рейтинг блогов

Про заграницу и тех, кто туда уехал

топ 100 блогов vesninalj26.10.2017 Про заграницу и тех, кто туда уехал

У меня много друзей, которые живут заграницей. Приехала подруга, уже 5 лет живет в Латинской Америке.
Должна сказать, что только единицы устроились настолько хорошо, что их жизнь впечатляет.
Это мое личное мнение и я не хочу его навязывать кому-то. Кстати, многие вернулись обратно и рады этому.
Преимущества заграничной жизни, которые кажутся нам очевидными здесь, очень быстро становятся для многих недостатками. Когда спрашиваю, а нафига было уезжать, чтобы твой муж работал в кафешке и чистил овощи, если здесь он был экономистом? Почему ты, которая моталась в командировки по всему миру, теперь не можешь даже домой приехать каждый год?... Живут в маленькой квартирке.
Большинство людей стараются не отвечать на такие вопросы, единственное, что отмечают практически все, это тоска по Родине.
Те, кто живет в Америке уверяют, что люди там гораздо доброжелательнее, есть только одно огромное НО! Когда тебе задают с традиционной улыбкой традиционный вопрос «как дела?», то на самом деле всем пофиг, это просто приветствие, абсолютно бездушное.
У нас далеко не каждый задает такой вопрос, обычно мы обходимся «добрым днем» или «приветом», но если задает, то ему действительно интересно, как у меня дела.
Друзья, которые уехали в Германию еще в 90-х, благодарят за это судьбу, т.к. мужа прооперировали, удалив опухоль , а вот зрением, чтобы спасти жизнь, пришлось пожертвовать. То, что он получает, дает возможность безбедно жить всей семьей. Они очень много путешествуют, правда, только по Европе.
Если бы я еще с детства не имела возможности ощутить, что такое жизнь заграницей, то, возможно, я бы судила иначе. Не выходит из памяти один эпизод. Еще будучи девочкой, когда развалился Союз, мы жили заграницей и дружили с болгарами. Прошло полгода… должна сказать, что их отношение к нам менялось по мере того, как ухудшалась жизнь в их стране, привыкшей к огромным дотациям Советского Союза и почему-то они считали нужным высказывать это нам, что нельзя было так бросать их без денег…мы были в шоке, т.к. знали от родных, какая свистопляска началась у нас.
Я не политик и у меня нет знаний на эту тему, я просто представила себе, как жили бы люди в Союзе, не будь этих огромных трат на весь социалистический лагерь. Что давало это жителям Союза? Очереди, дефицит…Не знаю, но мы производили странное впечатление на весь мир, кормить чужих, за счет своих. А может быть, это было правильным, создавать плацдарм вокруг своей страны…
Я не ругаю Союз, это мое детство и та жизнь мне кажется прекрасной, может быть потому, что у нас всегда была валюта и возможности, которых не было у большинства, родители были востребованными спецами и мы не знали слова дефицит, т.к. валютные магазины существовали всегда, как и различные распределители для руководства.
Отдыхать я заграницей люблю, там за свои деньги ты получишь все, чего пожелаешь. А вот жить… есть мысли по этому поводу, но я не космополит… мне не дано чувствовать себя гражданином мира…
Иногда завидую тем людям, которые комфортно чувствуют себя, живя вне своей Родины, а меня напрягает даже иностранная речь, постоянно звучащая вокруг меня…
Надо наварить борща, нашего , наваристого и вкусного, испечь пампушек с чесночком, налепить пельмешек, налить рюмочку из запотевшей бутылочки, чтобы подруга ощутила вкус привычной и родной пищи… в прошлый раз она расплакалась … многие из тамошних жителей предпочитают побольше зарабатывать, чтобы не тратить время на приготовление пищи, а просто пойти в кафешку и там поесть…так людям удобно! А по-моему, нет ничего вкуснее своей родной домашней пищи, съеденной с друзьями у себя на Родине !



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел я эту фотографию и улыбнулся. Это блокирование работы канала «Интер» вчера в Киеве со стороны ГК «Азов». Сколько я уже таких самых молодых пацанов без мозгов видел за последних два года… Причем использовали их всегда по одному и тому же назначению. Вот похожие ребята «на подх ...
Русская православная церковь открывает свой канал на «YouTube»… …есть определённые сложности. Сотрудникам епархии запрещено при закачке роликов чертыхаться. Вчера хакеры взломали сайт РПЦ и тут же покаялись. Раньше для того, чтобы быть ближе к ...
У Сергея Георгиевича Кара -Мурзы есть книга МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ, где он подробно объяснил, как манипулировали сознанием советских людей в период перестройки и 90-х годов. Как отключали людям критическое и логическое мышление и вылепили из народа население готовое схавать некритически ...
...
Маруся, вдруг, снова подружилась с Черепашкой. Черепашка-то и не раздруживалась ни с кем, просто ее не всегда берут в компанию. 1. Но в последнии дни они с Марусей не разлей вода. Иногда вот так привалятся друг к дружке, и не поймешь, где заканчивается Черепашка и начинается ...