Надо ли в России устанавливать народный контроль над государственной и муниципальной властью?

Участники социальных сетей граждан, присоединившихся к Народному Фронту Президента РФ, обсуждают высказывания и позицию Михаила Старшинова, члена центрального Штаба ООД "Народный Фронт - за Родину!", оглашенные им в эфире телеканала "Дождь" - отраженную в Макспарке в тексте опроса: "Почему член центрального штаба Народного фронта отказывается от присоединившегося к ОНФ народа?" и настаивают на ОТКРЫТОМ ОБРАЩЕНИИ, обнародованном Людмилой Казанцевой в ходе круглого стола в Независимом пресс-центре 27 июня с.г., но, главное, настаивают на необходимости и своих усилиях по установлению народного контроля над исполнением чиновниками госпрограмм и предвыборных обещаний Путина.
Вот уточненный текст ОТКРЫТОГО ОБРАЩЕНИЯ, попавший в наше распоряжение.
«ОБ ОПАСНОСТИ ИМИТАЦИИ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ»
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ НАРОДНОГО ФРОНТА ЧЕРЕЗ СМИ И ИНТЕРНЕТ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ, а также КО ВСЕМ ЧЛЕНАМ НАРОДНОГО ФРОНТА и ТЕМ, кто верит В.Путину – обнародовано на координационном совещании социальных сетей 27.06.2013г.
После съезда ОНФ в СМИ появились статьи об имитации выполнения Общероссийским Народным Фронтом (ОНФ) планов В.Путина и обмане (см. статью Ю.Калининой в МК «Труба от народа к власти» и др.).
Поэтому будучи членами Народного Фронта, созданного В.Путиным во время выборов Президента РФ, предлагаем отразить в СМИ и в интернете наше мнение о возможности и путях реализации Общественного договора фактически состоявшегося между Президентом и народом на выборах Президента РФ.
Этот Общественный договор заключался в том, что в ответ на претензии к В.Путину, что ему за 13 лет управления государством не удалось выполнить свои обещания, В.Путин на выборах в качестве главной причины мудро назвал недостаток влияния народа в деле контроля за выполнением чиновниками его предвыборных обещаний и предложил всем, кто его поддерживает, не просто проголосовать за него, но и войти в социальную сеть НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ его планов и госпрограмм. Миллионы граждан России поверили в это предложение Путина В.В., проголосовали за него и присоединились к ОНФ: кто формально, а кто реально - борьбой с фактами нарушениями законов и госпрограмм путем жалоб на чиновников, которые их не выполняют, и организации диалога с чиновниками, которые работают над их выполнением.
Между тем, доверенные лица В.Путина, которые вошли на выборах в оргкомитет ОНФ и получили 80 депутатских мандатов в ГосДуме РФ, а также много полезных связей во власти, почему-то сочли, что после выборов миллионам членов ОНФ больше не нужно вести диалог с властью по устранению нарушений и контролю за исполнением планов В.Путина в решении проблем ЖКХ, коррупции, жилья, развития бизнеса, создания рабочих мест и других. Что в этом деле им не нужна больше помощь. На сайте ОНФ за полтора года не появилось ни телефонов координаторов диалога по названным проблем, ни адресов приемных ОНФ на местах (есть приемные ЕР), ни состава комиссий экспертов по различным госпрограмм и проблемам общества, ни рекомендаций по их решению, ни положительных примеров, которые отражали бы опыт организации диалога с властью.
Вместо этого на сайте ОНФ был дан телефон, по которому не зазывающие свои имена сотрудницы какого-то института, название которого они также отказывались называть, отвечали, что ОНФ не работает пока не пройдет съезд, а после съезда стали говорить, что приема в ОНФ не будет до завершения его регистрации в качестве юрлица, когда в ОНФ появятся штатные работники, а до этого момента за всеми разъяснениями следует обращаться в приемные партии «Единая Россия»!?!?!?!
В связи с этим предлагаем провести общественное расследование и проверку вышеизложенных фактов, сравнив заявления В.Путина на выборах о целях и задачах ОНФ, о сроках и условиях его работы: должен ли ОНФ работать через штатных работников когда-нибудь потом или сразу и немедленно через гражданских активистов, причем без пересылки жалоб граждан к тем, на кого они жалуются, как это происходит сейчас в «Единой России» и к чему ведут действия аппаратчиков ОНФ.
