О страдальце за науку, дополнение

топ 100 блогов congregatio19.06.2016 Навели на интересную версию, сохраню сюда в дополнение к посту про Джордано Бруно. Так сказать, что-то в этом есть.

======

В деле Джордано Бруно есть одна деталь, которая наводит на всякие нехорошие размышления.

Бруно переезжает в Венецию, в дом Джованни Мочениго, и пытается начать его обучение «искусству памяти». Что же произошло спустя почти два месяца? Почему венецианский аристократ не задумываясь сдал Бруно инквизиции? Окажись приглашение в Венецию заранее подготовленной ловушкой, надо думать, что Бруно арестовали бы сразу же, а не тянули столько времени, да еще позволив несколько месяцев жить в Падуе.

22 мая 1592 года Мочениго вместе со своим слугой и полудюжиной крепких гондольеров запирает Джордано Бруно на чердаке своего дома, а 23 мая за подозреваемым являются стража и отцы-инквизиторы, препровождая его в тюрьму. Новый вопрос: зачем Джованни Мочениго нанял отличавшихся хорошей физической силой гондольеров – чего он опасался? Бруно был худощав и невысок ростом, к чему такие предосторожности?

Ответ, возможно, кроется в словах Мочениго, указавшего в доносе инквизиции, что «счел его [Бруно] одержимым». Судя по многочисленным свидетельствам, неконтролируемые и шокирующие припадки бешенства случались у Ноланца постоянно, причем во время приступов ярости «он говорил ужасные вещи». Добавим сюда запись Рафаэля Эглина из Цюриха, о странной привычке Бруно диктовать тексты стоя на одной ноге, очевидная мания величия, воспоминания о лекциях в Оксфорде с их вычурным и малопонятным языком.

Таких свидетельств не одно, не два и не десять. Даже в тюрьме инквизиции у Бруно случаются вспышки гнева, он грозится сжечь тюрьму и разнести ее по камушкам, пугая сокамерников.

Вывод напрашивается сам собой: Джованни Мочениго, несколько недель наблюдавший Бруно у себя дома, чего-то _испугался_, причем испугался настолько, что для изоляции постояльца позвал здоровяков-гондольеров и только потом побежал в инквизицию с доносом.

Если считать самого Мочениго со слугой, то против тщедушного мага вышли восемь человек – не слишком ли много? А вспомнив слово «одержимость», мы, кажется, нащупываем правильную версию.

В свете того, что мы знаем из воспоминаний современников и собственных записок Бруно, последнего даже «неуравновешенным» назвать трудно. Слишком мягкая и расплывчатая формулировка. Сравнивая имеющиеся описания, на ум приходят формулы «истероидная психопатия» или даже «шизотипическое расстройство» с присущим таковому эксцентричным поведением, эмоционально-мыслительными аномалиями, аффектацией, «магическим мышлением» и социопатией.

В общем да, тут не без больной головы, причем все современники включая будущего архиепископа Кентерберийского Джорджа Эббота обращают на это внимание.


(С)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Андрей Каминский – галицкий политический деятель. С 1906 по 1918 гг был соредактором старейшего в США украинского органа «Свобода». В 20-е годы возглавлял Социалистическую партию Галиции: Нынешняя Москва, эти классические организаторы дезорганизации и деструкции русских земель, поняли, ...
- Тимоша, в твоем возрасте дети задают очень много вопросов, папа твой задавал много вопросов, мы от них уставали. А ты ничего почти не спрашиваешь, как будто ты уже всё знаешь. Легкая почти снисходительная улыбка. - Да. Это ...
Наверное, в жизни каждого человека был настоящий Учитель. Тот, которого забыть невозможно. Для меня это Вера Александровна Радченко. Школа №50, русский язык и литература. - Если вы не знаете математику, об этом никто не узнает. Если вы не знаете русский, то об этом узнают все, - любила г ...
1. Пелевин "S.N.U.F.F." Это лучшая книга Пелевина, которую я до сих пор прочитала, самый интересный и серьезный роман. Я его не пропустила благодаря своей дотошности, читала один за другим романы Пелевина, и очень рада, что до него докопалась. Прекрасный язык, очень много ...
Сейчас все взгляды направлены в Минск. О том, что происходит в Брюсселе, все забыли. Так вот, можете мне поверить - сегодня судьба Европы решается не в Минске, а в Брюсселе. Результат минских переговоров под полным контролем России, это и ежу понятно. А вот в Брюсселе вчера пытались ...