рейтинг блогов

Почему малому бизнесу не нужны деньги

топ 100 блогов gmichailov07.03.2017 Теги: Шувалов Почему малому бизнесу не нужны деньги

Малый бизнес в нашей стране удивительным образом больше интересует власти, нежели потенциальных предпринимателей. Это конечно преувеличение, но не так чтобы очень. Например, правительство России сегодня постановило открыть в МФЦ дополнительные окна для обслуживания представителей МСП (малое и среднее предпринимательство). Там можно будет получить услуги, необходимые для начала и ведения предпринимательской деятельности без СМС и регистрации. Без лишней бюрократической волокиты, короче говоря.


Однако, если верить прессе, интерес бизнесменов из малого и среднего сегмента к кредитованию в последнее время поугас. И это несмотря на то, что государство активно стало поддерживать МСП. Игорь Шувалов, ответственный за экономический блок, к примеру, нашел возможность за счет правительственных источников продлить программу "Шесть с половиной" (льготное кредитование), допустим. Тот же Шувалов создает условия для развития малого бизнеса в моногородах, поскольку это весьма эффективный способ диверсифицировать экономику. Свежая инициатива по избавлению предпринимателей от контактов с бюрократической машиной так же вполне в стиле Шувалова.

Тем не менее, не хочет малый бизнес кредитоваться. Возможно это от недостаточной информированности, возможно от избыточной осторожности. Но факт есть факт. Кредиты для МСБ дешевеют, получить их стало проще, но спрос на заемное финансирование падает. Верю, что предприниматели научились рассчитывать только на свои силы, но без заемных средств в нынешних условиях невозможно расти. То есть бизнес может выйти на какие-то обороты, даже внушительные, но для расширения всегда необходимы немалые финансовые вливания. Так что, думаю, рано или поздно МСП вновь заинтересуется кредитами.

Это "рано или поздно" наступит постепенно, вместе с восстановлением потребительских привычек у населения. Малый бизнес как никто другой зависит от потребительской конъюнктуры, поэтому в условиях, когда покупатели стремятся экономить, той же тактики приходится придерживаться и бизнесу. Естественно, вечно это длиться не может, поскольку спады и подъемы экономики происходят циклично. А значит, во время спадов надо готовиться к подъемам, а во время подъемов к спадам. Шувалов этот момент четко осознает, поэтому именно сейчас, в период стагнации, он и развернул кампанию в поддержку малого бизнеса.

Полагаю, малый бизнес это вскоре оценит, и те самые новые окна в многофункциональных центрах услуг станут востребованы по максимуму.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести Экономика

Шувалов: ВЭБ докапитализируют за счет Фонда развития
Вести Экономика
Москва, 15 июня - "Вести.Экономика". Часть денег Фонда развития будет направлена на докапитализацию "Внешэкономбанка" (ВЭБ), заявил журналистам глава ВЭБа Игорь Шувалов. "Вчера на правительстве было объявлено, что будет сформирован Фонд развития.
Шувалов: Медведев проведет президиум по нацпроектам - ТассТАСС
Шувалов сообщил о докапитализации ВЭБа за счет фонда развития инфраструктурыВедомости
Шувалов: часть средств инфраструктурного фонда планируется ...RNS
Рамблер/новости -NEWSru.com -Интерфакс
Все похожие статьи: 27 »

Газета.Ru

Игорь Шувалов возглавит ВЭБ
Газета.Ru
Бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов станет председателем Внешэкономбанка. Данную информацию «Газете.Ru» подтвердил источник, знакомый с ситуацией. На работу он выйдет сразу после Петербургского международного экономического форума, который начнется 24 ...
Игорь Шувалов с понедельника возглавит ВЭБРБК
Игорь Шувалов может возглавить ВнешэкономбанкВедомости
Биография Игоря ШуваловаТАСС
Радио Свобода -Телеканал ДОЖДЬ -ТАСС -The Bell
Все похожие статьи: 444 »
Архив записей в блогах:
Был еще четырехгусеничный проект БМП для морпехов, но дальше модели дело не пошло. ...
Канадские продовольственные банки готовятся к приливной волне новых полу-голодных клиентов. Помните, когда в начале этого предложения предлагали очень простую философию лекарство не может быть хуже, чем болезнь, и людям велели заткнуться. Да, эта философия была очевидна с первого дня для ...
Продолжаю хронику свежих сообщений с Ближнего Востока На этот раз -- скупые сведения о том, что происходит на земле в секторе Газа после захода в анклав частей ЦАХАЛ Увы, но узнать о том, что там происходит в реальности у нас вряд ли будет возможность за практически полным отсутствием ...
Веселая flash'ка... Сначала рисуем своего человечка, а потом нажатием кнопочки ...
Куда девать ...
  • SMI_TASS : @GazetaRu Газета, а свежие фото вам не купить? Шувалов что тут делает?

  • boblaif : вот такая жопа - хитрая-ааа, как Шувалов и "Озеро", но бескорыстная, да? в жопе идеал