Про дошкольное образование (ясли ))) во Франции

топ 100 блогов souri_kat18.08.2018
Давно собиралась написать про дошкольное образование во Франции. Наконец-то дошли руки. Скоро уже школьное будет, у нас оно с 3х лет стало обязательным...

Ну что можно про него сказать? Только одно. Писец. Нее, не потому что оно такое плохое, просто в самой системе разобраться - писец. Ремарка - дошкольное образование у нас начинается в 2,5 месяцев, когда заканчивается декрет.

Как и везде, у нас есть ясли. Вот дальше - сложнее. У нас есть государственные ясли, но туда попасть квест почище МГИМО. Обязательное условие - мама должна работать. Если ты сидишь дома, то не видать тебе мгимо. Запись в креш (ясли) конкретно в нашем городе - в 3 месяца. Нет, не ребенкиных 3 месяца, а в твою беременность. Забеременела - беги, срочно, вписывайся.
Количество структур, куда ты можешь отдать дитятко, стремится к бесконечности.


  1. Альт-гардери. Это такое нечто среднее между яслями и садиком. Туда можно сдать ребенка пару раз в неделю, на пару часов в день. На полный день тоже можно, но на обед и сон надо забирать домой (мы как раз такое заведение и посещали). Минус - до 15 месяцев не берут, только два раза в неделю, забирать на сон и обед, для работающих мам не подходит, но по умолчанию берут только работающих. Вообще непонятно, если честно.
  2. Беби-бюсы. Тоже самое, но хуже по условиям.
  3. Если не работаешь, то можно ходить в людотетки - обычно они в тех же помещениях, что и альт-гардери, просто по другим дням. Там нельзя оставить ребенка, мама находится постоянно с ним. Но зато можно пообщаться с мамочками, что живут в твоем районе, поиграть с игрушками, которые ты не хочешь покупать домой и захламлять его. Опять же, они есть в каждом районе и бесплатны.
  4. Собственно, сами ясли, то есть креш. Помним про МГИМО. Проникновение в такой креш достоин доски почета в вашем семейном альбоме. Это государственные ясли. Туда все хотят попасть, поэтому это нереально. Ибо мест там всего 150 на 75 000 жителей (на примере своего города). Опять же, обязательное условие - постоянная работа мамы. Нет ее - сидите сами с вашим отпрыском.
  5. Что делать, если в креше нет мест? Ассистан матернель! Это частная няня. Они тоже делятся на подгруппы. Есть просто ассистан матернель (такому бы я вряд ли доверила ребенка, ибо за то время, что сидела со своей сама, много насмотрелась), и есть креш фамильяль. Это тоже ассистан матернель, но они набираются теми же крешами, за очень хорошую зарплату, их там постоянно контролируют, они обязаны 3 раза в неделю водить ваших дитяток на всякие праздники, просто в обычный креш, на гимнастику и тп.

Нам как раз достался креш-фамильяль, так как в обычном не было мест, а я работающая мама, мне по закону обязаны что что-то дать. Я очень боялась туда идти, но в итоге у нас была просто потрясающая нуну (няня). Про нее отдельный пост напишу, она этого заслуживает.

Что касается оплаты. Высшая планка за все виды - около 700 евро в месяц. Дальше идет пересчет в зависимости от ваших доходов. Но выше 700 евро точно не будет. У нас вообще получилось так, что за альт-гардери мы платили больше, чем за креш фамильяль, при том, что в последнем она была 5 дней в неделю с 9.00 до 17.00. Правда, это случилось только благодаря тому, что в обычном креш нам не нашли места, а по закону - обязаны. Так что, мы платили за лучшее по тарифам худшего.

Есть еще куча всего, типа гард партаже (не между разведенными супругами, а именно ясля), но это уже совсем нюансы. Если кто в комментах отметится по поводу такого - милости прошу.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Экономные и малообеспеченные россияне в скором времени смогут забыть о счетах за "коммуналку". Депутаты предложили сделать для них бесплатными свет, газ, тепло и воду, если их расход укладывается в социальную норму потребления. Что сверх - естественно, за деньги. Законопроект с ...
Но иногда в голове включается сигнал: осторожно! И тогда я не плачу интернет-магазину за товар онлайн, а делаю заказ с оплатой курьеры. Так случилось и вчера. В загородной жизни без шуруповёрта жить трудно. А у меня как раз в разгар ремонта садовых пергол умер последний аккумулятор. И ...
Наконецто Я выбралась из душной пещеры! *устало вышла целительница* Ммм давненько я не охотилась *Тень пошла к реке и поймала давольно крупную рыбку* *Почуяла странный запах* Это чо за*обернулась сзади бродила огромная бурая шерсть*разинула ...
Какие ассоциации у Вас вызывает слово "справедливость"? Существует ли справедливость? Одна ли она для всех? В каких ситуациях Вы говорите: «Я борюсь за справедливость»: отстаивая свои права или интересы человечества? Совместимо ли милосердие со ...
Культурный слой (с точки зрения археологии) - наслоения грунта на месте поселения человека, сохраняющие материальные следы его деятельности (например - монеты). Один мой знакомый археолог, к примеру, несколько лет назад договоился с дирекцией дендрария в Екатеринбурге (того дендрария, ...