Москва + Олимпийская деревня + метро «Юго-Западная» + Avenue South-West = «Бакы базар йох»

топ 100 блогов tesey16.03.2016 Москва + Олимпийская деревня + метро «Юго-Западная» + Avenue South-West = «Бакы базар йох»

«Москва преодолела дефицит торговых площадей». Об этом сегодня заявил московский мэр, посетивший новый ТРЦ на Юго-Западе города. Известно, что инвесторы вложили в строительство Avenue South-West около 3 млрд. рублей. Всего с 2011 по 2015 год в Москве построено 65 ТРЦ, а по объёмам инвестиций город вышел на лидирующие позиции – 11% инвестиций в России приходятся на Москву. Можно также долго говорить о создании новых рабочих мест (в данном случае - 2000), о росте объёмов инвестиций даже в кризис, об увеличении потока налогов в городской бюджет и всё это будет правдой. Но меня в этой новости тронуло другое.


Каждый город имеет право на собственное лицо. Мало того, мы привыкли требовать, чтобы каждая столица мира, каждый мегаполис обладал своей «изюминкой», своим экзотическим колоритом, историческим духом или особым ультрасовременным лоском. А то и всё сразу и всего побольше.

Накануне летней Московской Олимпиады миру, помимо прочих новостроек, с особой гордостью была представлена Олимпийская деревня, впервые в истории игр выстроенная комплексно, как жилой микрорайон со всей сопутствующей инфраструктурой – школами, больницами, концертным залом и т.д. Это была особая «фишка», сразу же привлекшая внимание «международной общественности» (проблема окупаемости олимпийских объектов актуальна до сих пор и Москва первой предложила столь простой в своей гениальности ход).

Однако мне территории окрест вестибюлей станции метро «Юго-Западная» запомнились другим. Для начала цитата: «Правда, по какой-то причине больше всего нам здесь попадалось знакомых, опять же, по Москве лавочек с шаурмой». Да-да, именно шаурмой, тапочками, чебуреками, бесполезным китайским хламом, мелким ремонтом обуви и заменой батареек, шумом, теснотой, зазывалами. А ещё бездонным, словно ствол пулемёта маслянистым чёрным глазом в щели амбразуры хорошо укреплённого обменника валюты. Глазом, указующим на строку о грабительских «процентах», напечатанную наношрифтом на замызганном листке, висящем на замызганной стене. (Граждане, меняйте иностранные деньги в специально отведённых для этого отделениях банков!)

Москва + Олимпийская деревня + метро «Юго-Западная» + Avenue South-West = «Бакы базар йох»

Да-да, многие из нас именно такой помнят Москву и ее «лавочки с шаурмой», по которым кто- то теперь даже льёт слёзы.

Ах да, цитата взята здесь – российская туристка поделилась впечатлениями об одном из базаров Баку. Восточная экзотика, южный колорит и всё такое. Именно так, «маленький Баку», называл для себя когда-то район вокруг «Юго-Западной». Но, в отличии от Баку «большого», похвастать южным колоритом и восточным буйством красок он не мог. Зато грязью, вонью и постоянным мельтешением подозрительных личностей – вполне. Теперь всю эту «экзотику» вычистили железным скребком и, в очередной раз, могу только поприветствовать это решение Собянина.
В довесок, вооружившись русско-азербайджанским разговорником для туристов (чтиво весьма занимательное, кстати) резюмирую произошедшее так «Бакы базар йох» - «Бакинского базара нет». (Дорогие азербайджанцы, заранее прошу извинить за возможно допущенные ошибки).

P.S. Для ностальгирующих по уличной торговле «а ля Бакы», сообщаю – у вас остаётся всё меньше и меньше времени на то, чтобы насладиться её прелестями. Не в Москве, правда, а в самом городе Баку. Который, как выясняется, несколько лет тоже встал на путь «преобразования его в один из самых красивых городов мира». С 1 мая 2016 года в стране начнут действовать очередные поправки к административному кодексу, «удушающие» уличную торговлю. Так что спешите, а то останутся свободными от «произвола властей» только города типа Ямусукро, Мумбай и прочие Уагадугу…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня в январе пригласили провести несколько психотренингов. Первое занятие прошло великолепно. Но на втором я был ошарашен. Половина участников куда-то делась, а вместо них другие, незнакомые. На третий день - опять то же самое! Половина предыдущих пропала... Что за дикая текучка кадров? И ...
Я вроде уже писал статью под таким заголовком? Не помню, здравствуй, склероз, а искать лень. Неважно. Я вот уже несколько постов пытаюсь не писать про политику вообще и Украину в частности, но она (политика и Украина) меня постоянно нагоняет. Ибо чукча не только писатель, чукча и читател ...
Виза или вид на жительство, законен ли бизнес и был ли он вообще, отличается ли бастрыкинский казус от шуваловского или нет, - все это дело десятое. Будь там что-то реальное - думаю, Хинштейн и Ко не стали бы тянуть четыре года, а ударили бы еще тогда, ...
Надоело, что у меня не хватает мужества стать просто никем/Джером Д.Сэлинджер. ...
Утички-путички-какая-клллооооохааааа.... Это кто-зе-такой-лапками-своими пелеебилает!!! Бозе-бозе, цто это такое за прелесть!!! Только и сумел просюсюкать я увидев его, Фиат-500. Я нашел машину мечты!!! Ни у кого в сообществе нет этого ...