рейтинг блогов

Псориаз не приговор

топ 100 блогов kiki_morok25.10.2017Медицина Когда я работала в спортивном комплексе, у меня произошёл конфликтный случай между посетителями. Посетительница обратилась ко мне с жалобой на мужчину, плавающего в бассейне, который был покрыт пятнами неясной для неё этиологии. Она высказала опасение, что человек возможно заразен и ему не место в спортивном учреждении, где занимаются здоровые люди.


Псориаз не приговор


Я попыталась объяснить, что человек болен псориазом, это подтверждено справкой от врача, что заболевание не заразно и человек имеет полное право заниматься вместе со всеми. Но по глазам женщины было понятно, что мои доводы её не убедили.

Псориаз не приговор

И тогда я поняла, какой большой пробел, в информационном  поле наших людей, стоит по поводу некоторых заболеваний, с которыми они сталкиваются каждый день.

Для того, чтобы самой получить полную информацию по поводу псориаза и рассказать об этой проблеме другим, я посетила интерактивное мероприятие «Невидимое становится видимым», организованное по инициативе компании «Новартис Фарма» в преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом.

Псориаз не приговор

Псориаз – это распространённое неинфекционное аутоиммунное заболевание, которым страдают более 125 млн. человек по всему миру. Бляшечный псориаз – наиболее распространённая фора заболевания, которая проявляется в виде возвышающихся над поверхностью кожи красных пятен, покрытых серо-белыми чешуйками из омертвевшей кожи. Псориаз кожи головы поражает более половины всех пациентов, страдающих псориазом. Псориаз оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов, однако, многие врачи недооценивают данный аспект заболевания.

Псориаз – это не просто эстетическая проблема, а устойчивое хроническое заболевание, оказывающее негативное влияние на качество жизни пациента и способное вызвать сопутствующие заболевания. По данным современных исследований примерно у 30% пациентов с псориазом выявляется псориатический артрит – состояние, при котором наблюдается поражение суставов. Псориаз часто протекает на фоне других серьёзных проблем со здоровьем, таких как сахарный диабет, болезни сердца и депрессия.

Псориаз не приговор

Спикерами на встрече были: Ольга Савельева, блогер и писатель. Лариса Сергеевна Круглова, Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА». Самушия Мария Антиповна, Доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе ФГБУ ДПО «ЦГМА». Руководитель курса психиатрии и психотерапии, профессор кафедры Семейная медицина.

Ольге не понаслышке известны проблемы нахождения в социуме больных псориазом. Много лет она сама страдает от этого заболевания, и не раз сталкивалась с негативной реакцией окружающих на видимые симптомы болезни. Так, некоторые парикмахеры отказывают в обслуживании, боясь заразиться, продавцы, видя руки человека, поражённые псориазом, брезгливо берут деньги. Бывает, даже друзья, не знающие об этой болезни, при встрече с больным человеком в стадии обострения, не могут скрыть всю гамму испытываемых негативных эмоций.

Псориаз не приговор

Своими чувствами и переживаниями Ольга поделилась с участниками: Я знаю, как тяжело бывает в периоды обострения болезни. И это связано не только с физическими ощущениями, но и с эмоциональным состоянием. Обострение зачастую возникает без всякой видимой причины, а иной раз этому может способствовать стресс, смена климата или времени года, неправильное питание, применение лекарственных препаратов, механическое или химическое воздействие на кожу. Каждое такое обострение меняет привычный уклад жизни, заставляет отказываться от планов, вызывает желание спрятаться от самой себя. Это рождает новый стресс, и ты попадаешь в замкнутый круг, вырваться из которого стоит больших усилий.

И ведь действительно, многие скрывают своё заболевание, боясь реакции окружающих. Незнание вызывает в людях отторжение, неприятие больного человека. Боязнь заразиться многих заставляет не замечать людей страдающих псориазом. В свою очередь, больные люди, становясь изгоями, испытывают новый стресс, что порождает очередное обострение заболевания.

