Музей-заповедник "Херсонес Таврический" надо передать РПЦ

топ 100 блогов rovego23.01.2017 Все музейные объекты, которые содержатся за счет бюджета, как правило, находятся в плачевном состоянии. Церкви по плечу сегодня не только восстановить эти объекты, но и сделать их привлекательными для туристов и прибыльными. Тем более, что все объекты музея "Херсонес Таврический" ранее относились к территории Владимирского мужского монастыря. По мнению священника, государство должно создать на этом месте музейный комплекс, а началом "подлинного процесса развития Национального заповедника" должна стать передача строений РПЦ.

Музей-заповедник Херсонес Таврический надо передать РПЦ

Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта музея-заповедника "Херсонес Таврический".

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - заявил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, ранее возглавлявший музей.

"Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем. […] Мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника Херсонес Таврический. Это строительство современного музейного комплекса", - добавил Халюта.

Согласно его данным, верующие считают "святотатством" размещение в бывших церковных сооружениях музейной экспозиции.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин дал распоряжение передать национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральную собственность в ускоренном режиме. Кроме того, музей-заповедник включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

На территории заповедника, помимо христианских сооружений, располагаются античный театр, древнегреческий храм и ряд других исторических светских сооружений.

Передавать надо на тех же условиях, что и Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, на 49 лет в пользование. И разумеется, под контролем государства. Еще раз, для тех, кто не понял, Церковь планирует отстроить за свой счет музейный комплекс, но здания монастыря будут зданиями монастыря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский парень vadjan89 , много лет проживающий в Душанбе, рассказал в своем твиттере о Таджикистане. Самое интересное в ста фактах. 01. Здесь нет отопления и газа с начала 90-х, поэтому в каждой квартире есть электроплитка, водонагреватель и электропечка. Когда нет электричества, ...
  Нефильтрованная красота     ...
Бывало ли у вас ощущение быстрого хода времени, почти его бега..наверняка, да. Есть тому и научные объяснения. И гериатры, это те, кто работает с пожилым людьми, тоже проводят ...
Привет, это ежедневный пост марафона #летовместе !  ЗАДАНИЕ на сегодня #немногорефлексии покажите, что вы интересного написали за сегодня расскажите, какие творческие приемы вы использовали в этой записи, чтобы привлечь/увлечь читателей.  ...
Если все же наступит в России "страшное" время торжества православия с законодательно закрепленной обязанностью каждого быть воцерковленным верующим, то можно ли так однозначно считать это катастрофой? Не все же мы честные и открытые люди. Многим из нас и так ежедневно приходится быть лице ...