рейтинг блогов

Санта-Клаус из пожарной части

топ 100 блогов macos24.12.2013

Санта-Клаус из пожарной части



Рождество - время чудес. Самый светлый и добрый праздник наступает в Америке. То, чего ждут весь год, произойдёт меньше, чем через сутки.

Что самое важное в этом празднике, который здесь совсем не связан с религией? Не подарки и не обильный ужин. А то, как люди относятся друг к другу, какие добрые дела они совершают. И не только в рождественскую ночь.

Совершенно случайно я стал свидетелем настоящего чуда на улицах небольшого американского городка.



1 Мы ехали по дороге. Навстречу, мигая лампочками и рыча сиренами неслась пожарная машина. Прижались к обочине, пропустили. И тут мне рассказали, как бы невзначай, красивую рождественскую историю: в первую субботу декабря на этих ярких красных машинах разъезжает Санта-Клаус и дарит детям конфеты. Такая традиция у американских пожарных.
Санта-Клаус из пожарной части

2 Каково же было удивление, когда, свернув на одну из улиц мы снова услышали сирены и упёрлись в хвост двум пожарным машинам. На крыше одной сидел Санта! Стоило мне посетовать, что я прилетел на день позже этой прекрасной традиции - и вот она передо мной, совсем в другую дату, накануне Рождества!
Санта-Клаус из пожарной части

3 Обгонять колонны спецмашин нельзя. Как же сделать хорошие кадры? Срочно в навигатор, вдруг можно по параллельной улице объехать!
Санта-Клаус из пожарной части

4 Но это не понадобилось. Пока я лазал в багажник за камерами, меня окликнул водитель одной из машин сопровождения. И предложил просто сесть к нему в джип и поехать вслед за грузовиком Санта-Клауса!
Санта-Клаус из пожарной части

5 Долго меня уговаривать не пришлось, я запрыгнул в пожарную машину и поехал в праздничной колонне. Кортеж ехал по улицам микрорайона, люди выбегали из своих домов, чтобы приветствовать Санту и его пожарную команду!
Санта-Клаус из пожарной части

6 Внутри грузовика ехали рождественские эльфы :) Кстати, обратите внимание на логотип, здесь написано VFD - Volunteer Fire Department. Добровольческое пожарное управление. Что это такое, я расскажу позже, и в этом тоже есть своё чудо.
Санта-Клаус из пожарной части

7 Субботнее утро, все сидят по домам, завтракают. Вдруг на улице раздаются сирены, да ещё такие настойчивые: несколько машин гудят и завывают. Что-то необычное, нужно выйти посмотреть!
Санта-Клаус из пожарной части

8 Простые американцы в кузове своего пикапа.
Санта-Клаус из пожарной части

9 Дети и родители приветствуют Санту, в ответ получают салют из конфет в ярких обёртках. Конфетки сыпятся дождём!
Санта-Клаус из пожарной части

10 Дети в полном восторге!!
Санта-Клаус из пожарной части

11 И не только дети!
Санта-Клаус из пожарной части

12 Наконец, Санта заметил "слежку" и показал на меня пальцем. Эй, парень, а ты записался в добровольцы? Кто с ним на крыше грузовика? Конечно, это миссис Санта (это у нас дедушку сопровождает молодая Снегурочка, у западного аналога - жена его же возраста). Девушка в пожарной униформе, скорее всего, эльф.
Санта-Клаус из пожарной части

13 Все рады Санта-Клаусу, даже сатанисты :)
Санта-Клаус из пожарной части

14 Сейчас никто и не вспомнит, когда и откуда повелась эта традиция. Но такие покатушки на пожарной машине случаются в каждом штате, в каждом районе. Каждый год. Местные пожарные всегда с удовольствием проводят это мероприятие. Кстати, это одна из самых уважаемых профессий в Америке.
Санта-Клаус из пожарной части

15 Грузовик продолжает движение по району. Ни одна улица не должна остаться без внимания, ни один ребёнок не уйдёт сегодня без конфет!
Санта-Клаус из пожарной части

16
Санта-Клаус из пожарной части

17 Проезжающие навстречу машины останавливаются. Сладостями одаривают не только детей, но и взрослых. Для Санты все мы дети.
Санта-Клаус из пожарной части

18 Один из рождественских эльфов. У него в руках коробка с новыми конфетами. Её поднимают наверх, когда запасы заканчиваются. На конфеты скидываются всем управлением. Никто не считает, но за день уходит килограмм пятьдесят!
Санта-Клаус из пожарной части

19 Воспользовавшись остановкой, я забрался на крышу пожарной машины и познакомился с Сантой. Как его “жена” и помощница, Санта - пожарный. Добровольный пожарный. У всех этих людей есть основная работа, но один-два дня в неделю они посвящают тому, что дежурят в части, готовые в любую секунду ответить на тревожный вызов.
Санта-Клаус из пожарной части

