Разна

топ 100 блогов polenova10.12.2013 Попала по ссылке на какую-то передачу Латыниной на "Эхо Москвы". Я Латынину сильно не люблю, проглядывала по диагонали, и споткнулась о фразу:
"американская система MedicAid заведомо ущербна и заведомо рассчитана на мошенничество. Потому что, во-первых, женщины, которые рожают со словами «Мы – американские гражданки, и поэтому сделайте нам всё бесплатно», не должны представлять согласно этой системе никаких справок о том, что они – американские гражданки. "

Долго чесала за ухом, пытаясь представить себе справку. На самом деле урожденный американец может доказать, что он гражданин, предъявив свидетельство о рождении, а натурализованный - сертификат о натурализации. Можно предъявить паспорт, но американский паспорт есть только у тех, кто ездит за границу, внутри страны он не нужен. Ну ладно, справка - просто смешной российский оборот речи, бюрократия у нас неслабая, и для получения любых бенефитов от государства надо предъявить кучу бумаг, часто довольно дурацких. А вот справок, что ты не верблюд - нету.
Но зависла я не на слове "справка". Посыл фразы - система рассчитана на мошенничество, потому что она верит клиенту на слово, ну человек, известное дело, мошенник и вор, если можно украсть - непременно украдет.
Поначалу в Америке я, бывший советский человек, удивлялась удивительной доверчивости местной системы. Система рассчитана на то, что большинство - люди честные, а не жулики, и врать не будут.  Даже любой подтверждающий пакет документов для советского человека выглядит как-то смешно и наивно - никаких нотариально заверенных справок и большой круглой печати в бытовой жизни не встречается.
Потом я поняла, что при всей непривычной для нас априорной доверчивости, система доверчива, но не глупа. Врать очень невыгодно и опасно. Российские дипломаты рисковали мало, у них дипломатический иммунитет, они просто покинут страну и потеряют свою дипломатическую карьеру. А без иммунитета  пойманный на мошенничестве отправляется в тюрьму. Может повезти, могут и не проверить, но проверка дает такие нехилые неприятности, что мелкий риск становится малооправданным.
Это не значит, что в Америке нет мошенников. Есть, конечно, столько же, сколько и везде,мелких и крупных. Разница именно в менталитете. Российская система априорно уверена в том, что обратившийся к ней - мошенник. Пусть он докажет, что это не так. Презумпция виновности. Американская же бремя доказательства, что обратившийся к ней - мошенник, берет на себя. Презумпция невиновности.


Вот такие забавные размышления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почтовая открытка 1917 года. Изображает новую «черту оседлости» для бывших царя и царицы 2 апреля (20 марта) 1917 года Временное правительство издало указ об отмене черты оседлости в России. Отныне граждане России еврейского вероисповедания получили право селиться по всей территории ...
Друзья! Взываю к коллективному разуму. Как я уже многократно говорила, в ЖЖ - моя аудитория. Мой круг читателей. Многие из этих читателей вдохновляли и мотивировали меня на написание книги об иммиграции. Книга написана, она в работе в издательстве. Я абсолютно уверена в качестве ...
Слушайте, как мало для счастья то надо,а? Как с той козой прям. Сначала отберите, а потом верните. И все! И такое ощущение, что прям как новенькие заработал. Ну отпустив риторику, нюансы, миокарды и припадки, перейдем к сути. Таких выходных, а особенно вечер четверга, я не пожелаю даже ...
Новая фишка информационной войны. На солдат напускают толпу нарядных истерически орущих детей. "Режиссеры" с камерами ходят рядом, когда надо поправляют, вмешиваются. Лучшие кадры естественно пойдут на обложки мировой прессы, а как же, ...