Культурные впечатления - 2017

топ 100 блогов eugeniashaffert08.01.2018 И последний пост с условными "итогами года". Расскажу о самых сильных, скажем так, культурных впечатлениях, о том, что радовало и подпитывало в 2017-м, что сейчас вспоминаю с радостью и благодарностью и даже, может, хочу повторить. Вряд ли эти все примеры могут быть использованы как руководство к действию: я мало смотрю кино и почти не слушаю музыку, так что выборка мизерна, скорее она имеет исключительно индивидуальную ценность.

Где-то летом я впервые увидела один из клипов Sia и бесповоротно влюбилась в эти песни, танцы Мэдди, безумные образы и настроение. Всё время переслушивала и пресматривала, а этот Новый год прошёл у меня под звуки её рождественского альбома, так что у меня вся семья теперь напевает: "Who carry me without legs to run?.."


Я почти не ходила в театры: без выходных и с привязкой к расписанию Кирилла довольно трудно выбраться из Академгородка в "Глобус" или "Красный факел", в Оперный я не хожу, пока там сидит Кехман, а в наш ДУ довольно редко что-то такое привозят, что хочется посмотреть. Смотрела три или четыре спектакля в "Глобусе", все довольно хорошие кстати, однажды вытащила маму в "Старый дом" на спектакль по пьесе Вырыпаева, боюсь, она меня никогда за это не простит :) Не слишком мне повезло и в обеих столицах: то не было того, что хотелось посмотреть, то дорого. Тем не менее, у меня случился спектакль года, и это был "Одиссей" в Карлсон-хаусе в Санкт-Петербурге.


Все самые прекрасные выставки произошли не в прошлом, а в позапрошлом, 2016 году: это были Кандинский и круг Петрова-Водкина в Русском музее, Рафаэль в Пушкинском музее и Марке там же (впрочем, не сам Марке, а вообще то, что мы туда вместе с Юлей сходили и все такое).
В прошлом году я вроде бы была в хороших художественных музеях - в Праге и в Чикаго, смотрела выставку художников Возрождения в Пушкинском и Вермеера в художественной галерее в Вашингтоне, но пункт "Выставка года" оставляю пустым: было интересно, радостно, волнительно, но не до печенок и не до глубины души.
А вот музеем года окончательно и бесповоротно объявляю Смитсоновский музей естественной истории Вашингтона.


Как обычно, почти не смотрела кино и сериалы, как-то даже неловко говорить, что только в 2017 году я наконец-то видела "Шерлока". "Аббатство Даунтон" и "Теорию большого взрыва". Всё это мне очень понравилось, особенно "Шерлок", правда Аббатствто я досмотрела где-то до середины и не уверена, что дойду до конца, а вот другие два нравятся мне ещё и тем, что ими увлекается сын Кирилл, и это теперь ещё одна наша общая тема. (А вот мой муж недолюбливает, например, "Теорию большого взрыва", поскольку сам он слишком похож на Шелдона, а там это комедийный персонаж, так что он всегда находит причины, почему это неудачный фильм).

Я несколько раз ходила в кино, конечно, пришлось посмотреть почти все детские и подростковые фильмы и мультики, которые показывали в течение года. В итоге из всего просмотренного вспоминаются два фильма. Первый - это документальный фильм "Люмьеры". Я даже скачала его в телефон и пересматриваю фрагментами.

К сожалению, я не посмотрела ни "Нелюбовь", ни "Аритмию" (все смотрели и активно обсуждали, мне было нечего сказать), ни "Время первых" (сын с мужем смотрели в кинотеатре, муж очень хвалил этот фильм), ни "Дюнкерк" (хотя мне нравятся фильмы Нолана), ни "Гоголь. Начало" (мама смотрела, ей не понравилось), документальный фильм Оливера Стоуна про Путина я тоже не видела. Зато мы ходили смотреть сказку "Последний богатырь", и она оказалась лучше, чем я ожидала, пару дней назад даже посмотрели второй раз по телевизору у мамы в гостях, хотя попса, конечно.

В общем, не смотрела я куда больше, чем наоборот. Но из просмотренного детско-подросткового треша непременно хочу отметить мультфильм "Тайна Коко", он невероятно понравился мне визуально, сюжет и смысл там отличные, и отсылки к "Божественной комедии" и масса другого там есть.


Мои интернет-сайты года - это привычный уже "Арзамас", хотя сейчас он мне нравится меньше, чем в первые месяцы после появления, но всё равно стараюсь читать, слушать и смотреть его при любой возможности. Чего стоит только серия материалов о советских детских книгах Марии Майофис или курс про современный танец! Приложение "Радио Арзамас" я тоже скачала на телефон, но пока рассуждаю над целесообразностью платной подписки. Ещё я изменила привычному ingualeo с puzzle-english, как раз там купила платную подписку, и это одно из самых выгодных и приятных вложений прошлого года.

Самое моё любимое - книги года. Если верить сайту livelib, в прошлом году я прочитала 148 книг. Но верить ему не так уж нужно: большинство этих книг - небольшие детские или подростковые тексты на 200-300 страниц, какие-то издания мне было просто лень вносить в каталог сайта, а рукописи/статьи или истории про "начала читать, прочитала треть, надоело" не учитываются и подавно.
В итоге самыми нужными для меня книгами прошлого года оказались вот эти (они рассказали мне нужные вещи обо мне самой или объяснили что-то такое в мире, чего я до сих пор решительно не понимала).
Культурные впечатления - 2017 Культурные впечатления - 2017
Я про обе писала (наверное, легко можно найти о тегу "книги для меня"), одна из них - это очень постмодернистский роман современной английской писательницы про писательницу и журналистку, которая делает (или находит) жизненные выборы ровно теми же способами, что и я сама. Второй роман - это совершенно другое, он про становление национального государства в Италии (да и вообще национальноо государства) и про людей, как-то эта тема - национальное госдударство, его кризис и нынешние всплески национализма - постоянно всплывала в разговорах в этом году, и книжка пришлась очень кстати.

Вообще в прошлом году мне попалось много хороших книг, в том числе детских и нон-фикшн, но об этом нет смысла много рассказывать, я и так весь год старалась писать о прочитанном.

В компьютерные игры не играла, я их люблю, но мне жалко времени, а вот настольная игра года для меня - "Таймлайн". Собственно, это единственная настольная игра, в которую я играю с удовольствием.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Новая Опера» – молодой музыкальный театр, ровесник современный России. Основанная в 1991 году, «Новая Опера» неразрывно связана с именем выдающегося дирижера Евгения Колобова, который был вдохновителем и идеологом создания подобной площадки. Благодаря его усилиям столица получила яркий, ...
Spydell (из Живого журнала) написал, что России надо быть как СССР. Дескать, немыслимо, чтобы США пошли бы на открытую атаку против СССР, или её армии. А Россия, дескать, и Новороссии поставки скрывает фиговым листком, и в Новосирии ножи в спину принимает – то самолёт собьют, то базу ...
...
Сегодня в современном мире огромное внимание уделяют кибербезопасности. Операционная система Windows или macOS оказалась не на высоте по российским меркам безопасности данных. Технологический суверенитет России позволит государству стать независимым от иностранных технологий во всех ...
GAIL WEGODSKY. Six Pears Tethered with Red Ribbon, 1999 В хорошем смысле этого слова )) Цифра 6 в нумерологии символизирует любовь к человечеству, гуманизм, сострадание и ...