Париж, день третий

топ 100 блогов olitvak18.04.2018 Ну, с богом, а то у нас еще 4-й впереди. Но сперва остаток второго - хотела показать суповую чашку из ресторана и забыла, а она совсем Васькина, с лёвушкой:
Париж, день третий
И еще одно фото, снятое по дороге в ресторан в просвете улицы. Вчера я его пропустила, а потом увидела этот храм в книжке - это же церковь Сорбонны, в которой кардинал Ришелье похоронен:

Париж, день третий
А вот теперь точно третий. Это была суббота, 7 апреля. И на улицах было неожиданно пусто - в предыдущие утра там спешили-торопились студенты.
Париж, день третий
В метро еще спят на всех лавках ночующие, никто их не гоняет, спят с удобствами, под одеялом или в спальнике. А мы начинаем с того, до чего не дошли вчера: с огромного (второго после Нотр-Дам) храма Сен-Эсташ:
Париж, день третий
Мне он нравится и снаружи, но нам непременно надо внутрь - церковь стояла на рынке, и там внутри интересный рыночный барельеф. Но церковь еще закрыта, бродяги на ступеньках объясняют, что откроется через 30 минут.
Перед храмом интересный объект:
Париж, день третий
Смотрит себе в небо, никуда не торопится. Мне очень понравился! Пусть еще с Васей будет:
Париж, день третий
Там рядом у нас были еще объекты - "полный воды сад Дез-Аль" с видом на красивую коммерческую биржу и астрологическую башню Екатерины Медичи. Но вместо них было вот что - смотрите, как здорово укутывают реставрируемое (это биржа, а башня слева):
Париж, день третий
Ни башни, ни биржи, но и обещанную путеводителем воду куда-то дели - была там абсолютно сухая и ровная детская площадка.
Можно было бы двигаться дальше, но я решила воспользоваться тем, что церковь скоро откроют, и сбегать к "даме с сумочкой" - одному из интересных зданий, описанных Леной. Благо мы были уже на нужной улице Тurbigo - правда, в начале ее, а надо дом 57, но ведь это меньше 30 на каждой стороне?
По дороге было немало интересного. Вот такой славный пассаж:
Париж, день третий
И такое интересное панно:
Париж, день третий
Достаточно укрупнить у нас его не получилось, но иллюзия абсолютная - крутая-крутая лестница, по которой идет мужчина с чемоданом, а наверху его ждет девочка, а музыканты внизу играют что-то вдохновляющее:
Париж, день третий
И еще интересная скульптура, слегка попорченная. Подписан автор и название - Гармония? Кажется, она так устала, что уже может спать в любой позе.
Париж, день третий
Ну и наконец искомая дама - она действительно прекрасна! Никак не ожидали таких размеров:
Париж, день третий
Интересно - то на Сите на Трибунале видели обнаженную статую с ракеткой для пинг-понга, вот эту:
Париж, день третий
То, наоборот, тут ангел полностью одет в какой-то вязаный костюм - и с модной сумочкой  с кистями:
Париж, день третий
Возвращаемся к Сен-Эсташ. Барельеф действительно хорош:
Париж, день третий
Вот целиком:
Париж, день третий
Там вообще много интересного - на экранчике бьется сердце (попыталась найти что-то про него, но не нашла - пусть будет сердце Парижа):
Париж, день третий
Яркие понятные витражи:
Париж, день третий
И здесь тоже списки погибших в Первую мировую:
Париж, день третий
А это подставочки под колени, правильно?
Париж, день третий
Все-таки мы идем дальше - к фонтану Невинных - как я могу пропустить такое название?
Не сразу он нам дается, зато попадается такая интересная вывеска:
Париж, день третий
И еще что-то суперское, но непонятное, на доме. Если это реклама, то чего?
Париж, день третий
И такой дом с монограммой:
Париж, день третий
Но вот и фонтанн Невинных - он стоял когда-то на кладбище убитых разбойниками. На нем парижские кораблики (герб) и 8 наяд, из которых 5 XVI века, а 3 - XVIII. Мы пытались найти разницу, но не нашли. Специально взяла кадр с современным парижанином - понравилось.
Париж, день третий Париж, день третий
А у нас дальше - Центр Помпиду! Вот уж куда я не собиралась, раз не собиралась даже в Лувр. Но там была выставка Шагала - и мы пошли прицельно на нее.
Но это я уже оставлю на следующий пост. Пока только сам музей (и мы попали на фото):
Париж, день третий
И Васька с современным искусством:
Париж, день третий
Ну, и еще Париж из окна музея - как на картине:
Париж, день третий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно и то же здание. Версия гугля: https://www.google.com/maps/@55.9294211,37.5233699,3a,75y,67.73h,92.72t/data=!3m6!1e1!3m4!1s6ms9IThyz1EzwVeZkA0LMQ!2e0!7i13312!8i6656 Версия яндекса: ...
       Р азные картинки, которые нарисовал за прошлый год. ...
Стиллы с того же сайта Ника Бриггса , но выношу в отдельный пост, так как их довольно много. ...
Финикийский порт Явне-Ям, три с половиной тысячи лет ...
Это незаметно для человеческого глаза, но все высотные здания слегка раскачиваются на ветру. При порывах ветра верхушка небоскреба может смешаться от своей оси на несколько метров. это нормально И чем выше небоскреб, тем больше становится амплитуда его колебаний. Чтобы свести к мини ...