Псориаз не приговор

По поводу этиологии заболевания, а также безопасности псориаза для окружающих, высказалась доктор Лариса Сергеевна Круглова: Существует множество мифов о данном заболевании, которые связаны, прежде всего, с тем, что псориаз заразен. Важно ещё раз сказать: НЕТ, псориазом нельзя ни заразить, ни заразиться. Это хроническое НЕинфекционное заболевание, которое зависит от генетической предрасположенности. Проявиться псориаз может в любом возрасте, но чаще всего заболевание поражает совсем молодых людей. К сожалению, псориаз неизлечим, но у современной медицины есть средства позволяющие поставить заболевание под контроль и существенно повысить качество жизни пациентов.

Очень важно, если вы обнаружили у себя симптомы псориаза, не надо бежать к бабкам-шарлатанкам, которые обещают стопроцентное излечение от болезни. Этим вы только навредите себе. Болезнь можно и нужно лечить. Да, полного исцеления не наступить, но при правильном лечении и отношении к болезни, ремиссия может продлиться долгие годы.

Псориаз не приговор

С больными людьми также работают психологи и психотерапевты. Доктор-психолог Марина Самушия рассказала психологической составляющей болезни. Человеку, заболевшему неизлечимым заболеванием необходима психологическая поддержка, ведь невозможно оставаться один на один с болезнью. У человека существует несколько этапов принятия заболевания. Фаза отрицания: пациент не хочет верить в то, что он заболел неизлечимой болезнью. В этот момент необходимо убедить человека обратиться за медицинской помощью. Фаза гнева: пациент раздражается, обвиняет близких в своей болезни. Здесь важно убедить человека, что при правильном лечении наступают периоды ремиссии, и он может вести полноценный образ жизни. Фаза торга: в этот период человек обращается к религии, загадывает и выполняет какие-то ритуалы, чтобы выторговать у судьбы здоровье. Фаза депрессии: это фаза отчаяния, когда у пациента опускаются руки. Здесь важно помочь человеку справиться со своей депрессией. Фаза принятия: здесь пациент выстраивает со своей болезнью партнёрские отношения, учится с нею жить, контролировать её, и болезнь больше не искажает его жизнь.

Пациентам очень важно быть в социуме, важно общение и поддержка окружающих его людей. Или хотя бы не отторжение. Заболевшему человеку очень важно, не побоятся ли его принять на работу, обнимут ли при встрече, пожмут ли руку. И Мария Антиповна Самушина сказала по этому поводу: Пациенты с псориазом часто стыдятся своего состояния. Кроме того, психологический стресс в сочетании с болью и иммунопатологическими нарушениями может привести к развитию депрессии, тревожным состояниям, социофобии даже у тех пациентов, которые не испытывают субъективного психологического дискомфорта от наличия заболевания. Это говорит о том, что пациентам с псориазом может быть необходима квалифицированная психологическая помощь. И, конечно, поддержка и помощь окружающих и близких в принятии этими людьми самих себя, в обретении уверенности в себе.

Псориаз не приговор

На встрече присутствовала ещё одна пациентка с неутешительным диагнозом. Лариса болеет уже около десяти лет. Когда-то ей делали артроскопию колена, занесли инфекцию, долго лечили, в итоге развился псориаз. За прошедшие 10 лет Лариса сталкивалась с пренебрежительным к себе отношением, с отказом в обслуживании в парикмахерских. Но сейчас она принимает препараты компании «Новартис» и у неё наступил период долгой ремиссии.

К слову, «Новартис» предлагает инновационные решения в сфере здравоохранения, которые отвечают растущим потребностям пациентов и общества. У «Новартис» имеются лекарственные средства, доступные «дженерики» и биоаналоги, а также продукты по охране зрения. В лечении псориаза «Новартис» предлагает фармацевтическое решение для разной степени заболевания, но правильное лечение может подобрать только доктор. Не занимайтесь самолечением.