20 Не удивительно, что эти люди здесь - нацоинальные герои и жители любят их. А ведь волонтёрская спаскоманда - их соседи, коллеги, друзья.
Санта-Клаус из пожарной части

21
Санта-Клаус из пожарной части

22 Уникальная фишка в праздновании Рождества американцами - они украшают свои дома. Ночью всё это светится миллионом огней, яркие гирлянды и лампочки повсюду. О том, как эта красота выглядит, я рассказывал в отдельном репортаже год назад.
Санта-Клаус из пожарной части

23 Так кто такие пожарные добровольцы в Америке? Это огромное волонтёрское движение, охватывающее всю страну. Когда-то нечто подобное было у нас в России, но совсем в иных масштабах. Волонтёры имеют точно такое же оборудование, как у настоящих огнеборцев. Современная техника, защитные костюмы, кислородные баллоны и маски. На самом деле они ничем не отличаются от кадровых сотрудников, за одним исключением - они не получают зарплату.
Санта-Клаус из пожарной части

24 Это пожарное депо “рождественской команды”.
Санта-Клаус из пожарной части

25 Как вы видите, внутри не старые развалюхи, а серьёзная техника в достаточном количестве. Её покупает город или округ. Местные же власти предоставляют помещение, одежду.
Санта-Клаус из пожарной части

26 А команда набирается из жителей окрестностей. Сутки в неделю дежурить обязательно, можно больше. Но времени у людей немного, нужно проводить его с семьёй, поэтому все дежурят в-среднем один день. Никаких привилегий добровольцам их общественная деятельность не даёт. Только уважение своих близких. И невероятные ощущения от того, что ты делает очень нужную для общества работу.
Санта-Клаус из пожарной части

Мне провели небольшую экскурсию по пожарной части, но я уже писал о том, как она устроена в Америке вот здесь. Почитайте, там много интересного ещё и про полицию!

27 Замечательные люди, которые пригласили меня совершить путешествие с Сантой. Мэтт с сыном. Мэтью работает программистом, но ещё он водитель скорой помощи (пожарные части здесь часто совмещены с экстренной медслужбой). Сын очень гордится своим папой.
Санта-Клаус из пожарной части

28 К сожалению, я просто не представляю, что нечто подобное может быть в России. Людям просто не придёт такое в голову. Использовать служебную машину для развлечений? Деда Мороза на крышу “скорой помощи”? Конфеты детям? А кто заплатит за бензин и выход на работу во внеурочное время?

С другой стороны, меня читает много людей из самых разных регионов. Наверняка среди вас есть врачи, пожарные, спасатели, полицейские. Вы всегда на виду, у вас сложная и нужная работа. Сделайте то, чего люди от вас не ждут - подарите им праздник! Прокатитесь на большой красной машине по своей “территории”, подарите встреченным детям шоколадки. Приезжайте на полицейской машине в школу или детский сад, устройте фотосессию малышам в фуражках. Просто улыбайтесь чаще. И вы увидите, как отношение к вам будет меняться на глазах. Вот это уже касается всех людей, вне зависимости от профессии.
Санта-Клаус из пожарной части

Счастливого Рождества!

Другие фоторепортажи о стране Санта-Клаус из пожарной части Соединённые Штаты Америки:


Санта-Клаус из пожарной части Санта-Клаус из пожарной части Санта-Клаус из пожарной части
Всегда разговаривайте с незнакомцами Ключи от американского рая Первопрестольная Филадельфия



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Санта-Клаус из пожарной части в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Санта-Клаус из пожарной части Твиттер | Санта-Клаус из пожарной части Фейсбук | Санта-Клаус из пожарной части Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сделаем кружок по центру? 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ...
Я понимаю, что война, но тем не менее это "мрак": Украинские металлургические предприятия в январе-феврале 2015 года, по оперативным данным, сократили производство стали на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 3,462 млн тонн (январь - 25%). Об этом сообщили в объедине ...
Французы, похоже, приняли соломоново решение насчёт Мистралей и заявили: "не доставайтесь же вы никому". Франция готова затопить российские «Мистрали» . Речи о компенсации пока также не идёт. Это вызвало баттхёрт россиянского адмирала . Напомню, это односторонние санкции со стороны Фр ...
Сергей Семёнович, добрый вечер! Не беспокойтесь, я не буду Вас спрашивать, откуда у Вашего штаба персональные данные 2,44 млн москвичей, которые Вашему штабу добровольно их не передавали в робкой надежде на весточку от кандидата . Лично я могу согласиться, что передавал свои паспортные ...
Херсонский исход - очевидная катастрофа. Если и нужно было ещё что-то, чтобы понять масштаб поражения - Херсон вбил последний гвоздь. Нужно быть совсем уж твердолобым пунинистом, чтобы этого не видеть. Призвав 300,000 человек, армия побежала ещё быстрее. Но конец ли это? Нет, конечно, ...