В России отменят бумажные деньги

топ 100 блогов rovego22.01.2017 Понятно, что наличные бумажные деньги - пережиток. И от них надо избавляться. Но российский рынок не готов на переход только к электронным платежам. Тем не менее, министр финансов Антон Силуанов настаивает. Он считает, что это замечательный способ - победить коррупцию (как будто переводом на счет взятки не берут), справиться с фальшивомонетчиками (и карты тоже подделывают) и устранить «серые зарплаты в конвертах» (начисления с левого счета - не проблема). Силуанов предложил отменить деньги и перейти к одним только электронным способам расчета.

В России отменят бумажные деньги

Вообще, идея не нова: многие страны стремятся к тому, чтобы на их территории любые финансовые операции — оплата налогов, покупка-продажа товаров, начисление оклада — совершались исключительно в безналичном виде.

Оборот в экономике наличных денег становится все большей головной болью большинства развитых и развивающихся стран. Причин тому множество. Эмиссия купюр стоит гораздо дороже их реальной цены. В настоящее время выпуск 1 тысячи банкнот (неважно, достоинством в 5 тысяч или 10 рублей) с несколькими уровнями защиты стоит свыше 3 тысяч рублей. В то же время металл для изготовления монет — медь, никель, цинк, мельхиор — в совокупности с электроэнергией и оплатой труда работника может в десятки раз превосходить номинал.

Кроме того, «кеш» надо где-то безопасно содержать — это банковские хранилища, доставка по месту назначения, инкассаторы и спецтранспорт. Все это тоже обходится в копеечку. Также постоянно растут расходы на разработку новых уровней защиты, повышение качества бумаги и краски.

Но самое главное — оборот наличных очень трудно контролировать. Оплата труда «из рук в руки», расчет за покупку в магазинах «мимо кассы», хранение денег «под матрасом» и, наконец, взятки. Проследить за вращением наличных средств в этих случаях практически невозможно. Можно вспомнить экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого силовики дома обнаружили 8,5 млрд рублей наличными, но так до сих пор и не смогли установить происхождение этих денег.

Швеция, Норвегия и Дания уже пообещали в ближайшее время закрыть все монетные дворы. Кстати, уже сейчас в Швеции монеты и банкноты составляют лишь 1,8% ВВП. Эта страна, где более 350 лет назад появились первые бумажные деньги, занимает ныне первое место в Евросоюзе по количеству карточных платежей.

Предвижу громадные очереди у банкоматов и постоянные сбои оплаты по картам из-за огромного числа транзакций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Расскажите мне, кто из вас ездил или ездит в путешествия с погодками в одиночку? Когда начали? Куда ездите? (далеко или близко) Что нужно знать и уметь маме? Что нужно купить для таких путешествий? Как соблюдать режим? Хочу-не могу куда-нибудь поехать со своими двумя, ...
Хотел в комментарий Илларионову дать ссылку на финскую корреспондентку, которая заявила на финском ТВ, что на Юго-Востоке отряды инсургентов состоят из ...
По данным Союза адвокатов России, в 2013 г. численность полицейских сил в РФ составила 634 чел. на 100 тыс. населения, в то время как рекомендованное ООН среднее количество полицейских — 222 чел. на 100 тыс. населения. Впереди РФ по этому показателю Беларусь, Северная Корея и ряд экзоти ...
  ...
Оригинал статьи: http://ruspioner.ru/ru.php?id_art=1706В прошлом году легендарный блоггер Михаил Вербицкий поссорился с известным животнолюбом Куклачёвым. Изложу вкратце суть конфликта.Вербицкий нелестно отозвался у себя в блоге о методах работы Куклачёва: ...