Псориаз не приговор

Каждый человек несёт в себе код каких-то генетических заболеваний полученных от мамы и папы. И универсальным проявителем болезни является психо-эмоциональный стресс. Поэтому не просто так говорят, берегите себя, избегайте стрессовых ситуаций. Не провоцируйте дремлющие болезни.

На встрече был задан вопрос, делают ли плановые прививки детям больным псориазом. Да, делают, но только в период ремиссии.

Псориаз не приговор

Среди больных псориазом очень много знаменитых людей, Уинстон Черчиль, Генри Форд, Джон Рокфеллер, Камерон Диас, Ким Кардашьян (да-да, та самая Ким Кардашьяш, которую полощут во всех блогах, тоже больна псориазом), но это не помешало им добиться успеха, стать знаменитыми и  жить полноценной жизнью.

Псориаз не приговор


Псориаз не приговор

И я ещё раз хочу повторить, псориазом НЕЛЬЗЯ ни заразить, ни заразиться. Люди, страдающие этим заболеванием, такие же полноценные члены общества, как и мы с вами.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Соединение, полученное из иммунных клеток, поможет в лечении псориаза
Medical Insider
Ученые теперь получили соединение из собственных иммунных клеток организма и использовали его для успешного лечения псориаза у мышей. Способ, с помощью которого соединение работает с иммунной системой организма, делает его потенциальным кандидатом для лечения ...


Псориаз.Кто нибудь вылечил?
Woman.ru - интернет для женщин
Мучаться начала года 3 назад, раньше не было, вышла замуж появилось на локтях, после развода обострилось и перешло на другие части тела. Была у дермотолога-сказала, что ничего не поможет, при первом же расстройстве все вернется. Привозили мазь из китая, помогает на ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Соединение, полученное из иммунных клеток, поможет в лечении псориаза
Medical Insider
Ученые теперь получили соединение из собственных иммунных клеток организма и использовали его для успешного лечения псориаза у мышей. Способ, с помощью которого соединение работает с иммунной системой организма, делает его потенциальным кандидатом для лечения ...


Псориаз.Кто нибудь вылечил?
Woman.ru - интернет для женщин
Мучаться начала года 3 назад, раньше не было, вышла замуж появилось на локтях, после развода обострилось и перешло на другие части тела. Была у дермотолога-сказала, что ничего не поможет, при первом же расстройстве все вернется. Привозили мазь из китая, помогает на ...

Архив записей в блогах:
Понятно, что Украина взрывать Каховскую ГЭС не будет. Это вызовет затопление украинских территорий, прекращение орошения части Херсонской области, конец электрогенерации. Плюс это дорога для ЗСУ для освобождения украинской земли. Но почему это планирует сделать Россия? Ведь это конец ...
В этом году мы ездили в Val d’Isère. Изначально мне хотелось взять курсы сноуборда, просто потому что я люблю учиться чему-то новому. А учиться дальше лыжам уже не хочется — я достиг того уровня, после которого (да и на котором) мне уже страшно, дальше некуда :-) Но что-то пошло не так, ...
« Мы не должны бояться называть вещи своими именами — то, что делала и делает Россия против суверенного государства — это война между Россией и Грузией, это агрессия, это оккупация и это попрание всех международных норм»,— добавил президент Грузии , заверив, что ...
Придумала себе ахуенную работу. Работа - греть постель за деньги. Приходишь к клиенту в определенное время, ложишься в его постель, лежишь, думаешь о хорошем, распространяешь под одеялом приятные вибрации. В общем, согреваешь постель женском добрым теплом. Клиент потом ложится на ...
Я должна вам это показать. Вдохните. Выдохните. Сядьте. ЭРЕКТОР - ПОЛУЖЁСТКАЯ ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ "ЛОЖЕЧКА" С ФИКСАЦИЕЙ. "Полужесткий поддерживающий полуконус в виде ложечки - длина 5 см. Конструкция предназначена для введения полового члена при начальных проявлениях эректильной ...
  • schel4koff : Псориаз ногтей — лечение в домашних условиях https://t.co/DaV4ZA198p