Также предлагаем для поиска оптимальной модели работы ОНФ начать в СМИ, интернете и на других дискуссионных площадках поиск ответов на вопросы:
- 1. Какую модель ОНФ предложил В.Путин на выборах: модель прямого диалога с чиновниками миллионов граждан, желающих, чтобы обещания Президента как можно скорее улучшили их жизнь или модель с сайта ОНФ - ждать сперва выборов, потом ждать съезда ОНФ, теперь ждать регистрации ОНФ, потом - найма чиновников, чтобы писать им письма и получить в ответ такие же отписки, которые граждане ныне получают в приемных «Единой России»? Зачем сайт ОНФ навязывает Народному Фронту модель обмана народа, дискредитировавшую себя в «Единой России», в приемных которой люди зачастую вместо помощи получают лишь услугу почтовой пересылки их жалоб на нарушение обещаний В.Путина к тем же чиновникам, на которых граждане жалуются?
- 2. Что мешало официальным лицам ОНФ в течении года после выборов и мешает им сейчас размещать на сайте ОНФ все жалобы на нарушения планов и госпрограмм В.Путина и на нарушения законов, группируя их, например, по органам власти, там же регистрировать тех экспертов, кто вместе с заявителями готов вести диалог в госорганах об устранении нарушений законов? Что мешает размещать на сайте ОНФ адреса и телефоны всех тех, кто помогает людям в диалоге с властью? Отражать там же рейтинг общественной пользы этих граждан по количеству сопровождаемых ими жалоб жителей и эффективности организованного ими диалога с властью, чтобы знать кого рекомендовать в органы ОНФ и на государственные посты??? И разве в ОНФ может быть иным механизм самоорганизации миллионов в социальные сети эффективного диалога с властью и поддержки их гражданской активности аппаратными структурами ОНФ? Если есть – расскажите.
Данное обращение подписывают люди, которые обратились в ОНФ за решением проблем бездомных - Монахова Г.Д., находящаяся в таком же положении, как и другие 5 миллионов бездомных, у которых рейдеры захватили жилье; мать павшего смертью храбрых в Чечне офицера МВД, которая в силу судебного произвола лишена жилья и ночует на полу в правозащитных организациях - Пистехина Н.А.; пострадавшая от произвола в ЖКХ вместе с десятками миллионов жителей Казанцева Л.Е.; Джазаева Э.М., как и сотни тысяч жалобщиков на МВД пострадавшая от не желания МВД защищать граждан от насилия и мошенников; вместе с миллионами соотечественников страдающая от плохого исполнения органами ФМС госпрограммы переселенцев Бушля С.А.; Юдович А.И., пострадавшая от не выполнения планов В.Путина по замене ветхого жилья, а также как многие другие, которых десятки миллионов, ждущая выполнения обещаний В.Путина и расценивающая как предательство заявления официальных лиц ОНФ о том, что надо еще чего-то ждать, а не действовать незамедлительно.
Все, кто готов войти в Соцсеть гражданской взаимопомощи Народного фронта для использования госпрограмм Президента РФ в интересах народа, зарегистрируйтесь по телеффонам: 89161524987, 84997144321 или по эл.адресам: [email protected] , [email protected] …Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями и в личных, и в групповых корыстных интересах. И потому одна из задач Совета – это разработка эффективных форм общественного контроля над государственной и муниципальной властью.
Из выступления В.В.Путина на заседании Совета при Президенте по борьбе с коррупцией
А вот какие рамки пророчат гражданской инициативе в аппарате ООД "Народный Фронт - за Родину!"
*** *** ***
Как видим, граждане всерьез и на прямую воспринимают призывы руководителя государства и самодеятельно пытаются воплотить их своей деятельностью, что, похоже, не входит в планы чиновников, взявшихся руководить Народным Фронтом.
Отсюда возникает ряд вопросов:
Надо ли гражданам всерьез и напрямую как руководство к действию воспринимать призывы В.Путина?
Встанут ли чиновники под народный контроль?
И что нужно для того, чтобы чиновники под народный контроль встали?
Зачем нужен народный контроль, если в государстве существует система государственного контроля?
Но, прежде всего, зададимся вопросом:
Надо ли в России устанавливать народный контроль над государственной и муниципальной властью?
|
</> |