НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ

топ 100 блогов putnik113.06.2012
Цитата
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]sfy_y wrote:
12 Июн, 2012 20:23 (UTC)
Мой дед был главным юрисконсультом ЦАГИ. В его доме в Кратово постоянно жили родственники репрессированных, а он писал им обращения в суд и к товарищу Сталину. Умер рано, в 1947 году, от инсульта, матушке было 17 лет. Он каждый день ждал ночной "воронок".
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]putnik1 wrote:
Ключевое:
=Он каждый день ждал...=

Но умер, так и не дождавшись. А что рано, так в те времена с перенапряга и наркомы валились в 45 лет...


НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]sfy_y wrote:
Re: Ключевое:
Лев Рэмович, многолетнее давление (а он этим занимался ещё в 37м) даром не проходит. Просто был честным человеком. Воров ("социально близких") не защищал, только 58я. И это было дико опасно в то время. Видимо, часть его упёртости - во мне.
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]putnik1 wrote:
Только логика...
1. Защищал в самые страшные годы, что до, что после.
2. Защищал попавших под 58-ю.
3. Не пострадал даже при Ежове и Абакумове (про Берию и речи нет).

Вывод: защищал тех, кто реально был обвинен без вины, и органы это понимали. Иначе бы...
Ну а что боялся и нервы испортил, так тут уж режим-то причем?
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]sfy_y wrote:
Re: Только логика...
ЛР, я не претендую на звание "внук героя". Вы прекрасно понимаете, что органы не понимали никаких доводов. А то, что он не в кутузку ушёл, спасибо руководству ЦАГИ и Берии. Был нужен. Вот и не упекли. Более того, бабушку с мамой эвакуировали в Казахстан. Выжили.
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]putnik1 wrote:
Re: Только логика...
В 37-38 Берия ни спасти, ни прикрыть никак не мог. Он сам на чемоданах сидел в Тифилисе. И в 49 тоже. С Абакумовым был на ножах.
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]sfy_y wrote:
Re: Только логика...
Это частности. Реально - он руководил машиной НКВД и шарашками.
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]putnik1 wrote:
Re: Только логика...
До 38 и с 45 года по 53 Берия НИКАКОГО отношения к машине МВД и МГБ не имел. Более того, они возглавлялись его недругами.

То есть. Ваш дедушка был честным, мужественным и хорошим человеком. Но режим тут вообще ни причем, Ваш пример говорит, скорее, в пользу режима.

Я, разумеется, далек от мысли что-то доказать, но не сообщить не мог.


      НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]sfy_y wrote:
       Re: Только логика...
       Вы смеётесь? http://cccp.narod.ru/work/kgb/berija.html

       Мне доносили, что Берия до расстрела не только женщин насиловал.
НЕСПЯЩИЕ В НОЧИ [info]putnik1 wrote:
Re: Только логика...
Из этой справки я вижу только, что ошибся на год. Не "по 45", а по 46-й. Бывает. Каюсь.




отпечатано комментоксероксом


Всем вам, дорогие френды и не френды, известно: на вопросы, доступные моему пониманию, я отвечаю всегда. Но притом предпочитаю не растолковывать, а показывать. В связи с чем, - ведь достойные иллюстрации далеко не всегда под рукой, - порой реагирую с изрядной задержкой.

Но всегда.

Итак, надеюсь публикация этого диалога навсегда остановит поток вопросов на тему, почему я "так упорно уклоняюсь от споров" с уважаемым sky_y, самым, наверное, честным и разумным из встречавшихся мне в Сети представителей российской "белоленточной" оппозиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На спицы набрать 120 п.и вязать резинкой 2-3 см. Дальше вязать любым узором.Через 12-15 см (когда шапочка сойдется на макушке) вязание разделить на 2 части,делая убавление в начале и конце лицевого ряда по 2 п. (4 раза). Затем в каждом лицевом ряду (в ...
Много вы видели документов, имеющих отношение к сюжету "Церковь и октябрьская революция 1917 года"? Заявление Святейшего Синода? Поместного собора? Горячие проповеди иерархов? А можно ли считать достойной и примерной реакцию опять же Синода и иерархов на февральскую революцию и падение д ...
добрый день! у меня вопрос - имеет ли право сервис отказать мне в такой простой процедуре, как чистке макбук про, при том, что он 1. еще на гарантии и 2. вполне работает, а я прошу их его почистить, потому что муравьи, песок и прочие радости жизни он ...
После последней смски я взял "трубочку". Как думаете, протекал разговор? Ваши гипотезы? Потом я дам ответ. ...
Творожные вафли с апельсиновым и шоколадно-вишнёвым соусом. Самое то для субботнего утра, по-моему:) Правда, первый соус на самом деле был тем, что осталось от сиропа для трюфелей с перцем (ганаш для которых так и не застыл, так что привезу я вам, ...