Про друзей и воспитание

топ 100 блогов souri_kat11.08.2018 У меня тут два дня подряд гости. Причем, это люди, с которыми мы в питере вообще не общались, а тут стали практически друзьями, хоть и видимся редко.
Позавчера была моя однокусница, с которой в универе мы были в разных группах, не общались вообще. Так, знали друг друга по именам и лицам. Правда (опять совпадение), ее лучшая подруга - моя бывшая подруга и девушка моего бывшего парня. В общем, мы стали с ней общаться в соцсетях только после того, как она вышла замуж в Финляндию, а я во Францию.


И вот так получилось, что живя в разных странах, мы стали гораздо ближе. Последний раз я видела ее 6 лет назад, но позавчера встретились и как будто не было этих 6 лет, как будто не было вообще тех лет, прошедших с окончания универа. В прошлый раз ее младший сидел на сиське, а тут уже такой мужичок! Как ни странно, тем для разговоров у нас было больше, чем 15 лет назад, когда мы все вместе отмечали выпускной из универа. Даже с ее мужем мы болтали взахлеб, хоть и через ее перевод (в финском я не сильна). Я просто безумно рада, что они приехали к нам, и мы так классно посидели.

Вчера приезжал один из моих бывших начальников в мегафоне. В общем-то, он так и остался начальником, но уже в Москве. Причем, из крупных. Кто меня тут читает из бывших коллег, помнят о субординации. Мы не общались с начальством. Вообще. Только приказы, только хардкор. Дружеские отношения с подчиненными были под запретом. Как и родственные. Наш царь и бог Кирилл год выбивал мне повышение, я была идеальным кандидатом, но из-за того, что я была замужем за одним из руководителей отдела, мою кандидатуру всегда заворачивали. Даже не представляю, чего ему стоило сделать меня таки экспертом (это у нас была одна из руководящих позиций). Точнее, спустя годы я узнала, и до сих пор он - мой идеал руководителя.

Старые сотрудники до сих пор меня вспоминают. И не самыми добрыми словами. Ну а что делать, контролировать коллектив в 180 человек - тут надо иметь не просто стальные нервы. Все знали, что Ревенка - моя лучшая подруга, и она же была моей подчиненной. Ей больше всех от меня доставалось, я не могла себе позволить, чтобы про меня говорили, что ей я даю поблажки, а другим - нет. Мне несколько раз приходилось лишать ее премии (а мы как раз премиями и зарабатывали). Но ей даже в голову не приходило из-за этого поссориться со мной, она то как раз все понимала. Наверное поэтому мы до сих пор лучшие подруги. Мы в мае провели на корсике почти 3 недели и не могли наговориться. Не то, что даже надоесть друг другу. Но мне даже в голову не приходило предупредить ее о проверке на работе. Работа - это работа. Но только с такими людьми, которые это понимают, я могу дружить. Пользоваться положением, дружбой - это не моё.

Отвлеклась. В общем, вчера приезжал мой бывший начальник с женой и сыном. По работе мы вообще не пересекались, он отвечал за техническую часть, а я сначала вообще была девочкой на телефоне. Тоже стали общаться только после того, как я переехала во Францию. Сначала он мне звонил, уточнял какие-то детали по поводу их отпуска на лазурке, потом как-то ближе, в итоге - они каждый год обязательно, хоть на пару часов, но заезжают в гости. Мне он всегда казался очень закрытым человеком, а в итоге - офигенно веселый, с обалденной женой (мы с ней нашли общий язык вообще за 3 минуты).

Вчера приехали с кучей еды. Говорю, вы к нам на месяц? Нет, на вечер. Предлагаю остаться на ночь (а они базировались довольно далеко, 2 часа езды). Еле уговорила. В итоге провели прекрасный вечер (или ночь? до 4х утра болтали).

Вообще, к чему я все это пишу. Наташа (жена моего бывшего начальника) была несколько в шоке от моих методов воспитания. А я от того, что она мне рассказывала про Россию. Она постоянно просила 8-ми летнего сына не делать то, не делать сё, вылезти из 35ти градусеого бассейна погреться, покушать, попить, заставляла его говорить с шарли только по-французски (да, ее сын еще два года назад,в 6 лет, прекрасно на нем говорил. Учит с мамой....). Она была в шоке от того, что шарли пьет воду из бассейна, из луж (микробы!), что я ей даю плавать, сколько хочется (замерзнет!), что я вообще не сижу и не трясусь над 3х леткой (утонет!). Муж ее наоборот - посмотри на Катю, вот так и надо делать. Не хочет есть - не надо. С голоду не умрет. Предложили тарелку - отказалась - до свиданья. До утра ничего не будет. Сказали спать - значит спать, а не тусить еще три часа возле родителей. А у нее реально был шок...

Зато у меня был шок, когда она рассказала, какие требования к детям 7ми лет в одной из московских школ, куда она хотела отдать своего ребенка. Начнем с того, что там обязательно 3 раза в неделю шахматы... Ну ок, если это ребенку хочется. Но заставлять то зачем? Потом, условием зачисления в школу является то, что он должен уже читать, писать и говорить по-английски. На французском - это вообще само собой (ее сын лет с 5ти прекрасно говорит на нем). Дальше - лучше. Дали ему тест по математике. Она мне его тоже предложила пройти.

В общем, продолжите цепочку 16 - 14 - 10.

Я тут же нахожу ответ, так как по мне это просто. Ан нет... Там, оказывается, есть два варианта, и оба эти варианта ребенок в 7 лет должен предложить (блиииинннн...). Причем логика преподов по мне так вообще непонятна.

У вас есть варианты? Что думаете? Какие только два могут быть (с учетом того, что решает 7ми летка, который еще и таблицу умножения плохо знает. Но по нормам этой школы знать должен)?

В общем, я в шоке. В России это реально вот так сейчас? Как хорошо, что моя дочь во Франции. Кстати, так как я прошла уже этап от яслей до школы (да, нам в сентябре уже в школу, и она обязательна), то напишу потом пост о дошкольном образовании во Франции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ты смотри, дьяк Андрей чо вытворяет. В пост - и такое написать: "Аркадий Бабченко культурненько и хренопожатно прокомментировал свое же фото в своем фейсбуке". Батюшка! Ну это мне, нехристю сотонинскому, в пост материться можно. А пристало ли священнику? Называет меня "внучонком ...
Спасибо пользователю ГП Бродячий Фотограф!  За его объективный и честный ответ мне в одном из обсуждений многочисленных статей о Михалкове: " Мигалкин сам себя дискредитирует своим ПРИДВОРНЫМ статусом. Если бы он записался в оппозиционные ...
Будет ли Путин спасать Эрдогана. Сирийские войска отступили «по тактическим соображениям» из города Нейраб в более чем наполовину отбитой у террористов в ходе успешного наступления провинции Идлиб. Боевики при огневой поддержке турецкой армии в минувшие дни трижды штурмовали ...
Как вы знаете, недавно я вернулся из путешествия по Афганистану , откуда привёз множество фотографий и написал несколько постов о войне 1979-89 годов. В одной из публикаций я рассказал вам о том, за в той войне что сражались афганцы, а сегодня я публикую интервью с бывшим ...
Чтобы вы хотели вместо гнусного одноразово пятикратного за целый ГОЛОС, и то - в случае победы? ...