Тайны Простоквашино

топ 100 блогов congregatio16.06.2016 Взято из френдленты в дайрях.

=====================================
- Ты помнишь "Простоквашино"? Меня с детства мучает вопрос. Вот это Дядя Федор, он может разговаривать. Это пес Шарик, он тоже может разговаривать. Это кот Матроскин, он тоже... А это коровы. Они тупые и говорить не могут. Как так?
- А как ты себе представляешь? Доишь ты корову, а она такая: "Давай-давай, Дядя Федор, ритмичнее соски мне мни!"
*
Если отбросить в сторону эротику с зоофильским уклоном, остается вполне разумный вопрос. Почему в "Простоквашино" одни животные говорят, а другие нет? Те же коровы, галчонок или бегающий от фоторужья заяц ведут себя как обычные представители фауны, демонстрируя сообразительность, вполне нормальную для животного мира.
А вот Матроскин или тот же Шарик - это исключение. Да еще какое исключение!.. И они могут даже не притворяться обычными домашними питомцами.

Тайны Простоквашино

Не поможет! Всей стране известно, что Матроскин еще и вышивать может, и на машинке тоже...
А что, если Матроскин - вовсе не кот?


Уж очень ему подходит фраза, высказанная другим героем мультфильмов - домовенком Кузей: "Я не жадный, я домовитый".
А что, если Матроскин - домовой?
Обычный домовой, временно оказавшийся без пристанища. Причем
а) Этот домовой - явно деревенского происхождения. Ибо в городе Матроскину неуютно. Тяжело ему в тисках городского метража, развернуться негде, ему нужен простор, обычный деревенский дом. "Корова, хозяйство, запасы на зиму".
б) Своего жилья он лишился совсем недавно. То ли его снесли, то ли рухнуло от старости. Но точно недавно, ибо навыков Матроскин не утратил. Поселившись в Простоквашино, он очень быстро восстанавливает хозяйство, взяв на себя руководство - ведь городской мальчик в деревенской жизни не понимает ничего.
в) При всей его практичности ему присущ некоторый дух авантюризма - причем наследственный, так как его бабушка-кикимора в свое время после сноса жилья перебралась не в новый деревенский дом или многоэтажку, а на борт корабля "Адмирал Иван Федорович Крузенштерн", приняв вид обычной кошки. Вот и наш герой последовал ее примеру и принял кошачий облик, когда лишился своего угла и отправился на поиски нового дома и нового хозяина. И почему бы не в город, раз он уже так близко подошел?
г) Ему удается очень быстро очаровать дядю Федора. Явно не обошлось без магического воздействия.

И совершенно очевидно, что в городе этот домовой не приживется. Как только представился случай, Матроскин вместо того, чтобы применить волшебство и расположить к себе маму, использует ссору дяди Федора с родителями и успешно внушает новому хозяину желание переехать в деревню, да еще и этот переезд организовывает - вряд ли городской мальчишка сам бы на это решился.

И Шарик - тоже домовой дух. Вспомним, что он хозяйством наравне с Матроскиным занимается - и полы метет, и посуду моет. Да и тесто заместить может. И если Матроскин - не уроженец Простоквашино, так как не знает, что происходит в деревне, то Шарик - либо местный, либо какое-то время назад приблудился сюда. Дома у него тоже нет, а занять новый без хозяина он не может. Вот и принял облик собаки, так как в этой шкуре на улице выжить легче.

Так они и нашли друг друга. И дядя Федор приводит духов туда, куда нужно им. А они за это прячут его, отводя глаза милиции и сельсовету (заселились без документов, корову "взяли напрокат" без документов). Матроскин перед уходом даже папу с мамой слегка заколдовал, что они никак сына не найдут, а в милицию не обращаются. Вот только с Печкиным так не получается. Уж очень он силен энергетически.

Кстати, Печкин - явный экстрасенс. Причем не простой деревенский колдун, а экстрасенс на службе в органах, но в отставке. Ибо он вполне спокойно ведет разговоры с котом и псом, прекрасно понимая их происхождение, но для него это - нормально. Значит - имел доступ к документам о домовых духах. Но в органах недавно провели компанию по борьбе с мракобесием, вот специалисты по экстрасенсорике и оказались не у дел. Печкин вернулся в родную деревню, устроившись на почту (так как до пенсии он еще не дослужил). Именно поэтому, как бы он не хотел отдать этих явных представителей потустороннего в лабораторию КГБ (ну в какой "поликлинике" проводят опыты над животными, очевидно же, что это - почтовый ящик), но не делает этого. Во-первых, все еще обижаясь за отставку. А во-вторых, для его умирающей деревни целых два домовых духа - это шанс не погибнуть окончательно.

Однако между двумя домовыми духами - Матроскиным и Шариком - есть одно различие. Которое можно понять, проанализировав их конфликты во втором и третьем мультфильме. Да, они строятся на несходстве характеров, но чем она вызвана?

Во-первых, на Шарика начинает влиять его животный облик. Приняв вид собаки (поскольку в этой шкуре выжить легче), Шарик постепенно вживается в эту роль, да так, что начинает рваться на охоту. Правда, для того, чтобы понять теорию, сначала пришлось специальный журнал выписать и прочитать. Но поскольку он - не настоящая собака, то инстинкт убийства ему несвойственен. Вот и получился этакий охотник-зоозащитник.

А во-вторых, если в первом мультфильме в доме еще не установилась иерархия, то понемногу Матроскин берет верх. И двум домовым в одном доме становится трудно. Мне кажется, это свидетельствует о том, что Матроскин практически не простаивал и, потеряв хозяина, очень быстро нашел нового. А вот Шарику до встречи с нашими героями пришлось значительное время побыть бездомным, так что навыки хозяйствования хотя и не утрачены, но перестали быть смыслом его жизни. Поэтому и характер у него стал... такой вот раздолбаистый.

И, наконец, третий необыкновенно разумный зверь в этой истории - это бобер, вытащивший Шарика из реки. Тут все просто. Естественно, перед нами - обычный водяной. Ему с домовыми духами делить нечего. Они уже все - вид вымирающий. Так что если они не будут друг за друга держаться - не выживут.

Вот такая вот простоквашинская мистика получается...
(С)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прикольный у нее белый...воротничок! Серия фотографий Victoria Era Фотограф Kai Liang ...
Каждый день в ранний утренний автобус тяжёлой поступью заходят суровые мужчины в камуфляже и с коловоротами или как там называются эти штуковины для бурения лунок. В этом году зима в календаре, а не в природе. Думаю, мужчины добираются до водоёма и достают из кустов припрятанную льди ...
Тут в связи с годовщиной многие Брежнева вспоминают. И я тоже припомнила. И сразу в голове цифры завертелись. Внесу свою лепту... В Питере стоило: хлеб ржаной или столичый - 14 копеек хлеб дарницкий - 16 копеек хлеб бородинский - 22 копейки батон ...
Предлагаю добавлять в этот пост фотографии с открытия. Конечно, главный герой - ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Украина получила танкер авиатоплива из Саудовской Аравии Международный трейдер Coral Energy осуществил поставку 20 тыс. тонн авиатоплива марки Jet A-1 производства Саудовской Аравии. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на ...