Оптимисты из ГРУ

топ 100 блогов rostislavddd13.09.2017 Оптимисты из ГРУ Такое количество мрачных тредов в этом блоге имеет свои объяснения. И это уже давно не желание испортить день оптимистам типа уважаемого Оптимисты из ГРУ vova6857 . Который не так давно выдал пёрлу, что англо-американцам следовало бы многому поучиться у советских воинов в организации морских десантных операций, сравнив Моонзундскую ДЕСО с Нормандской.

Что сразу же сподобило меня на ядовитый ответ: "... невозможно чувака пропустить, который сравнивает вооруженные баржи грязнухи - с линкорами, бронекатера - с эсминцами огневой поддержки, торпедные катера - с десантными транспортами, а собранные с флота ялы и резиновые лодки - с катерами десантно-высадочных сил...".

Но речь сейчас не об этом. К данной теме мы вернемся позже. Пропустить это сравнение будет никак нельзя. Сейчас же мы рассмотрим такую серьезную и овеянную легендами организацию, как Главное Разведывательной Управление Генштаба Красной (Советской) Армии и одну из граней деятельности данного управления в годы ВОВ.

Попавшийся мне на глаза "Справочник боевых характеристик германских дивизий по состоянию на 1.04.1942 г." как не крути великолепный источник. Во всех смыслах. Рассказывая в том числе и об уровне информированности и что еще более важно аналитической обработки этой информации в ГРУ того периода.

Данные факторы лезут в глаза прямо с первой страницы,   с характеристики 2-й горной дивизии в Заполярье, где к зиме 1941 оказывается осталось 1200 человек, выведенных с фронта в Киркинесс.

Памятуя слова моего  былого начальника, подполковника Крикау что  "Два случая, это уже система" решил глянуть в этом справочнике на  253-ю пд, про которую уже не раз писал.

И к непритворному сожалению, увидел именно то что ожидал увидеть:

Оптимисты из ГРУ

Чтобы кто понимал, 2,5 тысячи убитых  в период 1.12.41-15.02.42 г. это тысяча человек KIA в месяц, при 6928 убитых, 2145 пропавших без вести и  21942 раненых военнослужащих дивизии за все шесть лет второй мировой войны. Четыре из которых она провела на востоке. На Западе она провоевала полтора месяца Французской кампании и в 1945 году там же повоевал ее запасный батальон.
Оптимисты из ГРУ
Вообще, это конечно мелочь. ГРУ ГШ организация большая, с профессионалами в эпоху эффективного менеджера и так было небогато, так он их еще и уничтожал периодически чтобы почувствовали  что  значит как "Кадры решают всё", так что проблем с получением и обработкой развединформации в Войну не могло не быть.

Вот мы и подходим к теме завязки моего поста. Все это дело прошлое и не имело бы никакого значения, если бы история не учила нас, что история ничему не учит. Не вижу никакой разницы между полными оптимизма строками данного разведобзора времен войны и примерно настолько же достоверного  краткого (открытого) обзора разведотделом СКВО грузинских вооруженных сил, выданного потребителю за месяц  перед войной 8.8.8 в ходе известных учений.

Попался он мне на глаза уже осенью - и я буквально на пену изошел. Имел на то все основания - поскольку в собранном по открытым источникам обзоре Грузинских ВС, на который я затратил трое суток, информация была куда более точной чем у профессионалов имеющих помимо анализа информации открытых источников, ещё и собственные агентурные сети. Да, я тоже немного облажался с выводами... однако это не заменяет того, что там как минимум были украинские Буки и формируемая инженерно-саперная бригада, а также не было Потийского горнопехотного батальона, обращенного на формирование 5-й пехотной бригады за полгода до конфликта.

У американцев, что выясняется применительно к Украинскому конфликту - николько не лучше, а то и похуже будет. Но это Америга, она за океаном - им можно. Нам - нельзя.

Поэтому - ресурсов истекающих елеем, вокруг и без меня достаточно. Этот будет брызгать ядом, когда тема того заслуживает. Когда найду вопрос, заслуживающий елея - за ним тоже дело не станет. И таких примеров тут тоже полно. Вот первый попавшийся из них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказки и притчи об истории – это предмет не только религии. Но и расцветшего сегодня буйным цветом особого явления – фейклора. В отличие от фольклора его фейковый собрат преследует другие цели. Он хочет доказать, что русские крестьяне издавна питались святой репой, отворачивались от ...
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение уйти на покой . Одной из причин такого шага Патриарха, явилось его слабое здоровье. «Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за слабого здоровья, больше не достаточно для ...
В формате журнала будет новая рубрика: здесь будут время от времени появляться новости, посвященные КНДР (непосредственно - официал самих КНДР напрямую из КНДР): 1. Председатель Государственного совета КНДР товарищ Ким Чен Ын опубликовал заявление Пхеньян, 22 сентября. /ЦТАК/-- ...
Китай наказан за независимую политику и отказ присоединиться к антироссийской компании Запада. В Гонконге в минувшие выходные массовые волнения достигли максимального накала. В столкновениях с полицией участвуют хорошо подготовленные к подобному «ненасильственному протесту» группы молодеж ...
Оказывается, в жж есть люди просто-таки восхищающиеся Львом Давидовичем Троцким:  http://kommari.livejournal.com/1396512.html Ишь... приметы современности... . Лев Двидович, оказывается "выдающийся революционер, коммунист, талантливый литератор. Вклад его в ...