  • chi1dhood : Каждый ебаный раз, когда я ложусь в дерматологию, ко мне просто обязан в общественном месте подойти какой-нибудь ‘б… https://t.co/KGa7pHxUYN

  • kvartiry_odessa : Крем от псориаза "Zudaifu" Забудь про псориаз! Экземы, дерматитов, и.т.д. https://t.co/OzOH5UbS87 https://t.co/F5rr8MLm0D

  • OnlySoEvil : Это я сижу и думаю как не сорваться и не начать есть чипсы, чтобы, если вдруг у меня из-за них псориаз по лицу поше… https://t.co/WMVO4Ff1Sh

  • myb0dyache : @brightdawnn Только два вопроса возникает 1. Что за белое пятно на груди? Опять псориаз?( 2. Мне кажется, или туфли… https://t.co/jpFdOMTqS8

  • kristianblack98 : пока читала про киатйскую мазб для кожи проблевалась 10 раз ненавижу кожные заболевания, псориаз, экзема, да вообще… https://t.co/fvYHXtbK07

  • chi1dhood : Из ит незамазанный псориаз на лице? Ес ит из

  • ivstdk : Видео "Псориаз" (https://t.co/tMQDMHDwy2) на @YouTube добавлено в плейлист.

  • YFedjya : RT @d_svtrs: народ, запомните, пожалуйста, на всю свою жизнь и детям передайте - псориаз не заразен и люди, болеющие этим, ничем не отличаю…

  • OnlySoEvil : Кажется, псориаз теперь прогрессирует не на голове, а на лице. Количество ран с чистым мясом очень быстро прогрессирует)0)))

  • asyl_ryskeldina : Как вылечить псориаз фототерапией? - За живе! / За живое! - Советы https://t.co/QZgKyycHnn с помощью @YouTube

  • DokUSSR : Псориаз: питание, народное лечение https://t.co/LtmONWQaNt https://t.co/7p8BNp8lcp

  • schel4koff : Псориаз ногтей — лечение в домашних условиях https://t.co/DaV4ZA198p

  • chi1dhood : Каждый ебаный раз, когда я ложусь в дерматологию, ко мне просто обязан в общественном месте подойти какой-нибудь ‘б… https://t.co/KGa7pHxUYN

  • kvartiry_odessa : Крем от псориаза "Zudaifu" Забудь про псориаз! Экземы, дерматитов, и.т.д. https://t.co/OzOH5UbS87 https://t.co/F5rr8MLm0D

  • OnlySoEvil : Это я сижу и думаю как не сорваться и не начать есть чипсы, чтобы, если вдруг у меня из-за них псориаз по лицу поше… https://t.co/WMVO4Ff1Sh

  • myb0dyache : @brightdawnn Только два вопроса возникает 1. Что за белое пятно на груди? Опять псориаз?( 2. Мне кажется, или туфли… https://t.co/jpFdOMTqS8

  • kristianblack98 : пока читала про киатйскую мазб для кожи проблевалась 10 раз ненавижу кожные заболевания, псориаз, экзема, да вообще… https://t.co/fvYHXtbK07

  • chi1dhood : Из ит незамазанный псориаз на лице? Ес ит из

  • ivstdk : Видео "Псориаз" (https://t.co/tMQDMHDwy2) на @YouTube добавлено в плейлист.

  • YFedjya : RT @d_svtrs: народ, запомните, пожалуйста, на всю свою жизнь и детям передайте - псориаз не заразен и люди, болеющие этим, ничем не отличаю…

  • OnlySoEvil : Кажется, псориаз теперь прогрессирует не на голове, а на лице. Количество ран с чистым мясом очень быстро прогрессирует)0)))

  • asyl_ryskeldina : Как вылечить псориаз фототерапией? - За живе! / За живое! - Советы https://t.co/QZgKyycHnn с помощью @YouTube

  • DokUSSR : Псориаз: питание, народное лечение https://t.co/LtmONWQaNt https://t.co/7p8BNp8lcp