем. можно предположить, что Джосс Уидон, вынашивая замысел “Firefly”, старательно что-то записывал в блокнотик для идей вслед за японскими мультипликаторами.

Для тех, кто не в курсе - краткий синопсис: вторая половина XXI века, человечества осталось всего где-то на полтора миллиарда голов, на Земле уже практически никто не живёт, зато колонизированы прочие планеты солнечной системы. Главные герои - парочка "охотников за головами", бывший полицейский Джет Блек и молодой сорвиголова Спайк Шпигель, которые поначалу действуют лишь вдвоём, но по ходу действия команда их корабля "Бибоп" доукомплектовывается очаровательной авантюристкой Фэй Валентайн, странноватой девочкой Эд с навыками суперхакера и собакой, в ходе биологических экспериментов значительно увеличившей интеллект. У каждого из них (кроме, разве что, собаки) имеется своё туманное прошлое, дающее о себе знать на протяжении всех 26 серий.

Уже через год после выхода в Японии (что случилось в 1997-м) мультсериал был куплен США, где едва ли не вдвое увеличил аудиторию, а в 2001-м подоспела и анимационная полнометражка - правда, это было не продолжение, как с той же "Серенити", а промежуточная история. В принципе, секрет такого успеха вполне объясним: вселенная “Ковбоя..” интернациональна, атмосфера происходящего порядком напоминает фильмы жанра «нуар», ряд проблем, с которыми сталкиваются герои, носит вполне привычный характер. К тому же отсутствует поневоле раздражающая гиперактивность персонажей, присущая ряду аниме; настроение базируется на полутонах и молчание тут порой значит больше, чем проникновенная тирада. Да и в целом нельзя не отметить детальную проработку характеров даже третьестепенных участников истории – личностный портрет создаётся буквально парой мазков. Не говоря уж о выигрышности основной схемы сериала – дух вестерна, скрещённый со космооперой, периодически подкрепляемый детективной интригой и насыщенный цитатами-отсылками; плюс к тому – музыка, в изобилии звучащая за кадром (собственно, «бибоп» - название одного из стилей джаза, однако в саундтреке хватает и иных мелодий). В общем, если резюмировать всё вышеизложенное, то “Cowboy Bebop” определённо стоит затраченного на его просмотр времени и может быть со спокойной душой посоветован к просмотру тем, кто является поклонником “Firefly” или в целом неравнодушен к хорошей НФ.

P.S. При всём при том в будущее полнометражной киноверсии (которая была заявлена ещё на 2011-й год, но воз и ныне там) верится слабо – равно как и в соответствие перманентно унылого Киану Ривза образу главного героя.

Фанатские постеры,
автор - художник Джошуа Росс Гилберт


See you space cowboy


P.P.S. Если у кого-то есть на примете ещё какие-то анимешные наименования, знакомство с которыми считается весьма желательным (т.е. не истории про школьниц с большими.. глазами, которые, похоже, составляют львиную долю жанра), - велкам, как говорится, в комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие читатели, не читатели и мимопроходящие. Хочу проверить одну догадку. Представьте, что вы прочитали книгу одного из этих авторов, и вам понравилось - мир, герои и все такое, и хотелось бы еще. И тут вы видите вторую книгу, второго автора. Придет ли вам в голову мысль "ага, ...
"Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину" Байден чертовски неоригинален, назначив телефонные переговоры с Зеленским на все те же 23.30, но при этом точно так же эффективен. По сути США ...
Утащила у ...
Вспомнила один случай.Как-то раз я заявила своему будущему тогда мужу, что мне не ...
За неделю успеваю только пробежаться по новостям. Благоглупости оставляю на выходные - развлечения ради, вроде чтения анекдот.ру. Честное слово, новостные агентства гораздо круче юмористических сайтов: Политолог Олеся Яхно предупреждает Путина , что он встал на скользкий путь. Я так пон ...